Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 135

Тема: Достоверность измеренний в любительских конструкциях

  1. #11
    вы уверены что у вас на входе КСВ метра именно 50ом?.
    Вложение 131805
    О том , что на входе 50 Ом не уверен, поскольку РА трансивера самодельный, но с эквивалентом 50 Ом погрешность небольшая. Может быть в этом и дело.
    Не болтай ерундой!


  2. #12
    Цитата Сообщение от Vitas56 Посмотреть сообщение
    Ну это совсем не обязательно. Чувствительность - параметр который довольно сложно измерить.
    Совершенно верно. И прежде всего потому, что крайне непросто сделать аттенюатор с большим и при этом ГАРАНТИРОВАННЫМ затуханием в широком диапазоне частот. И заодно обеспечить отсутствие прохождения сигнала в обход этого самого аттенюатора.

    В генераторе нормированного шума этих проблем нет по определению. И при довольно простом конструктиве и весьма примитивной схеме он позволяет довольно точно и достоверно измерить чувствительность на любых частотах, в отличие от подавляющего большинства самодельных "ГССов" (впрочем, и от многих промышленных тоже).

  3. #13
    To Vitas 56 Ваши картинки понравились. Именно таких сердечников у меня нет, но до 30 МГц, я думаю, можно попробовать сердечники побольше, от TV антенн, они у меня есть. Вопрос только один - как расположены обмотки на таком сердечнике? Можно в личку.
    Не болтай ерундой!

  4. #14

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Vitas56 Посмотреть сообщение
    Достоверность измеренний в любительских конструкциях
    Похоже тема вполне назрела и интересна для любительских конструкций. И не только любительских но и вполне профессиональных.
    Измерения выполняются поверенными сертифицированными приборами при использовании аттестованных методик.
    Поскольку у радиолюбителей этого практически нет - то у нас не измерения - а индикация, и не нужно тешить себя иллюзиями.
    В этом случае правильнее будет вместо
    Цитата Сообщение от Vitas56 Посмотреть сообщение
    Коэффициент отражения на нагрузке 50 Ом составил -57дБ что с учетом 20 дБ отвлетвления составляет -37дБ. Что очень неплохо для диапазона 180-200МГц.
    написать : у меня получилось "Коэффициент отражения на нагрузке 50 Ом составил -57дБ что с учетом 20 дБ отвлетвления составляет -37дБ. Что очень неплохо для диапазона 180-200МГц".
    Ничего личного, просто профессиональный взгляд на проблему.
    Это не означает, что нашими показометрами нельзя пользоваться. Нам их хватает. Частенько.

  5. #15

    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    680
    Vladomir фишка в том что для измерительных приборов лучше использовать два последовательно включенных ответвителей. Улучшается развязка между прямым и отраженным выходами. Самое интересное более ровная фазовая характеристика и соответственно более объективные измерения реактивностей. Сам не ожидал но именно с двумя ответвителями удается получить более достоверные измерения. Я не сам это придумал. Что касается расположения обмоток то привожу картинку.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НО.jpg 
Просмотров:	645 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	131861
    Точками указаны начала обмоток.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    Измерения выполняются поверенными сертифицированными приборами при использовании аттестованных методик.
    Поскольку у радиолюбителей этого практически нет - то у нас не измерения - а индикация, и не нужно тешить себя иллюзиями.
    Безусловно что не всем доступны прецизионные приборы. Но здесь не нужно очень многого. Если есть возможность приобрести или изготовить самому калиброванные нагрузки вопрос решится. Тем более в частотном диапазоне допустим до 180МГц. Сложности возникают на частотах более 1000МГц но и они в принципе решаемы. Не обязательно покупать дорогие измерительные приборы. Напимер мне при изготовлении LC метра понадобились 2 конкретные емкости. Обратился к товарищу с прецизионным прибором и померял. Держу как эталон.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Vitas56 Посмотреть сообщение
    Vladomir фишка в том что для измерительных приборов лучше использовать два последовательно включенных ответвителей.
    И еще один практический момент. Возможно по входу и выходу придется поставить небольшие емкости(смд) Конструкция довольно чувствительна к паразитным реактивностям. Можно подстроечники 2-10пФ. Но все будет зависеть от конкретной топологии. Плату желательно прошить по земле проходными отверстиями. В диапазоне до 30МГц особых усилий не нужно и можно поставить сердечники большего размера.Конкретно у меня стоят с магнитной проницаемостью 200
    Последний раз редактировалось Vitas56; 09.02.2013 в 13:29.

  6. #16

    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    680
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    написать : у меня получилось
    Действительно у меня получилось. Однако я пробовал ответвитель на одном сердечнике и сравнение не в его пользу. Хотя должен сказать в диапазоне до 30МГц если нет особых требований то вполне неплохо работает.

  7. #17
    To Vitas 56. Спасибо за информацию, буду пробовать...
    Не болтай ерундой!

  8. #18
    Аватар для RW4NH
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    LO48to
    Сообщений
    193
    Позывной
    RW4NH
    Цитата Сообщение от Vitas56 Посмотреть сообщение
    Vladomir фишка в том что для измерительных приборов лучше использовать два последовательно включенных ответвителей. Улучшается развязка между прямым и отраженным выходами. Самое интересное более ровная фазовая характеристика и соответственно более объективные измерения реактивностей. Сам не ожидал но именно с двумя ответвителями удается получить более достоверные измерения. Я не сам это придумал. Что касается расположения обмоток то привожу картинку.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НО.jpg 
Просмотров:	645 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	131861
    Точками указаны начала обмоток.
    Привет,Vitas!
    Со схемой подключения обмоток разобрались
    А есть ли рисунок размещения обмоток в 2-х дырочном сердечнике,и количество витков в них?
    73 TU
    73! Александр

  9. #19

    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    680
    Привет. Рисунка нет но в чем проблема? Поскольку сердечник мелкий мотал тонким проводом 0.15мм 10 витков в каждую дырку. Важно не путать начало и конец обмотки. Один виток в виде продетой луженки 0.3мм.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Привет. Рисунка нет но в чем проблема? Поскольку сердечник мелкий мотал тонким проводом 0.15мм 10 витков в каждую дырку. Важно не путать начало и конец обмотки. Один виток в виде продетой луженки 0.3мм.
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    В генераторе нормированного шума этих проблем нет по определению.
    К сожалению никогда не пользовался генератором шума по причине отсутствия диодов с нормированным коэффициентом шума. Но если вам интересно приведу свои результаты измерений с помощью своих генераторов и допустим Г4-151 но только до 180МГц. В диапазоне более 400МГц Г4-151 свистит очень сильно. Жаль что сейчас не могу воспользоваться "Ajilent". Брал в свое время напрокат.
    Последний раз редактировалось Vitas56; 09.02.2013 в 16:22.


  10. #20
    Аватар для RW4NH
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    LO48to
    Сообщений
    193
    Позывной
    RW4NH
    Цитата Сообщение от Vitas56 Посмотреть сообщение
    Привет. Рисунка нет но в чем проблема? Поскольку сердечник мелкий мотал тонким проводом 0.15мм 10 витков в каждую дырку. Важно не путать начало и конец обмотки. Один виток в виде продетой луженки 0.3мм.
    Теперь понятно,Витас - благодарю за инфо и старт данной темы
    73! Александр

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вещалки на любительских диапазонах
    от НЛО в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 22:31
  2. О надписях на р/любительских поделках
    от UA1ANP в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 21:22
  3. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.10.2012, 12:12
  4. Общий провод в ВЧ и СВЧ конструкциях
    от Семён в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 21:34
  5. О конструкциях DK7ZB и укорочении эл-в..
    от ijk в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2007, 21:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •