Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: ферритовые кольца нагрев польза или вред?

  1. #1

    ферритовые кольца нагрев польза или вред?

    Потребовалось намотать 4 ферритовых кольца
    Нашёл несколько штук к10х6х3 ,промерил проницаемость ...было около 2300.~1700-2500 на разных по разному,колечки были все в лаке,и решил я прокалить их на электроплите.

    Прокаливал минут 30 ,очистил от нагара ,решил промерить индуктивноть !,и она изменилась!, одно кольцо стало ~1500 другие по ~400 и ~600
    Нагрев Что оно польза или вред?


  2. #2
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    Нагрев Что оно польза или вред?
    Точка Кюри. http://vicgain.sdot.ru/spferrit/ferritu.html

  3. #3
    Тоесть получается..формуют кольца,затем их намагничивают?
    Теоретически тогда получается, что я могу взять постоянный магнит и намагнитить их до нужной мне проницаемости?
    Покрытие на кольцах не специальное,кольца откуда то из старых эвм ,оботка пропитана пришлось срезать ,поэтому решил обжечь
    а кольца я всегда или обматываю фумом или фторопластовой лентой или реже покрываю лаком

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. удалено


    есть mfj-269. и nwt -7 как померить? я расчитываю чз програмку в которой вводятся размеры кольца ,кол -во витков и индуктивнось...
    Последний раз редактировалось UN7RX; 12.02.2013 в 11:01.

  4. #4
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,909
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    я могу взять постоянный магнит и намагнитить их до нужной мне проницаемости
    Намагниченность и проницаемость - разные вещи
    Цитата Сообщение от Флудер Посмотреть сообщение
    Точка Кюри
    Эта точка обратима, после снижения температуры проницаемость должна вернуться взад. Если изменилась, значит поменялась структура материала, ибо по сути это керамика
    Вадим

  5. #5

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    Несколько раз мне попадались кольца с непонятной начальной магнитной проницаемостью. Поясняю, почему с непонятной. Как учили учителя, мотаю на колечке 5 витков и измеряю индуктивность. Подсчитываю по формуле проницаемость, получается где-то около двадцати. Хорошо, думаю я. Затем подсчитываю к-во витков для получения требуемой индуктивности. Мотаю. Меряю, индуктивность почти не изменилась. Я в недоумении. Мотаю на кольце витки до полного заполнения, опять измеряю индуктивность, подставляю результат в формулу (или программу, результат тот же), в итоге начальная магнитная проницаемость получается что-то около четырех. Такое впечатление, что кольцо сделано из непонятного материала, и при намотке на нем катушки индуктивность почти не растет с увеличением количества витков. Может быть, кто-нибудь мне подскажет, что это за кольца и их предназначение. Диаметр таких колец мне встречался разный: и 10 мм, и 20 мм.

  6. #6
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Эта точка обратима, после снижения температуры проницаемость должна вернуться взад. Если изменилась, значит поменялась структура материала, ибо по сути это керамика
    Почитайте теорию - изменения магнитных состояний в точке Кюри необратимы! А пассаж про керамику вообще непонятен.

  7. #7

    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    KO50pk
    Сообщений
    1,087
    Позывной
    ur4udt ex RB5MEQ
    Цитата Сообщение от ur5hug Посмотреть сообщение
    Может быть, кто-нибудь мне подскажет, что это за кольца и их предназначение
    На заре компьтерной эры использовались запоминающие устройства (память) на ферритовых кольцах.
    Например "Минск-32" мне знакома. При очень слабом сигнале (единицы милливольт) проницаемость получается около 600.
    При больших сигналах происходит переключение намагниченности (запоминание состояния).
    Для р/любительских целей совершенно не пригодны.
    Валерий.

  8. #8
    Цитата Сообщение от UR4UDT Посмотреть сообщение
    На заре компьтерной эры использовались запоминающие устройства (память) на ферритовых кольцах.
    В СМ-4 тоже оперативная память была на ферритовых кольцах с Прямоугольной Петлей Гистерезиса, наружный диаметр где то 0,8мм.
    Но чтобы 10..20мм диаметр кольца для этих целей,- мало вероятно.
    Цитата Сообщение от ur5hug Посмотреть сообщение
    что это за кольца и их предназначение.
    Похоже действительно с ППГ кольца ...
    73! Василий.

  9. #9
    Мне встречались кольца, по виду - ферритовые. Но пробные катушки на них добротности вообще не имели. Поиск частоты резонанса на Q-метре ни к чему не приводил, резонанс не определялся. Я сделал вывод, что это МАГНИТОТВЁРДЫЙ (к механической твёрдости этот термин не имеет никакого отношения) феррит для постоянных магнитов, но кольцевые заготовки из него просто ещё не намагниченны.


  10. #10
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Мне встречались кольца, по виду - ферритовые
    Мне тоже такие попадались, при проверке проницаемости результат - 20. Намотав на них катушки для полосовых фильтров решил проверить добротность - стрелка на приборе даже не отклонилась. Позже выяснилось что кольца эти от фильтров питания и не ферритовые, а из аморфного железа.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ферритовые ли кольца в БП компьютера?
    от ru6bx в разделе Источники питания
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 21.12.2023, 17:49
  2. Ответов: 299
    Последнее сообщение: 04.06.2021, 14:14
  3. Поделитесь куда можно применить Ферритовые кольца от ПК
    от dl4tnr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 15:08
  4. Ферритовые кольца для ШПТ в РА - развитие темы...
    от EU1ME в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 16:02
  5. Ферритовые кольца ВЧ и ВН
    от vivass в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2006, 21:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •