Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Городская антенна

  1. #11
    самое надёжное и простое ,это применить расплетённую армейскую полёвку


  2. #12
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,722
    Позывной
    ex RA3AJK
    Если серьёзно, идите в ЖЭК, договоритесь с местным электриком о прокладке коаксиала в слаботочных подъездных каналах( там где телефонный кабель и телевизионный), с ним же и решите вопрос "верёвки " на крыше запитанной с конца(согласование контуром или кабелем или иное) и будет Вам счастье. Конечно лучше это по весне, с сейчас можно подготовить и на даче проверить, то, что будете устанавливать, и делать надо надёжно без мгтф и лески. Все будет наоборот, чем Вы думаете - к хлипкой конструкции будут претензии у всех, к надёжной- ни у кого.
    Сергей, R5AU

  3. #13

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Цитата Сообщение от RA3AJK Посмотреть сообщение
    , договоритесь с местным электриком
    Ничего другого не придумать ....уже потом к кабелю будет цеплять ....что придумаете ...

  4. #14
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,722
    Позывной
    ex RA3AJK
    Я именно так и сделал на текущем QTH, единственное возможное ограничение - могут быть забиты кабелями все шахты, опять же в моём случае, на протяжении последних 20 лет ситуация с этим практически не изменилась. Приложил сразу два коаксиала и кабель управления( поворотка+коммутатор ). На чердаке поставил антенный коммутатор. Теперь только воплощение в жизнь того, что можно изобразить на крыше не мешая другим службам.

    UB3ADX, если что пишите, помогу, мой емайл есть в колбуках
    Последний раз редактировалось R5AU; 30.01.2013 в 19:35.
    Сергей, R5AU

  5. #15
    Цитата Сообщение от oscilograff Посмотреть сообщение
    ......
    Про провод я серьезно, он будет частично проходить над территорией банка и местной автостоянкой. Нужно что бы он был незаметен и достаточно легок, что бы не раздражать местных бизнесменов, автовладельцев и не повредить машины в случае обрыва.....
    Если этот вариант Вы желаете задействовать с использованием упомянутого дерева,когда потеплеет,
    то это не Ваш вариант...Хлопотно, нужно надежное полотно и решить проблему крепления к дереву (лучше столб !)..Ищите выход на крышу, простой GP cделать можно (или купить)..73!

  6. #16
    Цитата Сообщение от RA3AJK Посмотреть сообщение
    Если серьёзно, идите в ЖЭК, договоритесь с местным электриком о прокладке коаксиала в слаботочных подъездных каналах
    Не серьезно.
    Шансов по протяжке линий в кабельных каналах дома...... 1 к 100

  7. #17
    Цитата Сообщение от oscilograff Посмотреть сообщение
    Работаю в jt65, иногда psk31, за остальным ехать нужно за город. Про провод я серьезно, он будет частично проходить над территорией банка и местной автостоянкой. Нужно что бы он был незаметен и достаточно легок, что бы не раздражать местных бизнесменов, автовладельцев и не повредить машины в случае обрыва. По этому я и завел такую тему балконно-оконных антенн, т.к. бывает что провод некуда повесить.
    Соболезную Вашему положению с антеннами. Но вариант с проводом на дерево не самый худший. Полевка - лучший вариант, малозаметен в темноте и сумерках, довольно прочен, при падении не повредит машины.Есть еще вариант - сварочная медносплавная проволока, если есть где подешевле найти. В крайнем случае - провод для проводки локальной сети, кстати, довольно прочный, на него меньше всего обращают внимание.Не забудьте купить пружины на обе стороны луча , (одна пружина крепится к дереву, вторая к балкону). Изоляторы можно сделать из стеклотекстолита, но лучше малогабаритные керамические. С балкона необходим противовес - либо вниз, либо вдоль дома. Антенны устанавливать лучше всего рано утром, особенно в сумерки, но осторожно. Пробуйте, все получится. Если бы владели бы телеграфом - на этот луч смогли бы работать со всем шариком !
    Добавлено через 12 минут(ы):
    Есть еще вариант, он посложнее в реализации. Необходимо забраться на крышу хотя бы один раз и установить блок (блок можно купить в магазине крепежа). Синтетический шнур пропустить в блок и опустить на балкон. Вы сможете поднять одну сторону диполя на высоту крыши, вторую часть диполя растянуть к дереву. Длину диполя можно подобрать по ситуации, но запитать его лучше двухпроводной линией. С этой антенной сможете уже успешно работать на всех диапазонах. Это вариант уже посерьезнее. Если не сможете выбраться на крышу - закрепить блок можно в стену из окна с лестничной площадки - главное прочно закрепить, чтобы потом можно было оперативно с балкона менять антенны в разных ситуациях ( пришли из ЖЭКа - сказали убрать антенну, а антенны уже нет, ушли , а она снова появилась). Двухпроводную линию можно заменить нерасплетенной полевкой - но этот вариант похуже, поэтому лучше несколько часов повозиться с двухпроводной линией - сделать ее из полевки и пластиковых половинок хозяйственных прищепок, получается дешевая
    и по потерям нормальная линия.
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 30.01.2013 в 21:27.

  8. Спасибо от R3PAS, UR1024SWL

  9. #18
    На перефирии с антеннами на крышах тяжело а в центре совсем грустно. Попробую при случае убедить элетрика из ЖЭКа, а пока хочу взять что-то хоть немного поэффективнее АТАС'а, типа MFJ-1675 + искусственная земля MFJ-931 или магнитную рамку AlexLoop. У меня есть активная рамка AOR LA-390 с преселектором, по приему обходит АТАС и веревку за окном. М.б. и правда попробовать магнитную рамку?
    Кстати, вспомнил. У меня с крыши рядом идет стальной тросик-растяжка, вдоль него кабель. М.б. попробовать к нему присоеденить балун и в автотюнер?
    Последний раз редактировалось oscilograff; 30.01.2013 в 21:59.

  10. #19
    Цитата Сообщение от oscilograff Посмотреть сообщение
    На перефирии с антеннами на крышах тяжело а в центре совсем грустно. Попробую при случае убедить элетрика из ЖЭКа, а пока хочу взять что-то хоть немного поэффективнее АТАС'а, типа MFJ-1675 + искусственная земля MFJ-931 или магнитную рамку AlexLoop. У меня есть активная рамка AOR LA-390 с преселектором, по приему обходит АТАС и веревку за окном. М.б. и правда попробовать магнитную рамку?
    Это все бесполезные траты финансов, вблизи дома, а особенно внутри его любая, даже самая дорогая антенна будет намного хуже того луча, который на дерево...


  11. #20
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    .... Антенны устанавливать лучше всего рано утром, особенно в сумерки, но осторожно. Пробуйте, все получится......
    Попробуйте представить мысленно,уважаемый топикстартер, как Вы на глазах охраны банка и автостоянки, рано утром, особенно в сумерки, крадетесь или гордой поступью ступаете с антенным полотном ,пружинами на охраняемые объекты...Получайте доступ на крышу, получайте...73!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Городская и полевая КВ-позиции
    от Nick UA3TW в разделе Антенны
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 18:47
  2. 2 элемента на 80 - городская антенна
    от ua1ata в разделе Антенны КВ
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 10:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •