Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Городская антенна

  1. #1

    Городская антенна

    Приветствую всех! Использую ATAS-120 установленный на блоке кондея за окном. Строится выше 20м. Хочу заменить ATAS на MFJ-1675 и подключить через автотюнер что бы заработали 40 и 20м. Пробовал провод натянутый между соседними окнами, подключенный к балуну 4:1 и далее через автотюнер, строит везде но ни чего не слышно. Есть еще идея взять магнитную рамку от AlexLoop, но она рассчитана на QRP, или повесить мини-бумеранг, заменив концы на телескопические антенны как у RV3AM.


  2. #2
    в чём вопрос-то?

  3. #3

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от oscilograff Посмотреть сообщение
    или повесить мини-бумеранг
    А что это?

  4. #4
    1) Под всякие АТАСки и МФЖ-16хх требуется более-менее нормальная земля или противовес. До 20м кондея или водослива может и хватит - ниже уже КПД падает катастрофически и настроиться сложно.
    2) Возле стены бОльшая часть ЭМИ будет поглащаться бетоном, потому КПД излучения упадёт ещё сильнее.
    3) Между соседними окнами.... и писать нечего. КПД так мало, что грустно...
    Во всех таких конструкивах ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияет застройка вокруг вашего дома и ваш этаж. На верхних этажах ещё хоть как то работать можно, ниже половины высоты дома всё очень и очень печально.
    Магнитную антенну конечно попробуйте, но с большой долей вероятности можно сказать, что, раз на проволоках всё плохо, то и на магнитке будет не на много лучше.

    RZ6FE, мини-бумеранг - это балконная антенна такая. Типа ГП, с коротким катушечным противовесом. Типа такой: http://printex.narod.ru/alan/new_page_51.htm

  5. #5
    Живу низко, на 3-м этаже, окна во двор, дом кирпичный, с другой стороны Садовое. Во дворе есть дерево, как потеплеет хочу его использовать для наклонного луча. Можно ли использовать провод МГТФ, 0,3мм, а изолятор из лески?

  6. #6

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Самая лучшая антенна - это та которую можна в данный момент повесить !! исходя из этого и рассчитывай на свои силы .разницы между бумерангом или АТАС ...нет ни какой . совет попробуй настроиться на радиотрансляционную сеть через тюнер ...по крайней мере поймешь на каком свете сейчас находишься ...а потом уже будешь думать что делать ?? удивительно другое что на автомобильную антенну на балконе ничего не слышишь .....пусть разница будет в 1-2 балла ...но все равно тебя должны слышать и ты тоже .....чудес не бывает !
    Цитата Сообщение от oscilograff Посмотреть сообщение
    Во дворе есть дерево, как потеплеет хочу его использовать для наклонного луча. Можно ли использовать провод МГТФ, 0,3мм, а изолятор из лески?
    Это выход !!

  7. #7
    если исходить из позывного автора темы то у него 3 категория,непонятно как он умудряется на своём АТАСЕ проводить qso на вч-диапазонах,

    Цитата Сообщение от oscilograff Посмотреть сообщение
    Живу низко, на 3-м этаже, окна во двор, дом кирпичный, с другой стороны Садовое. Во дворе есть дерево, как потеплеет хочу его использовать для наклонного луча. Можно ли использовать провод МГТФ, 0,3мм, а изолятор из лески?
    Вы что издеваетесь такие вопросы задавать по проводу,если будете флудить от вас отвернутся и тема уйдёт в некуда

  8. #8
    Работаю в jt65, иногда psk31, за остальным ехать нужно за город.
    Про провод я серьезно, он будет частично проходить над территорией банка и местной автостоянкой. Нужно что бы он был незаметен и достаточно легок, что бы не раздражать местных бизнесменов, автовладельцев и не повредить машины в случае обрыва. По этому я и завел такую тему балконно-оконных антенн, т.к. бывает что провод некуда повесить.
    Последний раз редактировалось oscilograff; 30.01.2013 в 17:11.

  9. #9
    мгтф насосётся воды и сгниёт за неделю,от ветровых порывов и дождя 0,3мм оборвётся быстро

  10. Спасибо от AlterEgo


  11. #10
    KARRA, очень просто это объясняется. Допустим, вокруг стоят ЖБ или кирпичные здания с плотной застройкой. Ниже половины высоты здания радиолюбительского ВЧ практически не обнаруживается. Я в таком "кирпичном лесу" да же на 20м проволоку слышу только первый скачёк и то не очень хорошо. В основном помехи стоят не менее 5 балов. В то же время в новой 16-этажке на 11-этаже, практически на пустыре, я имею хороший приём всего мира на обычной МФЖ-1640. А вот на 6 этаже 9-этажки с плотной застройкой сигнал так же практически отсутствовал. Стоит выйти на крышу дома - мама дорогая... совсем другой эфир!
    Оооо... а банк - вероятность помех просто феерично-сказаочная!

    oscilograff, возможно дерево вам в помошь! Нужно пробовать. 0.3 мгтф будет уж очень тонко. У меня сейчас висит 22м 1мм провода - ну вроде держится. Тоньше не рискнул повесить - ветрами может оборвать или не удачно натянуть его и всё вешай заново.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Городская и полевая КВ-позиции
    от Nick UA3TW в разделе Антенны
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 18:47
  2. 2 элемента на 80 - городская антенна
    от ua1ata в разделе Антенны КВ
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 10:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •