Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: расчет антенн Инмарсат-с 1,6 ГГц

  1. #11
    Аватар для БЕРТ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Татария
    Сообщений
    548
    Позывной
    exRA4PMF
    Ссылка Александра очень понравилась, особенно список литературы в конце Приятно!
    А у нас простые цилиндр. многозаходы (т.е. неимпедансные и в 4 разъёма питание со стороны экрана, диэлектрик-воздух) были табулированы в лохматую брошюру.
    ЭРА копия с распечаток с АЦПУ ЕС ЭВМ похоже с какого-то завода или нии дёрнутая, и графика тогдашняя счас покажется смешная, а тогда....
    А вот по этим табам и был "ручной расчёт" а фактически ручные прикидки по машинному, ну так, дать понять студентам куда оно стремится и что получается при этом.
    Простую только однозаход цилиндр с питанием от экрана можно по ф-ле эмпирической прикинуть и то ооочень примерно...
    Может речь о другом расчёте идёт ... Шучу...
    Последний раз редактировалось БЕРТ; 31.01.2013 в 17:21.


  2. #12
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Включайте свои руки - http://jre.cplire.ru/alt/sep10/1/text.html
    Это не то!!!

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Спасибо!!! единственный адекватный ответ! Умничать каждый может! а действительно помочь - только мудрый человек! Нежели все тут все сами выучили и постигли и никто никогда не задавал вопрос "а как это.....?"
    Последний раз редактировалось Максим HFSS12; 31.01.2013 в 23:38.

  3. Спасибо от RZ6FE

  4. #13

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Почему? Неужели нечего "содрать"? А какой толк тогда в картинке, что вам понравилась?

  5. #14
    Аватар для БЕРТ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Татария
    Сообщений
    548
    Позывной
    exRA4PMF
    Цитата Сообщение от Максим HFSS12 Посмотреть сообщение
    Это не то!!!

    Добавлено через 5 минут(ы):


    Спасибо!!! единственный адекватный ответ! Умничать каждый может! а действительно помочь - только мудрый человек! Нежели все тут все сами выучили и постигли и никто никогда не задавал вопрос "а как это.....?"
    А как это ... Берёте для начала Белоцерковский ч.2 "Антенны" и вперёд. Там для техникумов (колледжей по нынешнему), ИМХО доходчиво.
    Там и про простейшие спирали рассказано, про токи по виткам и т.д. Про резонанс внутри структур, и формирование поля спиральных структур -куча книг.

    Максим:
    Мне и Присутсвующим непонятно какой "ручной расчёт" с вас требуют, что от Вас требуют, расчёт или любительскую самодельную конструкцию (её тоже не карандашом считали,поймите ). Пусть методичку тогда дадут с "ручными" примерами (выложите скан, ну и мы посмотрим, ахнем, поразимся и с удовольствием законспектируем немедленно-правда!!!), или личным примером у доски препод покажет РУЧНОЙ РАСЧЁТ оной структуры или подобной что у Вас на фото - ну трифилляр например, а вы сфотографируйте и нам выложите, будем признательны.

    Для всех: кого интерсует простая (однозаход) цилиндрическая спираль пжалста ручной РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ расчёт и то эмпирический:

    В.М. Родионов "Линии передачи и антенны УКВ" Массовая РАДИО БИБЛИОТЕКА вып.929 Москва Энергия 1977г стр.80..82
    И то, помимо формул сразу номограммы простые даны , т.е. табулировано давно, до нас умные люди всё сделали на ЭВМ, чтобы мы вручную не ....
    Могу попытаться скан выложить, если нада??

    Максим:
    Ну сложные они,спиральные структуры, не посчитать карандашиком с калькулятором, ну как Вам объяснить....

    Ваш частный случай ИМХО: спираль , односторонняя, 4-х заходная цилиндрическая, одновитковая, с проводниками кратной длины "резонансными", возбуждаемыми в квадратуре, проводники у вас ,похоже, неимпедансные. Возбуждение со стороны противоположной "экрану".
    Как оную посчитать (ДН поля, Импеданс, КНД, Ку, КПД и всё даже "на центральной частоте", а не "в полосе" ) ПРИКИДОЧНО ВРУЧНУЮ я не знаю.
    Максим: Тут никто Вас не пытается обидеть чем-то, просто понимая о чём речь, не знаю как ЭТУ СТРУКТУРУ считать ВРУЧНУЮ.


    Спецы: я на истину не претендую, мнения своего не навязываю, поправьте если что не так...

  6. Спасибо от Максим HFSS12

  7. #15

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    259
    Позывной
    UR5FHY
    Я вот тоже считаю, что уравнения электродинамики с интегралами по всему объёму вручную никак не решаются. Даже для простейшего диполя и то делается куча допущений, и только тогда выходит что-то более-менее внятное. Для таких же накрученных спиралей даже и допущений сделать нельзя никаких. Так что всё было получено визуальными умозаключениями и эмпирическим путём, что к строгим рассчётам не имеет никакого отношения. Вообще для таких случаев написаны куча программ, но они ведь тупо решают уравнения численными методами и то если эти уравнения корректно составлены. Естественно, преподу не интересно, чтобы студент на готовой программе чего-то там посчитал, причём про это "чего-то там" не ведают ничего ни студент ни его препод, а лишь автор программы. Получается смешная ситуация, препод чего-то там учит, а сам ни программу такую написать ни пути рассчётов вручную указать не способен, что в-общем-то и естественно и понятно. Рассчёты по уже готовой программе он не принимает, что тоже понятно, хотя не совсем, раз сам не может. А все "рассчёты вручную" которые имеются на свете, они "ненаучные", что тоже понятно и справедливо.

    И наконец я не понимаю, чем плоха статья из журнала, между прочим весьма научного.

    Ещё хочу добавить, что полным-полно существует на вид простых задач, решением которых численными методами может месяцами заниматься самый мощный компьютер в России на протяжении нескольких месяцев, лично знаю такой пример. Но это не означает, что этому компьютеру следует ставить такую задачу и решать её, когда приемлемые результаты получются путём простейших экспериментов и измерений, скажем так "на глазок". Вот это обстоятельство никогда не следует сбрасывать со счетов как "ненаучное". Раз не хватает мозгов, то надо моделировать на натуре и этим всегда пользовались инженеры в самых "научных-пренаучных" организациях.
    Последний раз редактировалось serk; 01.02.2013 в 10:56.

  8. Спасибо от Максим HFSS12

  9. #16
    Аватар для БЕРТ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Татария
    Сообщений
    548
    Позывной
    exRA4PMF
    Максим! Вчера дома смотрел у А.З.Фрадина "Антенны" есть немного теории о многозаходах, а в конце книги список литературы, там книжки: Сан Саныч Пистолькорс, Айзенберг, Бененсон , Рамсей, Молочков, Жук, Сазонов тот же, сможете нарыть- читайте, "ручного расчёта" там не будет, но суть процессов поймёте.
    У Вольмана будут полоски -подложки разжёваны, плакировка и отвод тепла..

    Белоцерковский (ранее упомянутый), обе части 1."Основы радиотехники", 2. "Антенны" великолепен ИМХО. У него ещё задачник-решебник ч.3,говорят, был.

    А ещё Г.А. Шипков "Сборник задач" и тада наш Вольперт в обнимку с ихним Смитом -ваши друзья.

    Ну и Винсент Фуско "Свч цепи.Анализ и Автоматизированное проектирование" -полезная книжка, особенно когда до квадратурных мостов доберётесь.
    и много ещё другого.
    У нас были преподаватели с уч. степенями, многие успевшие поработать простыми инж. на заводах и нии, сами пилившие и клеившие, работавшие в безэховках. Люди знавшие как это работает и умеющие доходчиво объяснить и показать суть процессов.

    А после лекции практика на ЭВМ и сразу лаба с панорамниками КСВн, измер линии, штативы вращения, спектроанализаторы, и пр. измерители.

    Мы их с разинутыми ртами слушали как пение орфея. На зачётах по ТЭД и А кидали каждому студенту по 15 вопросов, мозги кипели.
    И на лабе рупор с диодом Ганна в морду, излучение прёт, до слёз бывало. Юность...

    Удачи Вам, от чистого сердца. Берт.
    Последний раз редактировалось БЕРТ; 01.02.2013 в 13:48.

  10. #17
    Аватар для Oleg(EX8MLT)
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Bishkek Kyrgyzstan
    Сообщений
    730
    Позывной
    EX8MLT
    Вы бы обмерили размеры да на рисунок и согласование отдельно... Практические антенны всегда интересны особенно промышленного изготовления. Может кто дельное что и подскажет.

  11. #18
    Аватар для БЕРТ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Татария
    Сообщений
    548
    Позывной
    exRA4PMF
    http://narod.ru/disk/40182016001/0040.djvu.html

    бесплатно, цифры на картинке и скачал
    Юрцев Рунов Казарин "Спиральные антенны" М."Советское радио" 1974г.
    Пишу сюда, а не в личку Максиму, может гуру АФУ меня поправят.

    Максим! Здр! Ваш случай, на фото, цилиндрическая, одностороняя, 4-х заходная, неимпедансная, с экраном (ИМХО).
    У вас 1 виток, ну обмерите.
    В конце оной книги список литературы.


    Но...Начните с Белоцерковского "Антенны" гл.40 стр 189...192. Просто поймёте "как оно работает".
    Кстати и в конце этой книги имееца список литературы.

    Задайте себе вопросы (примерно такие как я ниже написАл, НА ИСТИНУ НЕ ПРЕТЕНДУЮ, я не знаток), попытайтесь найти в литературе и ответить.

    В книгах увидите что это класс антенн "Бегущей волны", в рабочей полосе частот Rвх чисто активное, что проводники-повивы заходов при соединяются к фидеру через фазосдвигающие отрезки на 90град и почему так и для чего это делается видно на проекции витка в кольцо.
    Изучите УСЛОВИЕ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЖИМА ОСЕВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И КРУГОВОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ. Оптимальность размеров для УСЛОВИЯ в полосе.
    Задача по ширине ГЛ. ДН.
    Что происходит с Rвх. при параллельном соединении проводников заходов надеюсь поймёте. Какое входное R у однозаходной (а в вашем случае Вероятно одновитковой) и какое будет при вашем соединении 4-х заходов. С каким устройством должно быть согласовано АФУ.
    Имеются ли цепи согласования и "а вдруг" фазового сдвига от центр точки питания (где фазосдв отрезки включены) до разъёма.
    Что происходит с полосой рабочих частот при увеличении числа заходов (расширяется, сужается, остаётся неизменной). И почему.
    Усиление в полосе раб частот, что происходит.
    Что происходит с пространственной ДН при увеличении числа заходов. И почему .
    Лепесток сужается или расширяется или не изменяется. Как улучшается симметрия по сравнению с однозаходной структурой.
    Для чего это делается с точки зрения обеспечения ТТХ радиосистемы. Для чего нам нужна равномерность и симметрия в лепестке. Сигнал какого объекта мы должны принять/передать, поведение объекта в пространстве.
    Однозаходная и многозаходная, что происходит с поляризацией, растёт ли паразитная эллиптичность или наоборот улучшаются поляр.х-ки и поляризация всё больше стремится к правильно круговой вращающейся. Почему эллиптичность паразитная и на величину какой энергии она может повлиять. Количественная оценка потенциальных поляризационных потерь при исп. однозахода.
    Естественно всё для режима ОСЕВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

    В теории:
    Увидите, что если структура многовитковая (это не ваш случай) то поля от витков складываются (какие фазовые соотношения волн тока влияют в режиме осевого). Как затухают волны тока по витку и виткам. Вклад в поле.
    Увидите, что если структура многозаходная, то поля складываются по другому, где (место) находятся места включения заходов, ток по отрезку витка и вклад тока в поле.

    Количественно оцените Rх, Полосу частот, Ширину ГЛ ДН, КНД по примерным формулам полученным опытным путём в режиме осевого.
    Я НЕ СМОТРЕЛ по Асимметрии и неравномерностям усиления и колич оценку поляриз х-к эллиптичность в полосе.
    Влияние экрана.

    Я не спец по АФУ, просто читал упомянутые книги.
    Всё что понял сам. Извините.

    И... поскольку у меня Доча первоклассница, то получается, что учусь я тоже в 1-м, поэтому не судите строго :-)

    Не для Максима:
    И теперь с точки зрения р/любителя , Америки я тут не открыл:
    Многозаходы нам и даром не нада, да и вообще спирали осевого излучения не есть лучшее/оптимальное для наших т/требований к УКВ АФУ (может на 1215 как у Беньковкого Липиньского описана решётка и то экзотика).
    Мы за узкий лепесток боремся и рост усиления, поляризация "строго" круговая -часто по барабану, полоса узкая относительно, конструктивно и по расходу материалов под наши ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ задачи, всё быстрее достигается более простыми кросс-яги, решётками яг и квадратов , что и доказывает практика. Впрочем, спорить не буду, делают и спирали, и решётки из оных.
    Ну как-то так... Хорошего Всем воскресенья.
    Последний раз редактировалось БЕРТ; 02.02.2013 в 18:57.

  12. #19
    Сделал вот такую антенну . параметры антенны витков-19, диаметр намотки-40мм, высота обмотки-625мм/ Помогите рассчитать оптимальный размер отражателя ,сейчас размер 200х200?


  13. #20

    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    KN59rr
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от metal4 Посмотреть сообщение
    оптимальный размер отражателя
    Не менее 0,6 длинны волны.Больше волны,не нужно.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 09.04.2017, 22:41
  2. Расчет беспроводной линии связи 2.4 ГГц
    от Слесарь в разделе Технический кабинет
    Ответов: 163
    Последнее сообщение: 17.11.2016, 20:23
  3. Диапазон 2.4 ггц
    от limit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 00:43
  4. Ответов: 112
    Последнее сообщение: 26.06.2006, 09:12
  5. 2.54 ГГц 2 W - Усилитель
    от avr123.nm.ru в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.11.2005, 16:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •