Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 148 из 175 ПерваяПервая ... 4898138145146147148149150151158 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,471 по 1,480 из 1750

Тема: NWT и др. приборы от BG7TBL

  1. #1471
    Аватар для Nartov
    Регистрация
    06.08.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    29
    Pavlik,
    Пока все работает.


  2. #1472
    Я сжёг FT232RL, закоротив блок питания испытуемого устройства через NWT-шку (минус блока питания и компьютера через заземление соединяются). Думаю теперь над парой оптронов (в разрыв RX и TX), чтобы такое больше не повторялось.

  3. #1473

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    romanetz,
    Использую для этого изолятор USB и трансформаторный БП для NWT. До этого пока эксцессов никаких не было, но разность потенциалов с этими чёртовыми импульсниками уже достала

  4. #1474
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Поясните пожалуйста такой момент.
    Имеем ламповую конструкцию - ПЧ 500 кГц. Настраиваем контура ПЧ в резонанс на 500 кГц прибором NWT - вход, выход 50 Ом.
    Получаем красивый график двух контуров (1-го, 2-го каскадов) - Вложение 296989
    настройку выполняли т.н. "холодным" методом. Т.е. без включения самих каскадов.
    Далее, включаю УПЧ, подаю сигнал 501 кГц на вход и подстроечниками подстраиваю контуры, в одном контуре пришлось уменьшать емкость на 20 пф для получения максимума по громкости.
    Подозреваю, что разница между измеренным резонансом и максимальной громкостью в рабочей конструкции (реальным резонансом) заключается в разнице сопротивлений. Прибор измеряет на 50 Ом, а в реальной конструкции сопротивление выше (лампы - высокоомные).

    Собственно вопрос как правильно согласовать, что б прибором измерять реальные настоящие АЧХ? При условии, что входных, выходных сопротивлений я не знаю (Бог его знает какое сопротивление сетки 6Ж2П(например), где перед сеткой стоит конденсатор и параллельно сетке сопротивление в 100 ком)

    Поможет ли высокоомный пробник для входной цепи детектора NWT видеть реальные параметры контуров в рабочей схеме?

    В данном конкретном случае все оказалось довольно просто и по большому счету я б мог настроить и без прибора. Но предстоит настройка двух-, трехконтурных систем (ФСС, ПФ), и там можно запутаться.
    73! Сергей

  5. #1475

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    UR4MJK,
    Высокоомный пробник на полевичке соберите. Откалибруйтесь. Схем много.

  6. #1476
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Спасибо. Да есть платка, Спасибо Сергею Serge_m, сразу в комплекте вложил платку. Просто хотелось бы разобраться. Вы считаете - что с высокоомным пробником - будет показывать все корректно?
    73! Сергей

  7. #1477
    Самый лучший пробник на операционнике на первой или второй странице ветки ,,оса,,
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #1478
    Подскажите кто нибудь как правильно настроить NWT-500 на то что бы измерять ксв антенны. Смотрел видео по калибровке генератора подправил частоты по частотомеру в вот с остальным немного не ясно. Вроде бы как нужно откалибровать ГКЧ а потом в режиме измерения ксв с мостом. Вот тут у меня много вопросов. ГКЧ калибровать и какие частоты указать? от 1до 500? сохранять это в файле def_probe? А калибровку ксв сохранять в другом или как? Или калибровка ГКЧ не влияет на калибровку при измерении ксв? Совсем растерялся правильно ли я все делаю? Или для каждой калибровки свой файл? Прошу не пинать сильно за такие вопросы подобного прибора раньше не имел потому Заранее спасибо всем кто откликнется может кто опишет по шагам подготовку к работе для измерения ксв. Я так понимаю что вроде гкч и ксв это должно быть два разных файла?

  9. #1479

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    UADANIEL, я делал так - соединяю вход с выходом, калибрую в режиме АЧХ, подключаю мост, измерительных вход моста оставляю открытым, переключаю в режим КСВ, запускаю калибровку. После этого можно замерять ксв. Для теста подключить на измерительный вход 50 ом нагрузку, должен быть ксв=1. Подключить 25 ом - должен быть ксв 2 (у меня немного гуляет вокруг двойки).


  10. #1480
    alex_m,- вопросы таковы:
    1) какие частоты вписать для калибровки ГКЧ-АЧХ от 1000до 500000000?
    2) провел я калибровку ГКЧ-АЧХ куда ее сохранить? def_probe? или просто создать свой файл допустим ГКЧ1?
    3) Провести калибровку с открытым или закороченным мостом в диапазоне который меня интересует например 130-170 и эту калибровку сохранить в какой файл?
    def_probe или ГКЧ1 или просто свой файл SWR 130-170?
    А то не ясно немного верно ли я делаю?
    ____________
    Я калибровал ГКЧ сохранял это в файл
    def_probe. с частотой не ясно на видео люди калибруют его от 1до30мгц или все же NWT нужно калибровать от 1до500 в режиме кгч вроде так по логике правильно?
    Если нужно калибровать в режиме ксв калибруюсь с мостом и сохраняю в файл допустим SWR144-430 и если нужно провести измерения выбираю этот файл после запуска и измеряю ксв.
    Что из них верно? Потому что в режиме ксв я так понял
    файл def_probe вообще не используется?
    ____________
    Ну и ксв на нагрузку у меня 1.08 выходит где то на частоте 430. на двойке 1.04 получается. Мост китайский комплектный

Страница 148 из 175 ПерваяПервая ... 4898138145146147148149150151158 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 2 , гостей: 1)

  1. Vladimir-dl7pga

Похожие темы

  1. Приборы у радиолюбителя
    от UA9ARM в разделе Измерения
    Ответов: 270
    Последнее сообщение: 21.01.2018, 07:38
  2. Помогите определить приборы
    от STR в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 20:56
  3. радиоизмерительные приборы
    от AlexMax в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 11:57
  4. Измерительные*приборы
    от Jaroslav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 17:08
  5. приборы Ц-ХХХХХХ
    от RA4PDF в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2008, 18:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •