Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 30 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 291

Тема: Базовый приёмник радиостанции

  1. #41

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Добрый вечер.
    Еще нужно поставить в стабилизаторе питания паралельно диодам выпрямителя конденсаторы хотя-бы 0.01мкф. На веревку ,мультипликативный шум убивал.
    В оригинальном исполнении приемника при повторении, чувствительности не хватало. Приемник был туповат. В начале грешил на свою безрукость и отсутствие опыта. По случаю на обмен предложили собраный приемник ,но не настроеный. В замен отдал собраный но не настроеный ДИ. Через пару недель мой бывший ДИ зазвучал в эфире ,а я начал собирать с нуля другой "базовый приемник". Вот с тех времен у меня к конструкциям Я.С. мягко говоря "особо щепетильное отношение".
    Когда по случаю мне в руки попал ДЛ-79 ,я его сразу в подвал пристроил. И при первой возможности его с благодарностью переподарил. И был счастлив.


  2. #42
    Надо искать транзистор BF987. Не путать с BF960-980. Специально придуман для УВЧ и большого ДД приемников, малошумный

  3. #43
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Еще нужно поставить в стабилизаторе питания паралельно диодам выпрямителя конденсаторы хотя-бы 0.01мкф. На веревку ,мультипликативный шум убивал.
    Верно. Замечу, что хоть эта ёмкость некритична, но чем больше ток, тем и больше эти шунтирующие ёмкости надо ставить. Например, в БП на 13,8В 10А параллельно диодам мостика я поставил КМ-ки 1,0мкФ. Полёт нормальный.

  4. #44

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    LY1SD, Я конечно не скажу избыточности емкости в 1.0мкф. для БП на 10а. Но .как для базового приемника ,больше 0.1мкф. смысла нет ставить.
    Я не понимаю ,почему автор "базового приемника" упустил этот момент.
    Ну и "печатные платы" этого приемника ,это отдельный разговор.

  5. #45
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    LY1SD, Я конечно не скажу избыточности емкости в 1.0мкф. для БП на 10а. Но .как для базового приемника ,больше 0.1мкф. смысла нет ставить.
    Я не понимаю ,почему автор "базового приемника" упустил этот момент.
    Ну и "печатные платы" этого приемника ,это отдельный разговор.
    Хоть 0.1, хоть 1, хоть 10. Помогает от МУЛЬТИПЛИКАТИВНОЙ помехи. У кого-то она есть, у кого-то нет. Надо проверять.

  6. #46
    Аватар для Коловрат
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    деревня Нелидово, Волоколамского р-на.
    Сообщений
    968
    Позывной
    R2DTA
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    В оригинальном исполнении приемника при повторении, чувствительности не хватало. Приемник был туповат. В начале грешил на свою безрукость и отсутствие опыта.
    Скорее всего какой-то полевик был пробит по второму затвору, а это, не имея опыта, а тем более, полевых транзисторов, ну - это, просто, очень трудно.

  7. #47
    По приёмнику Чалышева, так сказать мысли в слух:
    1 - Связь в контурах преселектор индуктивная - Какое
    расстояние должно быть между контурами?
    2 - Также присутствует емкостная связь в КПЕ - причём
    переменная. Статор распилили пополам, следовательно
    при мин. ёмкости максимальная связь и наоборот при
    мак. ёмкости связь минимальна. Выходит необходимо
    удалить роторную пластину между распиливаемыми статарными
    пластинами.
    В спецификации указаны 2L5-2L7 где они на схеме?
    Если в чём я неправ, поправите.
    Вячеслав.

  8. #48
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Приемник был туповат
    Какое там?! Чутья девать было некуда. Я знаю доработку ua3lid, он выкидывал один каскад с ПЧ, ставил нормальную ёмкость связи ПЧ-детектор и приёмнику вполне хватало. Приём становился очень комфортный. Я когда собрал ПЧ на BF998, сразу переделал смеситель на пассивный. ГСС можно было услышать не включая его в розетку
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Ну и "печатные платы" этого приемника ,это отдельный разговор.
    А с платами то что? Мне очень нравился монтаж на стойках, благо работал в цеху оснастки на заводе и там все мелкосерийные приборы собирались примерно так-же. Стоек было всяких разных и приспособа для расплющивания стоек делалась за полчаса из латунного болта М6.
    Стас FIX

  9. #49

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Коловрат, Сейчас трудно разобраться в чем все-таки причина мультипликативного шума. Я грешил на свой лучь. на "открытую антену".
    RA4FIX, Про "чутье" ,это другой разговор. Вы гляньте на первый каскад УНЧ. там заложено основное усиление. Тогда вопрос ,как будет работать АРУ и прием АМ станций??????
    Если сделать даже прикидочный подсчет по усилениям ,то с чутьем не совсем складывается.
    Сильно не ругайте , но давненько было.
    УВЧ +10дб.
    СМ +6
    Ф1 -3
    СМ2 +6
    ЭМФ -20
    ПЧ +28 +28
    СМ детектор не помню
    УНЧ1 первый каскад. Вот здесь основное усиление.
    Как у вас было. Интересно.???? Про ЭМФ с -6дб. Знаю . но у меня тогда были такие ширпотребовские.
    По поводу плат. Вы считаете ,это нормально ,рисовать проводники ,травить ,свердлить а потом еще пистоны забивать. По-просту это .как минимум двойная работа. Первый раз так и делал , а потом плюнол и только печатный монтаж в остальных модернизациях этого радио.


  10. #50
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,029
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    УВЧ +10дб.
    СМ +6
    Ф1 -3
    СМ2 +6
    ЭМФ -20
    ПЧ +28 +28
    СМ детектор не помню
    УНЧ1 первый каскад. Вот здесь основное усиление.
    Нет ! ВЧ-ПЧ у вас около +60 дБл , о каком основном усилении УНЧ ? Это вот в Дружбе-Росе и разных Дунаях , основное по УНЧ , потому что там тракты ВЧ-ПЧ едва +20...30 дБл набирают , а то и этого нет !
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

Страница 5 из 30 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмник УС-9
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 353
    Последнее сообщение: 26.12.2022, 15:20
  2. Приёмник-пеленгатор РП5
    от OLEGA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2018, 18:34
  3. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 09:33
  5. приёмник Fhilips
    от Игорь_68 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 23:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •