Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 30 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 291

Тема: Базовый приёмник радиостанции

  1. #61
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    да где их ,хорошие ЭМФ было взять
    Это проблемой не было,при желании...Приемник с хорошим фильтром имел кристально чистый прием!
    Излишка усиления не было,да и с приставкой тоже было все нормально! Проблема была со стабилизатором 12 вольт в приемнике,пара КМок решила проблему...Очень теплые воспоминания о этой конструкции!


  2. #62

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Ну и "печатные платы" этого приемника ,это отдельный разговор.
    , а что? разве сам автор их называл "печатные платы" ? , а кто хотел действительно -печатные платы , то после небольшой доработки плат автора он их и создавал!!! , если , как говорится: " руки приложить" и всё-работало!

  3. #63

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Georgij, А я и не говорил ,что мне не нравилась работа "базового приемника".
    Я в то время был очень доволен ,что удалось сделать более оригинальную конструкцию ,по сравнению с оригиналом.( я так думал).Во всяком случае ,было ,что показать и не было стыдно за потраченное время.
    rw3zg, Я так и делал ,чуть позже . Только печатные платы.

  4. #64
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    В оригинальном исполнении приемника при повторении, чувствительности не хватало. Приемник был туповат
    У меня тоже сначала такое было, когда не научился работать с КП350.Микроскопическ ое нарушение его, и чувствительности нет.Я на них питание подавал через дроссель а контура сидели на земле.Не любят они разные переключатели.Или дополнительно нужно зашунтировать резистором 1мом.Да, смеситель здесь тоже имеет приличное усиление.

  5. #65
    Аватар для ur7fa
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    44
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7FA
    Сделал этот приёмник практически сразу после публикации в журнале "Радио". Всё собрал 1:1 кроме стабилизатора блока питания. Полевые транзисторы запаивал когда всё было готово, потому что боялся вывести из строя. Впечатления только положительные.

  6. #66
    Аватар для ur7fa
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    44
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7FA

    Базовый приёмник UA1FA

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1FA базовый приемник Лаповка.jpg 
Просмотров:	2232 
Размер:	708.4 Кб 
ID:	183685 Сверху, на заднем плане, сделанный мною базовый радиоприёмник КВ радиостанции Лаповка, внизу Р-309 (очень шумный). К сожалению других фото не осталось. Настраивал приемник UA1FA в домашних условиях с помощью тестера и частотомера Ч3-24. Значительно позже проверил форму сигналов генераторов с помощью осцилографа С1-49, всё оказалось вполне приемлемым, единственно что пришлось подкорректировать ГПД, что бы амплитуда сигналов во всём диаппазоне перестройки была примерно одинаковой. Хочется отметить высокую чувствительность и при этом радиоприёмник был удивительно малошумящим. Лучше него у меня был только трансивер Дроздова, RA3AO, но он менее чувствительный. Динамический диаппазон приемника видимо был не плохим, потому что в миллионном промышленном городе (не в Одессе) с коллективной радиостанцией под боком (400 метров) чувствовал себя комфортно. Желающим повторить эту конструкцию советую всё делать как у автора. Потом можна внести небольшие корректировки. Как я уже отмечал выше, стабилизатор питания был у меня изначально другой, сделал я его по книге С.В. Назарова "Транзисторные стабилизаторы напряжения", стр.65, рис.47. Если бы сейчас я повторял эту конструкцию, то видимо сделал бы оптронную регулировку громкости, так как избавиться от "шороха" при регулировке громкости, тогда никак не мог. Менял, чистил переменные резисторы и всё без толку.Возможно добавил бы цифровую шкалу как например у Чалышева. Ошибок в публикации я не заметил. Самые диффицитные тогда были КП350. Удавалось покупать на радиобазаре 2П350Б. За всё время использования приемника "запорол" по неосторожности один полевой транзистор. В работающем приемнике транзисторы не выходили из строя. При переезде с приёмником пришлось расстаться, оставил соседу-радиолюбителю. Много провёл приятных часов за этим радиоприёмником, желающие повторить его будут довольны. Владимир


  7. #67
    Аватар для ur7fa
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    44
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7FA

    Модернизация блока питания КВ пиемника UA1FA

    Считаю необходимым добавить информацию о блоке питания о котором я упоминал в предыдущем посте. Я попытался по памяти восстановить схему блока питания который ранее использовал:
    Из особенностей хочу отметить, что транзистор VT2 крепится к шасси (корпусу) без изолирующей прокладки, а первый электролит после выпрямительных диодов не имеет непосредственного контакта с ним и находится на плате блока питания. Внешний аккумулятор желательно использовать на напряжение 18-24 вольта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1FA КВ приемник модернизация.jpg 
Просмотров:	4112 
Размер:	988.9 Кб 
ID:	188825  
    Последний раз редактировалось ur7fa; 07.12.2014 в 22:07.

  8. Спасибо от Jose

  9. #68
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Даааа. Было времечко. Есть что вспомнить. Вверху справа, сильно усовершенствованный БП +ТП в одном корпусе без УМ. УМ на 2шт ГУ-50 рядом....
    ur7fa. В журнале Радио блок питания совсем другой. Откуда картинка?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ретро_4.jpg 
Просмотров:	2275 
Размер:	539.6 Кб 
ID:	188848  

  10. Спасибо от gera, RK6KV, Юрий42

  11. #69
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    В журнале Радио блок питания совсем другой. Откуда картинка?
    там год и номер приведены на самом рисунке (справа внизу).


  12. #70
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Парадокс. И у меня Радио №4 1978г стр.20. Все один к одному кроме блока питания (плата7). В конце статьи приведена плата блока питания. Все сходится. Я до 1986г по этой схеме на заказ 6 приемников и две приставки собрал... Скрин сделан с фотографий из журнала в начале этого века...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП Лаповка.jpg 
Просмотров:	3313 
Размер:	370.7 Кб 
ID:	188855  

  13. Спасибо от anatoly1959

Страница 7 из 30 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмник УС-9
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 353
    Последнее сообщение: 26.12.2022, 15:20
  2. Приёмник-пеленгатор РП5
    от OLEGA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2018, 18:34
  3. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 09:33
  5. приёмник Fhilips
    от Игорь_68 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 23:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •