Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Возьму трансивер в хорошие руки

  1. #1

    Возьму трансивер в хорошие руки

    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители.
    Обращается к Вам начинающий.
    Вопрос вот в чём.
    1. Уже довольно длительное время есть большое непотопляемое желание наблюдать за эфиром, а ещё больше - участвовать. Наконец-то моя мечта ещё юности наполовину сбылась и я получил позывной. Наконец-то купил хоть и маленький однодиапазонный без CW, но трансивер на 160м ("Comrad-160"). Получил возможность практически впервые за много лет слышать морзянку НЕ из компьютера. Только в этом году впервые слышал QSO на SSB, правда, за десяток вечеров и ночей разобрать удалось только только несколько слов - всё тонет в шумах. Пока есть возможность принимать только телеграф на 160м. (странно как-то, правда - верите мне или нет, но летом на частотах своего аппарата от 1820 до 1999кГц ни единожды не слышал CW за несколько ночей, несмотря на все ухищрения с натягиванием антенны на уровне 5-го этажа; только вот зимой включил - и вуаля, даже без антенны.) Его я и изучаю (ТЛГ), для эфира же, но пока на ПК.
    Очень хочу слышать и работать на других КВ-диапазонах. В идеале - на всех.
    Кроме того, очень хочу мониторить Си-Би диапазон. Может быть, в моих краях тут только таксисты, но судя по антеннам на машинах и во дворах соответствующих организаций, сюда же перекочевали Газовое хозяйство и Скорая помощь (кстати, видел Си-Би антенну на машине ГАИ - это они что - как "Медведь" в старом-добром фильме "Автоколонна"? Провоцируют на нарушение ПДД по рации, а потом ловят? У них ведь свои УКВ станции на каждой машине есть, на кой им Си-Би?). А вдруг у нас в городе есть какой-то "радиофорум" на Си-Би? Вот было бы здорово! Или организовать такой. Люди ведь хотят общения. А его у них отбирают ТВ, фильмы, и подменяют неживым сайты типа "одноклассники", "вконтакте". Да, можно по Скайпу пообщаться с родственниками в Москве, а как насчёт окружающих людей? Ведь радио позволяет людям знакомиться, свободно общаться. Не один-на-один, а коллективно. И обязательно нужно будет обзавестись станцией на 2м - здесь собираются радиолюбители нашего города. Пусть не часто - но всё ж живое общение с коллегами по увлечению.


    2. Когда-то во времена студенчества сотрудник там, где я подрабатывал, (радиолюбитель с 1958-го года, крайне интересный человек, жаль, утратил с ним контакт) сказал: "Пока трансивер сделаешь, так и без штанов останешься". Ясное дело, это он про советские времена говорил. Но сейчас у меня нет возможности купить хорошую цацку, мечту, можно сказать, "FT-817" или кого-то из его старших братьев. Но это мечта. А для жизни - хоть какой-нибудь б/у советских времен. Будь я холостяком бездетным - накопил бы уже давно. Но проблема в том, что а) живу не в столице, и не в большом городе, а в провинции (Украина, Черниговщина), доходы небольшие, б)есть семья.


    3. Половина жизни, (не знаю, сожалеть ли?) уже за плечами. Желание быть радиолюбителем большую часть этого срока со мной. Поэтому с этим буду считаться. Пробовал пару раз похоронить это желание - мол, только трата времени и денег, никакой прибыли, некогда и т.п. - не получается. Максимум - полгода. Потом желание всплывает, потому как непотопляемо. Летом, когда не обнаружил ТЛГ на 160м, пытался всё бросить. Зимой опять не выдержал. Сейчас опять учу морзянку на ПК, надеюсь, когда-то получится применить.
    Время идёт неумолимо. Сколько ещё прожить Бог даст - неизвестно. Если копить по-чуть-чуть, то срок получения желаемого - работы в эфире КВ - сдвигается сильно. Начинаю понимать американцев, часто осуждаемых за то, что живут в кредит. Ещё бы! Где всю жизнь, положим, копить на покупку дома и авто, и только в старости, (если доживёшь!) сможешь пользоваться, а где - берёшь и пользуешься тогда, когда живой, когда есть желание, когда есть силы, здоровье, допустим, ездить на машине (а к стврости, когда на машину накопит, уже может или зрение сильно подкачать, или ещё что). Естественно, что за это приходится переплачивать. Зато это делают доступным тогда, когда человеку это нужно/важно/интересно (нужное подчеркнуть).


    4. Меня как-то удивило, что мой знакомый, упомянутый выше, в возрасте 70 с лишним лет будучи весьма энергичным человеком, насобирав толстенные пачки QSL-карточек в более молодые годы (спасибо ему, показал мне, что это и каким бывает), тем не менее, будучи в здравии, оставил своё хобби. Перебрался только на Си-Би. Подарил мне книгу "Справочник коротковолновика", т.к. ему уже без надобности. Другой радиолюбитель, годившийся мне в отцы, подлил мне "масла в огонь" любви к радио, подарив несколько подшивок журнала "Радио", 1988-1991годов. Опять же ему они уже не интересны и не нужны, а для меня были очень инетересны. Помню, я был очень удивлён, когда уже мой сын, ещё не умея читать, годика в 3-4, начал с интересом рассматривать эти журналы - раз папка читает, значит, наверное, интересно
    Есть ещё один знакомый радиолюбитель, настоящий, истовый, современный. Тоже мне в отцы годится. Но он почему-то оставил КВ и перебрался на УКВ. Отчасти потому, что на КВ ему антенны (треугольники из проволоки) доброжелатели срывали и разрезали на маленькие кусочки. Жаль, в Украине ему наступили на больной мозоль - как только он подобрался к конструированию на 1,2ГГц (пройдя этапы 144МГц, 430МГц), уже сделал и приемник, и передатчик, и антенны, и уже провел несколько опытов - как у нас в стране у радиолюбителей этот диапазон отняли. Вот невезёт-то!
    Как ни странно, но жизнь показала, что люди, когда-то беззаветно влюблённые в КВ, могут со временем:
    а) не иметь больше возможности заниматься своим хобби,
    б) не иметь больше желания. Например, что-то другое вытеснило, скажем, конструирование УКВ-апааратуры, или свой бизнес времени не оставляет, или на двух-трёх работах приходится справляться, или на одну каждый день по 5 часов ездить. Плюс мы уже не дети и не подростки - нужно и дома ремонты делать, и внуков, может, учить жизни, и т.д..(Вообще в нашей Украине, да, наверное, и в России - почти всё время уходит на добычу средств для пропитания. Такое впечатление сложилось у меня.)


    5. Уважаемые радиолюбители!
    Если у Вас пылится без дела многодиапазонный КВ трансивер, то это значит, что:
    а) на запчасти Вы его не разобрали и целиком не продали и не выбросили,
    б) Вы - таки радиолюбитель, и эта железка для Вас не просто куча металла, полупроводников и/или ламп, но и в некотором смысле "друг". А друзей не выбрасывают за ненадобностью, потому, что на них больше нет времени и т.п.


    Ели у Вас есть аппарат, который Вам больше не нужен, но выбрасывать жалко:
    а) многодиапазонный КВ трансивер любой, например, UW3DI, желательно НЕ полностью ламповый аппарат (ламп нынче днём с огнём не сыщещь, да и стоят они у нас на базаре дороже современных транзисторов), очень желательно, чтобы в рабочем состоянии (или его несложно было бы привести в рабочее состояние при минимуме приборов и затрат), желательно и с SSB, и с CW;
    б) какой-нибудь Си-Би аппарат "с европейской сеткой "С", стандартная станция на западную сетку, (российская сетка частот у нас, кажись, не так распространена), какой-нибудь 40-канальный Alan или (какая-нибудь) Onwa. Наверняка у кого-то лежит, вышедший из употребления, вытесненный мобильной связью;
    в) что-нибудь на "двойку" с ЧМ, 144-146 МГц;
    г) совсем уж, думаю, маловероятно, но вдруг у кого-то: приемник с АМ на 118-136МГц (авиа-диапазон). У нас тут рядом аеродромчик, хоть и маленький, а всё ж летает техника. Вот бы послушать!
    Так вот, если у Вас есть такой аппарат - осмелюсь попросить передать его в хорошие руки - для работы в эфире. Хоть на время. Выкупить его за приличные деньги не могу.
    Что могу взамен -
    а) предложить символическую плату, на уровне 100грн. =около 400руб.,
    б) предложить помощь в создании/модернизации микроконтроллерных устройств. Если Вы разрабатываете или модернизируете устройство на МК, напр., AVR или MCS-51, или на каком другом, возможно смогу оказать Вам посильную помощь. Вплоть до того, что могу дизассемблировать готовую прошивку и изменять алгоритм работы устройства, от которого есть только "прошивка", без исходников. Такая операция уже неоднократно и успешно производилась. (Естественно, всё было законно)


    Если Вы можете предоставить свой радиоаппарат - сообщите мне, напр., по электронной почте: zh1@inbox.ru или через этот сайт.
    Заранее благодарю.
    Евгений.


    P.S. Не судите меня слишком строго. Просто нужен аппарат, а у кого-то он, может, без дела стоит, хоть мог бы ещё "пахать и пахать". В нём собрано усилия многих людей, прежде всего самого хозяина. Зачем ему простаивать, например, если хозяин купил себе какого-нибудь японца взамен? Или отошел от своего хобби. Разве не логично попросить старый аппарат? Ведь время идёт... Купил ещё давно уже однодиапазонный на 10м, но он неисправен (таким попал в руки) и без спец. техники, похоже, его не запустить. Плюс я не радиоинженер. Пока опыта нет по реанимации.
    Да, будет неправильно, если не попрошу прощения, что отнял столько времени на прочтение такого длинного письма. Поэтому - простите.


  2. #2

    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    220
    Позывной
    RA4AEH
    Если нужен трансивер и ты начинающий,тем более только что получил позывной,почему не указал какой?
    Значит нет позывного.

  3. #3
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Евгений 2 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители.
    Обращается к Вам начинающий.
    Судя по большому обьёму текста писатель Вы далеко не начинающий.. По поводу трансивера.. в соседней ветке Вы написали, что у Вас есть трансивер "Луч".. Что вам мешает слушать эфир на нём?
    73! с уважением Александр

  4. #4

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Вы написали, что у Вас есть трансивер "Луч".. Что вам мешает слушать эфир на нём?
    Это УКВ-эйный...
    73! Сергей UT5LP.

  5. #5
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Кредит в ближайшем банке оформить-не дольше,чем писать такие опусы.
    Дмитрий

  6. #6
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от Евгений 2 Посмотреть сообщение
    Не судите меня слишком строго. Просто нужен аппарат, а у кого-то он, может, без дела стоит, хоть мог бы ещё "пахать и пахать".....
    Могу предложить FT-950..... вот только не могу вспомнить, у кого я его видел...
    Практика-критерий истины.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Евгений 2 Посмотреть сообщение
    Да, будет неправильно, если не попрошу прощения, что отнял столько времени на прочтение такого длинного письма. Поэтому - простите.
    Уважаемый Евгений наверное зря вы обратились к радиолюбительскому сообществу с такой просьбой.Радиолюбите ли сейчас в большинстве своем ЗЛОБНЫЕ,ЗАВИСТЛИВЫЕ, поэтому никто и ничем вам наверное тут не поможет,хотя был бы очень и очень рад ошибиться.

  8. Спасибо от Milldi

  9. #8

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Не примите на свой счёт, но Ваш опус напомнил мне об одной истории. Некий радиолюбитель, не буду называть его позывной, выпросил у меня в подарок старый ламповый всеволновой радиоприёмник, который я ему в конечном счёте и отдал, думая, что человеку будет приятно иметь этот аппарат, что он будет ему дорог как память. Причём не только как память о "тёплом ламповом звуке" ©, но и как память обо мне. У меня-то был ещё один цифровой аппарат... И вот через некоторое время он мне хвастается, что продал этот старый ламповый приёмник, да не за один десяток долларов, какому-то мужику. Прошло уже много лет, но с тех пор я никогда и ничего не раздаю просто так тем людям, которые не готовы эту вещь у меня купить. К слову, когда я сам искал себе трансивер, тот же самый радиолюбитель узнал от меня, что другой мой знакомый имеет два трансивера, один из которых пылится у него на чердаке и сказал мне: "А попроси его, чтобы он тебе подарил! У него же всё равно пылится!" Но у меня не такие принципы, чтобы манипулировать людьми и поэтому предложил у того радиолюбителя купить его пылящийся аппарат. Получил отказ, т.к. возможно он ему пригодится ещё. Но просить отдать просто так - у меня бы не повернулся язык... Это как на паперти встать, с протянутой рукой.

    Понимаете, у меня тоже нет денег на покупку вертолёта, хотя с детства летать хочется. Но поступиться принципами и вешать на других людей свои проблемы не даёт одна хорошая поговорка: "По одёжке протягивай ножки". Извините, если Вас всё-таки обидело моё сообщение.
    Последний раз редактировалось UI8-189124; 09.02.2013 в 14:31.

  10. #9
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Это хобби-очень дорогое,требует осмысливания с семьёй и т.д.Семь раз отмерь,а один раз отрежь.Завязнет коготок...
    Дмитрий


  11. #10
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Это хобби-очень дорогое,требует осмысливания с семьёй и
    Да не нужны ему ваши наставления и нравоучения.Можете ,если не жалко отдайте железку,не можете или жалко проходите мимо.

  12. Спасибо от Milldi, Sergivan

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хорошие биполярники для драйвера
    от Aleksandr30 в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 00:43
  2. HAMRADIO КАТАЛОГ ( США) - ВАМ ДОМОЙ В РУКИ
    от KI6EEO в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 16:47
  3. ЭМФ 1275 гц 20 полоса гц надо кому? Отдам в хорошие руки
    от unname в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.11.2008, 17:54
  4. Отдаются в добрые руки ТО Р-392, ВК7-9, ВК7-13, ПТС-47,Р-105
    от Дмитрий М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.11.2007, 01:03
  5. Отдам в добрые руки ТПС-59...
    от Дмитрий М в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 23:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •