Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 36 из 175 ПерваяПервая ... 26333435363738394686136 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 1750

Тема: NWT и др. приборы от BG7TBL

  1. #351
    Information about NTW4000 was posted here: http://lzhomelab.blogspot.co.at/2015...one-of-fa.html

    Your questions, comments and support are welcome!

  2. Спасибо от DL8RCB, Serg


  3. #352
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Сделаю свои несколько замечаний по новым приборам от BG7TBL, т.к. из-за невнимательности некоторые могут купить не тот агрегат который хотят. Мне довелось поучаствовать в разборе полетов по настройке одного из приборов, о чем DL8RCB написал выше.

    DL8RCB Обратился ко мне с просьбой разобраться с настройкой прибора:
    http://www.ebay.de/itm/138M-4-4G-USB...item1c3f7ceaee

    как выяснилось после долгих разборок с немногословной китайской докой, что это не совсем NWT - это спектроанализатор с промежуточной частотой 250 кГц. Как трекинг генератор он тоже работает, но не может увидеть сам себя. Все увиденное на экране спктроанализатора надо сдвигать на 250 кГц или поставить IF частоту в настройках. Соответственно он не может работать как класический NWT. Для того что бы увидеть характеристику фильтра ему на вход надо подать сигнал с генератора шума, а дальше Вы сможете посмотреть спектр шума после фильтра. Это конечное меленько написано в описании, но можно не обратить внимание.

    А у Болгарского товарища Velkov на руках другой прибор: http://www.ebay.com/itm/NWT4000-138M...item1c4476c9ed
    и я тоже по началу не мог понять почему не работает так, как написано у Velkov.
    Но данный прибор описывается в описании на ebay, как спектроанализатор с IF 0.

    Так же я на момент настройки не знал, что в программе WinNwt оказывается существует масштабный коэффициент для частот, которые отображаются и которые передаются в прибор командами через последовательный порт. Вот этот коэффициент:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nwt4000_settings.jpg 
Просмотров:	1351 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	196970
    в самом низу цифирька 10. Т.е. в прибор уходят команды с частотой в 10 раз меньше чем на графиках и в настройках.
    Я когда делал свою версию на ADF4350 нашел, что протокол на ком порт не может передавать команды с частотой больше 1GHz. Поэтому передавал все значения деленными на 1000, а на графиках все делил на 1000. Надо будет как нибудь переделать.


    Последний раз редактировалось NoName; 14.03.2015 в 13:10.

  4. Спасибо от Velkov

  5. #353
    Цитата Сообщение от UB3TAF Посмотреть сообщение
    как выяснилось после долгих разборок с немногословной китайской докой, что это не совсем NWT - это спектроанализатор с промежуточной частотой 250 кГц.
    А схему этого прибора есть где посмотреть? Или хотя бы фотографии плат. Там что, две ADF4351 используются со сдвигом по частоте на величину ПЧ?
    Кстати, появились образцы ADF5355 - со встроенным удвоителем, до 14 ГГц. Как скором можно ожидать появления прибора на такой диапазон?
    Александр

  6. #354
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Прибор называется 138M-4.4G USB SMA signal source/signal generator/simple spectrum analyzer
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    А схему этого прибора есть где посмотреть? Или хотя бы фотографии плат.
    Вот на своей страничке http://www.dl8rcb.cqham.ru/technikal/power/23/8.htm dl8rcb выкладывал копию доки на прибор после гуглоперевода.
    ADF там одна, в том-то весь и смысл, из блок схемы все видно. Правда китаец в блок схеме правильно нарисовал АЧХ фильтров, а названия у него проинвенртированы LPF and HPF.
    Сам dl8rcb делал и фото платы, я думаю если попросите он выложит. Я не выкладываю, т.к. фото приходило в личной переписке.

  7. #355
    Цитата Сообщение от UB3TAF Посмотреть сообщение
    DL8RCB Обратился ко мне с просьбой
    Странно, как можно было вообще его за NWT посчитать. Изначально, как только он появился на таобао несколько лет назад и потом далее, он везде описывался именно как спектроанализатор и только. Это уже на ибее начали из него лепить невесть что...
    А вот второй действительно то что нужно. Впрочем, какое то время NWT 3000 и выше пропали из продажи, не было более двух лет и я приобрел в том числе анализатор. Мы уже тут обсуждали как бы его переделать, но пока все было некогда, появилось нужное и проблема снялась, теперь есть и то и другое.

  8. #356
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Ну вот его собственно обсуждали уже http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post767603
    И фото есть...

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Изначально, как только он появился на таобао несколько лет назад и потом далее, он везде описывался именно как спектроанализатор и только.
    Я вот ни в теме был например...
    Последний раз редактировалось NoName; 14.03.2015 в 15:06.

  9. Спасибо от DL8RCB

  10. #357
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,255
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Или хотя бы фотографии плат.
    обратную не делал,так как там только кварц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	800 477 3.jpg 
Просмотров:	1127 
Размер:	225.1 Кб 
ID:	197023  

  11. #358
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    А схему этого прибора есть где посмотреть? Или хотя бы фотографии плат. Там что, две ADF4351 используются со сдвигом по частоте на величину ПЧ?
    Кстати, появились образцы ADF5355 - со встроенным удвоителем, до 14 ГГц. Как скором можно ожидать появления прибора на такой диапазон?
    Дорогие друзья,


    схемы для nWT4000 будут опубликованы в следующем номере журнала «ТВ-любителя". Автор является Райнер Мюллер, DM2CMB. Он взял схемы из печатной платы. Схемы показывают zero if преобразователь, нет никаких неожиданностей найдено. Как и любой zero if у этого есть все проблемы с этой концепцией - низкая селективность, низкая динамический диапазон, плохое гасящий изображения.

  12. Спасибо от DL8RCB

  13. #359
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,255
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Velkov Посмотреть сообщение
    «ТВ-любителя"
    это в какой стране выпускается журнал?
    http://elektronikbasteln.pl7.de/zusammenbau-fa-nwt.html
    этот?
    спасибо


  14. #360
    Аватар для R3DMO
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    334
    Позывной
    R3DMO ex RX3DJY
    Прошу прощения, может и пропустил, можно ли использовать дополнительные входы АЦП в NWT500 от BG7TBL? Если нет, собирается ли он подковырять прошивочку, чтоб было можно использовать?

Страница 36 из 175 ПерваяПервая ... 26333435363738394686136 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приборы у радиолюбителя
    от UA9ARM в разделе Измерения
    Ответов: 270
    Последнее сообщение: 21.01.2018, 07:38
  2. Помогите определить приборы
    от STR в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 20:56
  3. радиоизмерительные приборы
    от AlexMax в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 11:57
  4. Измерительные*приборы
    от Jaroslav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 17:08
  5. приборы Ц-ХХХХХХ
    от RA4PDF в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2008, 18:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •