Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 170

Тема: Простая доработка приёмника УС-П

  1. #11
    LY1SD,
    Внешне приемник в идеальном состоянии. Но неужели так делала наша оборонка монтаж?
    Не обижайтесь за мое личное мнение, но мне кажется ваш приемник полностью разобрали, отмыли, просверлили отверстие на КПЕ и потом полностью спаяли типа "так и було". На мой взгляд пайка не фирменная, не с "прогибом". Ножки у резистора не выпрямлены.Элементы расположены - полный кавардак. Как ремонтировать на радиозаводе в случае "сервисного" обслуживания? Даже схемное соответствие не отследишь-куда что идет. Будь я военпредом я бы Усатому черту отослал посмотреть с чем воевать должны. А ведь наверняка копировали какой нибудь иностранный приемник


  2. #12
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    8 ногу 6Х6С следует соединить с шасси приемника.
    У меня такая не стоИт нигде. Правда, на шасси нашёл надпись 6Х6, а на её месте стоит 6Ж7. Возле всех остальных панелек написано 6К7. Торчит 6П6С вместо однои из 6К7. Короче, круто в приёмнике поковырялись...
    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    Но неужели так делала наша оборонка монтаж?
    Не обижайтесь за мое личное мнение, но мне кажется ваш приемник полностью разобрали, отмыли, просверлили отверстие на КПЕ и потом полностью спаяли типа "так и було". На мой взгляд пайка не фирменная, не с "прогибом".
    Вы что, не читали, что я писал? Я же сказал - кто-то там полазил. Далее - что, намного меньше "военпромовского " кавардака в приёмнике Сергея? Да и какой там "военпром"-то был в 35-м году (разработка 35-го года)... так, одна видимость.
    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    Элементы расположены - полный кавардак
    Вы смотрИте на родные элементы, а не на добавленные.
    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    На мой взгляд пайка не фирменная,
    Значит, вы не знаете. Или не видите, где фирменная, а где - нет.
    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    А ведь наверняка копировали какой нибудь иностранный приемник
    Ниоткуда его не копировали, hi!. В совдепе придумали... Примитивщина (схемку посмотрите)... курям насмех...

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Трансформатор поставлен предыдущим владельцем, откуда взят не знаю, да это и не принципиально, годится любой выходной трансформатор от ламповых приемников с Ктр=30-40 раз, в данном случае по моим измерениям Ктр =35 раз.
    Да это понятно. Просто у меня запихана 6П6С вместо 6К7. (Задняя часть шасси). В подвале шасси нашёл диод типа Д9 вместо 6Х6. В общем, перепахан приёмник...
    -------------------------
    Коллекционный интерес мой УС-П УЖЕ не представляет, а восстанавливать в оригинале - не вижу смысла. Паршиво в оригинале он работает. Подумаю, что с ним делать.
    ---------
    Кожух и шасси - хорошая основа для маленьких ламповых (и не только ламповых) конструкций. Типо "регенеративного на лампах"...
    Замечательное шасси!
    Последний раз редактировалось LY1SD; 27.02.2013 в 23:18.

  3. Спасибо от R2F-010-KA

  4. #13
    Serg007, присоединяюсь к благодарностям за приведенный материал. Сходу вопрос - что за регуляторы над гнездом наушников? Мой экземпляр приемника более древний - на единственном электролите стоял 41 год. В качестве смесителя - 6Л7 (сигнальная сетка выведена на колпачок), конденсаторы 0,025 мкф - буквально бумажные - в виде картонных трубок, залитых с торцов смолой, все постоянные резисторы из углеродной пасты (забыл их марку). Приемник попал ко мне весь в мазуте и не работающий. Причин оказалось две - во первых какая-то добрая душа решила, что клемма "А" для подачи анодного напряжения - в результате все входные контура были обуглины, на первых трех диапазонах выгорели даже каркасы. Вторая проблема оказалась с резистором в экранной сетке первой лампы УПЧ, из-за обрыва лампа была заперта. После устранения следов вандализма приемник (с учетом кривой перемотки контуров) даже неплохо заговорил. Из доработок - сделал по http://www.qrz.ru/articles/article112.html но с небольшим изменением - в катод лампы УНЧ вместо постоянного резистора поставил переменный - его движок и подключил к катоду детектора - получился "управляемый шумоподавитель", об этом где-то на qrz тоже было, ну и вместо выходного автотрансформатора поставил ТВЗ. Будет время, обязательно воплощу в жизнь и Ваши доработки.

  5. #14
    Цитата Сообщение от Tolikus Посмотреть сообщение
    ), конденсаторы 0,025 мкф - буквально бумажные - в виде картонных трубок, залитых с торцов смолой,
    В двух моих экземплярах "Балтика-52" стояли такие же - картонные, пропитаны парафином, торцы залиты смолой, тип - КБ. ВСЕ КОНДЕНСАТОРЫ (а в обоих радио их 30 штук, по 15 в каждом) конкретно прозванивались тестером, в пределах от 400 до 700кОм. Прозванивались даже те, на которых не было высокой напруги (тембровые и т.п.) Пришлось менять, т.к. оба радио с такими конденсаторами работали неочень, как-то грязновато и нЕсколько тихо. После замены всех бумажных кондёров радио зазвучали (также производилась подстройка всех контуров, как само собой разумеющееся).
    Мне кажется, что если у вас кондёры аж 41 года, то ещё больше текут, чем мои (53 и 55 годов). Проверьте на всякий случай.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 28.02.2013 в 01:15.

  6. Спасибо от R2F-010-KA

  7. #15
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    Сергею спасибо за материал, Вы как всегда оригинально решаете вопросы омоложения старых приемников! Очень интересно!

    Что касается монтажа УС-П, мне приходилось видеть с десяток таких приемников и всегда поражало, что открывая его видел чистое, сияющее шасси, монтаж очень плотный, распаяно все жестко, надежно!
    Вот несколько фото моих приемников, (их два, УС-П и ПР-4П, оба 51г.в., ЗИЛ) там видно, где должен стоять этот кондер.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5970 (Средний).JPG 
Просмотров:	1149 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	133576   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5975 (Средний).JPG 
Просмотров:	1366 
Размер:	97.7 Кб 
ID:	133577   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5982 (Средний).JPG 
Просмотров:	716 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	133578  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG6015 (Большой).JPG 
Просмотров:	988 
Размер:	132.2 Кб 
ID:	133579   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG6024 (Большой).JPG 
Просмотров:	969 
Размер:	114.7 Кб 
ID:	133580   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG6025 (Большой).JPG 
Просмотров:	831 
Размер:	108.1 Кб 
ID:	133581  


  8. Спасибо от R2F-010-KA

  9. #16
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Tolikus Посмотреть сообщение
    Сходу вопрос - что за регуляторы над гнездом наушников?
    Это предыдущий владелец разместил на месте второй телефонной колодки тумблер и потенциометр, пока они никуда не подключены - тумблер еще не придумал,как использовать, а низкоомный (100-1000 ом) потенциометр имеет смысл применить в качестве регулятора громкости. Хотя выходная мощность УНЧ на 6К7 относительно небольшая (при нагрузке 4 ома порядка 80-100 мВт), но импортный динамик орет слишком громко. Эффективная АРУ фактически стабилизирует выходную мощность на верхнем пределе, даже на минимуме РРУ она незначительно снижается, поэтому дополнительный регулятор громкости будет кстати.

  10. Спасибо от R2F-010-KA

  11. #17

    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Талси, Латвия
    Сообщений
    105
    Позывной
    YL-RS-69 (YL1XQ)
    Ну во!!!! Наконец то до доплыли. Я всегда восхищался этим приемником. Как только люди умудрились в ящике емкостю с VEF-202 засунуть( грамотно) 8ми ламповый, многодиапазонный приемник. У 6Х6С катоды заземлил 40 лет назад. Щас проблема у меня поглобалнее- где достать конусную пружину от мамины утюга. А то вместо вывода кабеля питания дырка

  12. #18
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    Предела совершенству нет
    Все-таки ВЧ пентод 6К7(6К9С) слабоват для УНЧ, работающего на низкоомный динамик - при сильных сигналах на 5 диапазоне, где работа АРУ наименее эффективна, заметно (хорошо слышимые нелинейный искажения) перегружается. Мне понравилась идея применить там 6П6С, благо их цоколевки почти совпадают. Единственно - нужно отпаять от 5 вывода лампы 6 провода и соединить их между собой, и соединить между собой 5 и 6 выводы( 6 вывод - свободный и использован при монтаже как опорная точка провода,идущего к 1й сетке лампы 6). провод, идущий к колпачку (вывод сетки лампы 6) нам теперь не нужен, его можно удалить, или просто изолировать. Вот и вся переделка. Теперь можно установить 6П6С и наслаждаться чистым, сочным ламповым звуком .
    Если мощность БП позволяет увеличть потребление по аноду еще на 25-30 мА, можно закоротить резистор 131, т.е. подать на экранную сетка полное напряжение питания, это, по идее, еще чуток повысит линейность, но я на слух разницы не заметил и этого не делал.

  13. #19
    Внешний вид моего аппарата (пардон за качество, снимал телефоном) и его схема. В отличие от приведенной Serg007 схемы, регулятор усиления выполнен на одиночном резисторе:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	US_scheme1.jpg 
Просмотров:	2276 
Размер:	197.9 Кб 
ID:	133624Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	US_scheme3.jpg 
Просмотров:	1498 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	133625Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	US_view.jpg 
Просмотров:	1431 
Размер:	517.4 Кб 
ID:	133623

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    В двух моих экземплярах "Балтика-52" стояли такие же - картонные, пропитаны парафином, торцы залиты смолой, тип - КБ. ВСЕ КОНДЕНСАТОРЫ (а в обоих радио их 30 штук, по 15 в каждом) конкретно прозванивались тестером, в пределах от 400 до 700кОм. Прозванивались даже те, на которых не было высокой напруги (тембровые и т.п.) Пришлось менять, т.к. оба радио с такими конденсаторами работали неочень, как-то грязновато и нЕсколько тихо. После замены всех бумажных кондёров радио зазвучали (также производилась подстройка всех контуров, как само собой разумеющееся).
    Мне кажется, что если у вас кондёры аж 41 года, то ещё больше текут, чем мои (53 и 55 годов). Проверьте на всякий случай.
    В своем экземпляре конденсаторы заменил в первую очередь, много было возни с соеденительными проводами - они были в какой-то древней резиновой изляции, которая от времени и температуры потеряла эластичность и практически вся пообсыпалась. Где смог долезть - заменил МГТФ-ом. Что же касается конденсаторов КБ (спасибо за инфу), то сегодня нашел коробку с ними (оставил для истории) и промерял. см. результат (конденсатор с автотрансформатора на наушники 0,5 мкф):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cond.jpg 
Просмотров:	1238 
Размер:	201.9 Кб 
ID:	133626
    Последний раз редактировалось Tolikus; 28.02.2013 в 18:32.


  14. #20
    Вспомнил, что дома где-то есть (надо найти) книжка - "Ремонт и настройка радиоприёмника УС-П". В интернете не видел.

    Цитата Сообщение от Tolikus Посмотреть сообщение
    см. результат (конденсатор с автотрансформатора на наушники 0,5 мкф):
    Никак не разгляжу тангенс. Вроде как 470 Х 10-4 ???

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простая доработка Р-309
    от Serg007 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 01.01.2024, 05:37
  2. Волна-К Простая доработка приёмника
    от Serg007 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 378
    Последнее сообщение: 03.07.2023, 16:36
  3. Легкая простая антенна на 40
    от VK5MAV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 14:49
  4. Простая трехдиапазонная антенна
    от жека в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 13:47
  5. Простая антенна на 20м диапазон
    от RZ3DOH в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 17:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •