Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: схема двуполярного БП 13,5 В с 2-мя АКБ в буфере

  1. #1
    Аватар для БЕРТ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Татария
    Сообщений
    548
    Позывной
    exRA4PMF

    схема двуполярного БП 13,5 В с 2-мя АКБ в буфере

    Приветствую всех!
    Ищу схему БП 220в , нужно двуполярное питание 13,5...14,5 Вольт 10А, с двумя гелевыми свинцовыми АКБ в буфере каждая по 12 Вольт 65а/час.
    Устройство, отключающее потребителя при падении напряжения на АКБ ниже заданного предела (предохранение АКБ от глубокого разряда )уже имеется в комплекте оборудования и отлично работает, проверял подключая до разряж АКБ.
    Мне нужно, чтобы БП правильно зарядил разряженные буферные АКБ (выдерживал U заряда на АКБ и ограничивал I заряда) и при этом одновременно питал оборудование, а после того как АКБ зарядятся переводил на режим U буфера.

    Не хочется покупать 2 буферных блокпита по 12 вольт, соединять последовательно, выводить ср.точку...
    Есть такие, но дорого ("Бастион" и пр).

    Сейчас использую БП 24...29Вольт 10А , к нему батарея на 24в из 2х АКБ на 12в соед. последовательно, снята средняя точка, вручную тумблерной матрицей задаю при заряде 14, 5В на батарею , после заряда, отключаю БП, отключаю нагрузку (на 1 минуту по регламенту можно) измеряю Uбат , затем либо заряжаю дальше, либо перевожу на 13,8 В в буфере.
    Отключения энергии редкие, 2-3 раза в год на 2-3 часа, оборудование потребляет немного, обычно АКБ не успевает разрядиться, но если вдруг разрядится и потом всё запустится в моё отсутствие, то полагаю АКБ при 13,8 В уже не зарядится полностью...
    Мощи БП счас хватает и питать и подзаряжать -без проблем, но не пробовал полностью разряженные заряжать. Можно схему
    типа приставки- менеджера батарейного на 24в, а двуполярное с АКБ сниму как счас.
    Или влупить по 14,5 Вольт в плечо и пусть стоит всё под нагрузкой вечно и не париться... но не будет ли перезаряда???
    С Уважением: БЕРТ
    Последний раз редактировалось БЕРТ; 31.01.2013 в 11:54.


  2. #2
    Посмотрите в сторону блока котроля заряда АКБ DR-UPS-40 от MeanWell. Правда он не на 12, а на 24В. Структурная схема следующая - к блоку питания на 24В подключена напрямую нагрузка. К этому жу блоку питания подключен этот блок DR-UPS-40, а к нему в свою очередь АКБ.
    Пока есть внешнее питание, АКБ заряжается этим блоком от блока питания парлельно с нагрузкой (блок очевидно содержит встроеный преобразователь, чтобы заряжать АКБ до напряжения порядка 28В током до 2А). По окончании заряда поддерживает напряжение на батарее в заряженом состоянии.
    Как только пропадает напряжение с БП, блок DR-UPS-40сразу же подключает АКБ к нагрузке.
    В самом блоке находятся системы контролирующие работу ИБП и выведены "сухие контакты" реле, куда можно подключать цепи индикации и защиты "аварии", "розряженного АКБ" и "нормального режима".
    Сейчас на работе с понедельника начну собирать шкаф ИБП с двумя кналами - АКБ на 12А/ч и на 78А/ч. Блоки уже приехали, так что можно пощупать их получше.
    Есть аналогичные модули производства Shneider Electric, Moeller, Foenix Contact и т.п. Но стоимость их запотолочная...

    P.S. Ваш ник случайно никак не связан с заводом "БЕРТО", изготавливающим электропривода для задвижек ЭПР-8/50 и т.п.?

  3. Спасибо от БЕРТ

  4. #3
    Аватар для БЕРТ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Татария
    Сообщений
    548
    Позывной
    exRA4PMF
    Здравствуйте!
    UR3VCD Огромное Вам спасибо! Идея понятна!

    Правда мне именно 24Вольтовый не нужен, это от неимения лучшего я на 2шт АКБ подал и поделил, получил 2 полярное. Как я понимаю, чисто двуполярных источников (как изделие) на 12..15вольт в плече, и чтобы АКБ мониторил-заряжал не выпускают.

    Приходится 2 идентичных комплекта приобретать. Ну например что-то Бастионовское или в Сайкоме SIRUS PS1215U но не знаю, можно ли эти импульсники SIRUS последовательно включать. Бастионовские нек. модели можно, на сайте написано. Есть бастионовские на несколько каналов 12вольт, наверно можно подобрать, но цена кусается.
    Мне надо 2 канала по 12Вольт 65а/час, последовательно соединяю со средней точкой, Двуполярное получаю.
    Мне даже не мешает время перехода на АКБ и обратно на сеть в 1..2 секунды (онлайновость мне не критична), мне главное чтобы АКБ правильно Заряжались после разряда и затем постоянно Подзаряжались. Глубокого разряда не будет, встроенный менеджер в оборудовании всё равно отключит оборудование от АКБ при достижении нижнего порога, это если вдруг в блоке контроля заряда в блокпите что-то вдруг не сработает.
    Посмотрю MeanWell 13 Вольт на нужный ток-2шт, а вот есть ли модель блока контроля заряда АКБ от MeanWell на 12в и чтобы 65а/ч АКБ мониторил бы. MeanWellы интересно, можно ли их соед. последовательно? Буду посмотреть.

    С заводом мой ник не связан, имя моё Альберт.
    С Уважением! Ещё раз спасибо!

  5. #4

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от БЕРТ Посмотреть сообщение
    Ищу схему БП 220в , нужно двуполярное питание 13,5...14,5 Вольт 10А
    http://www.efind.ru/icsearch/?search=S-350-13%2C5 Схема тоже где-то в Инете, не помню, найдёте. Очень неплохая схема.
    Вложения Вложения

  6. Спасибо от БЕРТ

  7. #5
    Аватар для БЕРТ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Татария
    Сообщений
    548
    Позывной
    exRA4PMF
    Спасибо!
    У MW имеется и продаётся в России AD155A, с функцией UPS, мониторит-заряжает АКБ, но ищу ответ на 2 вопроса:
    1.Можно последовательно 2шт соединить чтобы 2 полярное получить.
    2. Хватит ли по 65А/ч АКБ разряженную зарядить и одновременно Потребителя питать 10А. Думаю нет. 155Вт не хватит.

    На сайте MW ничего пока не подобрал... Найдём, может у др. производителя недорогого. За информацию особенно по АКБ спасибо!

    Блоков контроля заряда на 12, 15 В у МW нет, только на 24В... Тогда бы всё проще, два 350Х +2 БКЗ+2шт АКБ. Но Увы.. Легче про Сайрусы в Сайкоме выяснить по возм. последовательного их соединения, и по цене наверно приблизится.

    С Уважением: Берт.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АКБ Ноутбука
    от ew2ce в разделе Оргтехника
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.08.2017, 20:42
  2. Несимметричность двуполярного блока питания
    от vladimirovich в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 09:07
  3. схема двуполярного стабилизатора +/-36 В
    от UR5EPM в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 20:44
  4. Переделка АКБ
    от Владимир Жуков в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.10.2006, 14:45
  5. схема для измерения элементов АКБ
    от ЛО в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 10:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •