Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: ЧМ в FT 2000

  1. #1

    ЧМ в FT 2000

    Вопрос встал "ребрами" всвязи с освоением ЧМ. Удивительно но факт , что ЧМ в трансивере ,может быть только в моем экземпляре, просто никудышный. Если к передаче вопросов нет , то к приему целых два. Первый: основной приемник на широкой полосе все о.к., но на узкой начинается возбуд . Прием идет с искажениями и свистами и с прерывистой генерацией при перестройке по диапазону. Второй приемник принимает хорошо в обоих режимах ,но т.н. ноль дискриминатора не совпадает с основным приемником почти на 3 кГца. Ладно подправилбы ,но в данной модели нечем. Нет контура ,а есть "замечательная" микросхема ТА31136FN с квадратурным детектором и пьезиком ЕСDA455C24 неизвестного происхождения вместо обычного контура. Наверное пьезик кривоват или руки у китае-японцов окривели , но крайне неприятно слушать чм на приемниках на разных частотах. Нет ... Слушать-то конечно можно пока уровень 9 баллов , но ниже....даже S-meter второго приемника "краснеет" от стыда и съезжает на те же 3 кГца. Жаль что езу так мелко плавает . Обидно -солидный аппарат , а такой косяк. Кстати не единственный. О остальных промолчу. Что-то навевает плохие мысли и подозрения в отношении 3-х и 5-ти тысячников. Наверное и там нечто подобное имеет место быть. Или я такой "копатель". ..... Версия 11.54 1.51 . Может кто подскажет чем лечить кроме "выбросить в пропасть" или "забить на это". Ник.
    Последний раз редактировалось nickola; 11.02.2013 в 22:11.


  2. #2
    Ура! Исправил. Пришлось повозиться. Может кому и помогут мои изыскания . Приобрел пьезорезонатор ZTF 455. Хорошо ума хватило и не взял десяток для подбора. После перепайки позиции CD4501 на вновь приобретенный ничего не изменилось вообще. Те же 3 кГца смещение вверх. Сразу закралась мысль что дело не в "кривизне" резонатора ECDA455C24 (хотя допуск по даташиту +/-2кГца), а в чем-то другом. Фабричный резонатор вернул на место. Задумался.....на полчаса для изучения схемы. Потом вооружился отверткой. Оказались расстроены контура Т4517 Т4518 и Т4519. Последний вообще стоял в упоре в крайнем вывернутом положении упершись сердечником в экран. Т4517 позволил навести порядок с ЧМ. Пропал перекос на 3 кГца вверх. При этом Т4518 и Т4519 не повлияли на устранение перекоса. Показания S-метра выровнялись в полосе +/- 4 кГца с резким спадом за пределами(внешне стало похоже на симметрию дискриминатора видно даже без приборов). Теперь прием обоих приемников происходит на одной частоте даже на уровне сигнала 1 балл на S-метре и по качеству приема не могу отдать предпочтения ни одному из них (раньше сигнал ниже 7-ми баллов можно было принимать только 3 кГц выше относительно основного приемника - основная частота давала только шум эфира). Заодно Т4519(который стоял в упоре) помог выровнять тембры USB/LSB. Их разнобой не нравился мне в трансиверах никогда . Друзья покупают трансиверы и я сразу вижу эту разницу с завода. Но устранять они не хотят -типа "все равно как есть так есть и я не обращаю внимания на это". Вот такие изыскания. Как настраивают аппаратуру на заводе? Вопрос. Ник.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-2000 неисправность
    от UA0QQJ в разделе FT-2000
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 23.02.2022, 15:06
  2. TS-2000
    от ru3og в разделе TS-2000
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2016, 15:41
  3. FT-2000 неисправность
    от UA0QQJ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 05:34
  4. Слушаем FT-2000 и К3
    от Сергей. в разделе Yaesu
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 17:08
  5. IC-2000
    от RN0SS в разделе Icom
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.04.2007, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •