Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: TRX UA4RO "Малыш"

  1. #1
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167

    TRX UA4RO "Малыш"

    Друзья-коллеги, все вы знаете "азбуку" Бунина-Яленко. Там как пример приведена схема трансивера А.Беспальчика. Решил попробовать собрать её ради спортивного интереса. Но ни где кроме справочника я не нашёл информации по этому трансиверу. Писал автору, но письмо завернули потому что адресат не ответил на запрос почтовой программы. Я понимаю что схема уже "антикварная", но может кто то её повторял в своё время или знает где есть полное описание и схема целиком с кварцевым фильтром и всеми соединениями.
    Виктор.


  2. #2
    Кажется об этой схеме говорил на форуме Шульгин,
    что она больше похожа на Атлас, чем Радио-76

  3. #3
    Аватар для Amir
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    266
    Позывной
    R3DL - NR3DL
    Здравствуйте!
    Автор - Беспальчик Александр Иванович ответить Вам уже не мог.
    Этот замечательный человек и радиолюбитель (UA4RO) скончался 04.08.2011г. на 88 году жизни.
    Шульгин Г.Г. прав, в "Малыше", который разрабатывался в конце 60-х - начале 70-х годов было много из Атласа-210. Радио-76 тогда еще не родился.
    73! R3DL - Amir

  4. #4
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Доброе утро. Я в поисковике забил позывной и мне выдали страницу с его координатами. Там ни слова о том что он SK. Жаль. Про "Атлас" и "Радио" я читал, вот про "Малыш" что то не помню, перечту. Но как я понял именно эту схему ни кто не повторял. Ну что же, покопаю сам. Спасибо что ответили.
    Будьте здоровы. 73
    Виктор.

  5. #5

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Ни где, кроме как в том справочнике не встречал. Возможно где то, у кого то и есть доплнения к описанию, но имхо, найти будет не реально.
    Да тема "заглохнет" уже к вечеру. увы...

  6. #6
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Вы правы, YURR, здесь достаточно современнее и интереснее схем чем эта. Видя не утихающий интерес к схемам Кудрявцева и Лаповка я подумал что может найдётся и кто то делавший схему Беспальчика. Спрошу ещё на QRZ.RU, может на волне интереса к "Радио76" найдётся кто то из знатоков этой схемы.

  7. #7
    Делал ГПД оттуда для одноплатника Мясникова и стабилизаторы-очень доволен ГПД-за 8 часов частота ушла на 100 Гц! В 90-х это было уже неплохо-самый ходовой был UW3DI

  8. #8
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Здравствуйте, ur5efd.
    Меня интересует расклад частот в этом ГПД. Похоже там только сложение частот , а смена боковой за счёт изменения ОГ? И как вы делали контур?


  9. #9
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение
    Друзья-коллеги, все вы знаете "азбуку" Бунина-Яленко. Там как пример приведена схема трансивера А.Беспальчика. Решил попробовать собрать её ради спортивного интереса. Но ни где кроме справочника я не нашёл информации по этому трансиверу. Писал автору, но письмо завернули потому что адресат не ответил на запрос почтовой программы. Я понимаю что схема уже "антикварная", но может кто то её повторял в своё время или знает где есть полное описание и схема целиком с кварцевым фильтром и всеми соединениями.
    Виктор.
    Знал только 2х радиолюбителей частично повторявших этот проект.. Собственно они собирали УКВ радиостанцию на 21-28-144-470мгц по мотивам схем "Горбатого" и "Жутяева" для работы на разнесённых частотах через спутники и т.д. Тракт "Малыша" они использовали полностью как однодиапазонный трансивер на 21мгц.. Основную плату разрабатывали сами, она у них получилась в габаритах по длине основной платы "Урал-84М" в ширину примерно на 30мм шире. Да ПЧ 9мгц ровно.. ГПД делали по схеме "Малыша" плату также разрабатывали сами, тоже получили очень хорошую стабильность. Катушку для ГПД мотали на ребристом керамическом каркасе от какой р.с. не скажу, но подобные применяли в трансивере Урал-84. ГПД был собран в корпусе изготовленном из 2х кусков алюминевого швеллера размера 80 или 90мм. В общем соответственно получилась такая стабильная коробочка 90*90*30мм.
    Насколько мне известно один комплект запустили и он работал. А второй комплект полусобранной основной платы так и остался не законченным поскольку его хозяин запустил UW3DI и Жутяевские трансвертеры использовал с ним..
    73! с уважением Александр


  10. #10

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Тоже пробовал повторять кое что из этого TRX. УНЧ показался очень шумным. ДПФ на пару-тройку бендов делал примерно как у автора, но что то не пошли. Все таки растягивать одну индуктивность на всё, не лучший вариант.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двухдиапазонный радиоприемник "Малыш"
    от Serg007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 672
    Последнее сообщение: 25.02.2024, 10:44
  2. Голосование по теме TRX Тарасова (ut2fw) "Дунай"
    от Viktorio в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 11:58
  3. Приемник "Малыш" с синтез. частоты и питанием Li-Ion акумуляторами
    от v380 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 09:30
  4. Японский военный TRX "Р-703" для походов
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 22:13
  5. Вопрос по TRX УКВ для "новой" 4 категории
    от SkiFF_710 в разделе Для начинающих
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 17:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •