Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 30 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 291

Тема: Базовый приёмник радиостанции

  1. #91
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    В крайнем случае при балансной схемк с подачей сигнала на смеситель на 2затвор а ГПД на первый я получил реальную избирательность не хуже 100 дб пртив 80дб, то что публиковалось в журнале...
    Хорошо бы, да невозможно это в принципе.


  2. #92
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Режим минимума интермодуляции зависит от уровня гетеродина на втором затворе с сохранением оптимального коэффициента преобразования (усиления) смеситетеля...
    КП350.это тот же тетрод. В том же усилителе мощности на лампе минимум интермодуляции подбирается смещением на 1-ой управляющей сетке (тот же 1 затвор). По 2-музатвору (таже экранирующая сетка) смещением подбирается крутизна (усиление) от которого в режиме смесителя зависит оптимальный уровень гетеродина. В любом случае все зависит от того что нам требуется, или минимальный уровень шума или максимальный верхний предел ДД. В схеме трансивера ДЛ-79 первый смеситель на прием работает в двух режимах, или как смеситель, или как усилитель (компромиссное решение)...

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Смена затворов для увеличения ДД по Лаповку (UA1FA) и, участие АРУ в управлении амплитудой гетеродина по Рубцову (UN7BV), есть несостоявшиеся мечты без дальнейшего подтверждения их в радиолюбительской практике.
    Идее Рубцова??? минимум полвека... Ее приминяют те, кто не смог сваять малошумящий ГПД с маленьким ДД смесителя... На счет "несостоявшиеся мечты", то это надеюсь не в мой адресс. Мои мечты на выложенных здесь выше фотографиях и на аватаре. Если удасться напечатать фотографии с фотопленки, я для фантазеров сюда добавлю мной собранными ДЛ-79, трансивера охотника за DX, трансивера с кварцевым фильтром (все Лаповка) и еще штук пять трансиверов собственной конструкции. Есть фото и внутренностей...
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Хорошо бы, да невозможно это в принципе.
    Для меня "невозможно", это спать на потолке, одеяло все время спадает. А принцип и реализация отображены в вложении. Могу добавить и с зарубежной литературы.
    Чтобы я здесь без скептиков делал... тоска...

    PS. В схеме что слева опечатка в стоковой цепи контура...

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    сообщите, пожалуйста - как и чем Вы ее измеряли, при какой расстройке, при какой полосе, какая при этом была чувствительность и т.д.
    ДД измерял прибором "Динамика" по методике ARRL Lab при расстройке 20 кгц, полоса 600 гц (ЭМФ), К- шума, уровень шума (MDS) и чувствительность через коэфф. усиления приемника.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СМЕСИТЕЛИ_2.jpg 
Просмотров:	2530 
Размер:	409.5 Кб 
ID:	189243  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось US7AW Mihail; 12.12.2014 в 04:46.

  3. #93
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    КП350.это тот же тетрод
    Федот, да не тот
    И зачем только вводят систему ALC для транзисторов и шкалу индикации уровня возбуждения (ALC) рисуют?
    А у ламп контролируют сеточный ток, потому, что Его величество - электровакуумный прибор. Т.е. на один результат (интермода), но принципы разные.
    Кто-то давно и неопрятно сравнил работу полевого транзистора с радиолампой, но мы то понимаем, что кроме высокого входного сопротивления этих электронных приборов их больше ничего не роднит.
    Борис

  4. #94
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Здесь что, служба знакомств??? или...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КП350_a.jpg 
Просмотров:	1021 
Размер:	165.0 Кб 
ID:	189631  

  5. #95
    Михаил, сейчас наверное есть смысл делать такой смеситель на более современных bf998?
    По даташиту у bf998 noise figure на 800 MHz равно 1 дБ. А вот как на более низких частотах...?
    Последний раз редактировалось свч; 16.12.2014 в 13:21.

    Валерий. «Настоящая наука начинается там, где начинаются измерения»

  6. #96
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    или...
    Человеку свойственно доверять печатным изданиям. К сожалению, с возрастом, начинаешь видеть огрехи советской технической терминалогии.
    Всё бы ничего, да только некоторые постулаты не катят в современной интерпретации.
    Например: http://alnam.ru/book_trn.php?id=25
    Или скажем такое объяснение: http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%82...80%D0%BE%D0%B4
    где русским языком дано объяснение, что тетро - это четыре каких-либо элемента, ну а род - целевое, зависимое предназначение, как например углерод...
    Ну, и до кучи:
    http://slovar-vocab.com/russian-engl...rod-44560.html
    http://kxk.ru/dustyattic/v1_714210__.php
    http://www.quickdict.de/showruen.php/368103_ru_en.html

    Таким образом, название двух затворного полевого транзистора, строго говоря, должно звучать как "полевой тетрод" и не иначе.
    Последний раз редактировалось UN7CI; 16.12.2014 в 14:32.
    Борис

  7. #97
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    UN7CI
    Благодарю за науку.

    "У кошки четыре ноги
    Позади у нее длинный хвост..."
    (Республика ШКИД)
    С сегодняшнего дня буду ее называть "кошка пентод".

    PS. А как быть с совдеповских полевиками КП302 КП303 и тд в железных корпусах? У них так же четыре вывода - тетро...

    свч
    Я пробовал в смесителе только BF964. При этом по 3шт в паралель(этажеркой). Шумят меньше и мощи больше. Есть и BF998, но они мелковаты слишком. Сейчас стало модным BF998 как и КП327 в УПЧ ставить. Пробовал и отказался. Не для того они предназначены...

  8. #98
    У меня проблем с базовым приёмником не случилось.
    Единственно, что никак не пошло- УНЧ. Работал, но транзисторы 402 404 лавинообразно разогревались и сгорали. Дорожки при перепайке отлетели. Сделал другой такой же. Результат 1:1. Думаю транзисторы попали из некондиции.
    Выбросил, сделал на микросхеме УН4. Всё хорошо, но шипел.
    Сделал на транзисторах по другой схеме- всё заработало нормально.
    Интересно, родной у кого работал?

  9. #99
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    Работал, но транзисторы 402 404 лавинообразно разогревались и сгорали. Дорожки при перепайке отлетели. Сделал другой такой же. Результат 1:1. Думаю транзисторы попали из некондиции.
    Дело тут не в транзисторах. Просто подобные простейшие двухтактные каскады без термостабилизации тока покоя склонны к лавинообразному увеличению оного. При низком питающем напряжении и выходной мощности обычно удается найти некий компромисс между приемлемыми искажениями типа "ступенька" и отсутствием саморазгона, но не более того. Помнится, еще в юности в радиокружке с этой проблемой мучались.

  10. Спасибо от Витюша


  11. #100
    Аватар для Витюша
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    НОВОКУЗНЕЦК
    Сообщений
    626
    Позывной
    R9UN
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    добавлю мной собранными ДЛ-79,
    Фото, посмотреть! 73!

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    добавлю мной собранными ДЛ-79,
    Фото, посмотреть! 73!
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Дело тут не в транзисторах. Просто подобные простейшие двухтактные каскады без термостабилизации тока покоя склонны к лавинообразному увеличению оного. При низком питающем напряжении и выходной мощности обычно удается найти некий компромисс между приемлемыми искажениями типа "ступенька" и отсутствием саморазгона, но не более того. Помнится, еще в юности в радиокружке с этой проблемой мучались.
    Всё правильно! Плавно подбираем резистор между базами оных, начиная с минимума, далее, впаиваем германиевый или кремниевый ДИОД, в прямом направлении с тем-же падением напряжения (нужно замерить на подобранном резисторе), он-же и обеспечивает дальнейшую компенсацию температурного режима простейшего УНЧ. Опробовано и в УНЧ конструкций UA1FA, и в "Радио-76". 73!
    Последний раз редактировалось Витюша; 16.12.2014 в 17:08.

Страница 10 из 30 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмник УС-9
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 353
    Последнее сообщение: 26.12.2022, 15:20
  2. Приёмник-пеленгатор РП5
    от OLEGA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2018, 18:34
  3. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 09:33
  5. приёмник Fhilips
    от Игорь_68 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 23:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •