Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 56

Тема: TRX UA4RO "Малыш"

  1. #31

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Колхоз.
    http://wireless.org.uk/atlas/diagram1.htm
    а как с этим быть?


  2. #32
    yurr,
    И что? Здесь указанных недостатков нет. Вы кроме смесителей ничего не видите, что ли?

  3. #33

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    везде один сплошной колхоз? я вообщето про смесители ни слова вам не говорил.

  4. #34
    Цитата Сообщение от yurr Посмотреть сообщение
    везде один сплошной колхоз? я вообщето про смесители ни слова вам не говорил.
    Вы решили меня потроллить? Или не понимаете о чем я говорю? Суть недостатков? Тогда это ваша проблема. Соберите сами и то и это, потом расскажете как получилось.

  5. #35

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    Я уже выкладывал описание этого трансивера.. кажется в теме по Радио–76, посмотрите там
    Нашел ваши сканы этого безобразного TRX.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=10599&page=10
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=10599&page=11

  6. #36
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение
    Схема,как вы заметили, из журнала CQ DL 1977г №4. Вероятно разрабатывал немецкий радиолюбитель. Интересно было бы посмотреть первоисточник, но все мои попытки скачать этот журнал не удались. Может быть уважаемый Александр(df9fxk) поможет. Некоторые каскады очень похожи. Может Беспальчик раньше нас увидел этот журнал
    Aнтон уже выложил инфо по этому девайсу.. Все моточные данные для амидоновских колец, смесители IE-500, согласование КФ я беру именно из этой конструкции. Плата тем не менее Р-76М2 в качестве УНЧ микросхема ТДА-2003. ГПД от трансивера KNE-99IV. Вот такая настальгическая солянка получится..
    73! с уважением Александр

  7. #37
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Доброе утро. Если вернуться к началу, есть вопрос по схеме. Что это за ёмкость: 4,7 пф или 4,7 мкф?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УПЧ2.GIF 
Просмотров:	698 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	132637

    А здесь VT2 как то странно включён, он сажает на землю питание базы транзистора и какой смысл в стабилетроне?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УПЧ1.GIF 
Просмотров:	610 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	132638
    И зачем в схеме АРУ дроссель, правильно ли включён диод?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АРУ.GIF 
Просмотров:	647 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	132639

    Добавлено через 6 минут(ы):

    df9fxk - я скачал тот скан , жаль что текст там как рисунок, нельзя заложить в переводчик. Вы этот ГПД имели ввиду? А чем он вас привлёк?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД.GIF 
Просмотров:	795 
Размер:	104.7 Кб 
ID:	132640
    Последний раз редактировалось vnp; 18.02.2013 в 09:53.

  8. #38
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение







    df9fxk - я скачал тот скан , жаль что текст там как рисунок, нельзя заложить в переводчик. Вы этот ГПД имели ввиду? А чем он вас привлёк?
    Нет это другая схема ГПД.. смотрите файл.. Ничем особым не привлёк, просто это ГПД как раз для пч 9мгц и 3х диапазонов 3,5-7-14мгц, т.е. подходит к моему проекту. Из особенностей.. в нём предусмотрена стабилизация частоты от ЦШ.. Ну и главное, он уже есть рабочий и налаженный..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VFO.JPG 
Просмотров:	504 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	132662  
    73! с уважением Александр

  9. #39
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Интересно, а что за каскад на 4011.
    Пытался запустить родной ГПД, что то сопротивляется. Не вспомните правильно ли указан номинал резистора в затворе второго полевика? Мне как то больше 10мОм не попадались. Может где встречали похожую схему?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД2.GIF 
Просмотров:	671 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	132664
    Вот нашёл где этот ГПД (вернее его левая часть) используется. Это "Простой трансивер" В.Лазовик. Но здесь нет номинала одного резистора, не подскажите?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД3.GIF 
Просмотров:	771 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	132668
    Последний раз редактировалось vnp; 18.02.2013 в 14:56.


  10. #40
    vnp,
    Вы, это тот редкий случай, когда РЛ пытается досконально понять принцип работы схемы и это очень и очень хорошо. Без такого понимания запустить ее правильно нереально. Данный аппарат - хорошее пособие в радиотехническом унивеситете , по идее. Для обсуждения со студентами. Только боюсь, из группы осилит 1-2.
    - 4.7 мкф, обеспечивает задержку переключения благодаря накопленному заряду;
    - Т2 не сажает на землю, а запирает транзистор, в зависимости от поступившего напряжения. Причем работа цепочки начинается тогда, когда пробьется стабилитрон, т.е с 5.5В.
    - дроссель нужен для подавления импульсов выпрямленного напряжения и он применен для того, чтобы не увеличивать постоянную времени всей цепи (можно было бы просто увеличить конденсатор, но тогда схема будет дольше реагировать и еще дольше "просыпаться"). Времязадающая цепь к тому же представляет из себя пропорционально - интегрирующий фильтр (два конденсатора последовательно, один - сразрядным резистором) . Оно изящно, тонко и красиво, только при исполнении эти конденсаторы должны быть ОЧЕНЬ качественными:
    - утечка совершенно недопустима;

    - откажут , неисправность фиг найдешь - она неочевидна. Поэтому только тантал и новый.

    А ГПД - типовая, хорошая , профессионально составленная схема. Ключ к ее достойной работе - качественные варикапы и наладка.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение
    Пытался запустить родной ГПД, что то сопротивляется. Не вспомните правильно ли указан номинал резистора в затворе второго полевика? Мне как то больше 10мОм не попадались.

    Но здесь нет номинала одного резистора, не подскажите?
    510к по аналогии. Я бы больше 300к не ставил в принципе. Велико влияние влажности, а оно надо?
    Резисторы не подсказывают, а рассчитывают. Для таких генов оптимально 5-8 мА. Пусть 6. На истоковом резисторе упадет: 6х300=1.8В. Питание 15В. Если оставляем на транзисторе 10В, то на искомом должно упасть 15-1.8-10=3.2 Его величина = 3.2\6 = 510 Ом
    Последний раз редактировалось UN-NS; 18.02.2013 в 17:10.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двухдиапазонный радиоприемник "Малыш"
    от Serg007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 672
    Последнее сообщение: 25.02.2024, 10:44
  2. Голосование по теме TRX Тарасова (ut2fw) "Дунай"
    от Viktorio в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 11:58
  3. Приемник "Малыш" с синтез. частоты и питанием Li-Ion акумуляторами
    от v380 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 09:30
  4. Японский военный TRX "Р-703" для походов
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 22:13
  5. Вопрос по TRX УКВ для "новой" 4 категории
    от SkiFF_710 в разделе Для начинающих
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 17:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •