Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81

Тема: Двухтональный генератор (НЧ). Теория и практика измерений

  1. #1

    Двухтональный генератор (НЧ). Теория и практика измерений

    Приветствую всех.

    Имеется двухтональный генератор на операционниках. Частоты 700 и 1900 Гц. При настройке передатчика выявился
    неприятный момент, картинка с "сардельками" постоянно плывёт. Засинхронизировать сигнал на частоте огибающих
    средствами самого осцилографа почти невозможно. Для этой цели прицепил делитель на 10 на ИЕ2 (как у В.Скрыпника)
    к одному из тональников (1900 Гц) и подаю ТТЛ-сигнал (190 Гц) вход внешней синхронизации осцилографа.
    Но это никак не улучшает синхронизацию. Картинка по прежнему плывёт.
    Подозреваю, что дело в частоте или времени синхросигнала. Перелопатил имеющуюся литературу и инет, но ответа
    на свои вопросы не нашёл. Да и вообще бросается в глаза тот факт, что синхронизацией кроме UY5DJ никто и
    не "заморачивается" ... . Как тогда правильно работать с прибором?
    Можно конечно в ручном режиме просто фиксировать картинку на экране, но это не комфортно и отвлекает.
    Николай DL5XJ // DQ6Q


  2. #2
    **5XJ,
    Отремонтируйте осциллограф.

  3. #3
    Цитата Сообщение от **5XJ Посмотреть сообщение
    Как тогда правильно работать с прибором?
    Можно конечно в ручном режиме просто фиксировать картинку на экране, но это не комфортно и отвлекает.
    Ну не знаю. То, что вам не удается засинхронизировать сигнал говорит сокрее всего о том, что ваш осциллограф не совсем исправен. Может быть, высохли какие-нибудь электролитические конденсаторы, из-за чего синхронизация не работает на низких частотах.

    А вообще по теперешним временам смысл смотреть на осциллограмму "сосиски" какой-то сомнительный. Многого там все равно не увидишь. Куда более информативно подключить выход передатчика через соотвествующий аттенюатор к дополнительному приемнику (если он есть, конечно), на НЧ-выходе наблюдая спектр сигнала со всеми интермодами. Точнее и куда более наглядно. Кстати, и два тона вполне можно генерировать той же самой звуковой картой.

  4. #4
    Цитата Сообщение от **5XJ Посмотреть сообщение
    Засинхронизировать сигнал на частоте огибающих
    средствами самого осцилографа почти невозможно. Для этой цели прицепил делитель на 10 на ИЕ2 (как у В.Скрыпника)
    к одному из тональников (1900 Гц) и подаю ТТЛ-сигнал (190 Гц) вход внешней синхронизации осцилографа.
    Но это никак не улучшает синхронизацию. Картинка по прежнему плывёт.
    А почему она не должна плыть? Ведь частоты смешиваемых сигналов у Вас не кратные, мало того, частота каждого меняется по разному. Таким образом, частота огибающей также не кратна ни одной из частот и она меняется. Таким образом, даже если у Вас есть синхронизация по одной из частот, огибающая все равно будет перемещаться. Для того, чтобы картинка не плыла, частота нижнего генератора должна быть не 700 гц, а 850, причем точно половине частоты первого, а для этого она должна быть получена делением 1900 на 2, например триггером. И то, в этом случае надо будет синхронизировать от нижнего генератора (хотя это не уверен, может и от большего по частоте будет синхронизация). Кроме того, тут есть еще одно но!. Смешивать частоты F1 и F2/2 вообще-то не рекомендуется, точнее нельзя, так как кроме частоты F1-F2, на выходе будут F1, 2F2-3F1, 3F1-F2 и т.д.
    Может чего напутал, но, скорее всего так. В общем, пусть перемещается. Что-то же видно?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    , частота огибающей также не кратна ни одной из частот и она меняется.
    Интересно, а почему частота огибающей, которая всегда равна разности частот используемого двухтонального генератора, должна меняться?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А почему она не должна плыть? Ведь частоты смешиваемых сигналов у Вас не кратные....
    ....В общем, пусть перемещается. Что-то же видно?
    Плыть не должно. В этом суть внешней синхронизации (IMHO).
    У упомянутого мной В.Скрыпника UY5DJ (статья легко гуглится) частоты 1800 и 2250 Гц. Частота синхр. 225 Гц.
    Кратность частот тут по видимому не причём.
    Николай DL5XJ // DQ6Q

  7. #7
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Интересно, а почему частота огибающей, которая всегда равна разности частот используемого двухтонального генератора, должна меняться?
    А разве генераторы абсолютно стабильны? Или частота одного из них получена синтезом из другой?
    А вообще, Вы понятно, правы, то я зарапортовался. К данному моменту это никакого отношения не имеет. И все мои рассуждения относятся к попытке ТС засинхронизировать картинку от одного генератора.
    Кстати, насчет Скрыпника. Вроде у него было сделано следующим образом. Частота одного из генераторов получается из частоты другого. Не хочется искать его схемку. Если это так, тогда, понятно,синхронизаци я должна быть и от одного генератора. Если у Вас схема другая, тогда синхронизировать по огибающей. Если не хочет, тогда:
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Отремонтируйте осциллограф
    Ну вот, так и есть. Нашел двухтональный генератор Скрыпника. Частоты обоих тонов и частота синхронизации жестко засинхронизированы между собой, частоты получаются от одного задающего генератора делением на разные коэффициенты.
    У Вас, скорее всего, не так.

    Добавлено через 37 минут(ы):

    Цитата Сообщение от **5XJ Посмотреть сообщение
    У упомянутого мной В.Скрыпника UY5DJ (статья легко гуглится) частоты 1800 и 2250 Гц. Частота синхр. 225 Гц.
    Кратность частот тут по видимому не причём.
    Ну я выше написал. Как раз у Скрыпника частоты взаимосвязаны. Как это правильно, по-научному обозвать, я не знаю, но число 2250/1800 у него абсолютно постоянно.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 01.03.2013 в 17:09.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    .. Как раз у Скрыпника частоты взаимосвязаны. Как это правильно, по-научному обозвать, я не знаю, но число 2250/1800 у него абсолютно постоянно.
    Владимир, если быть точным , "число 2250/1800" генератор Скрыпника не производит. 18000/10 и 18000/8. Но я понял что Вы имеете ввиду.
    Думаю так-же что ноги моей проблемы растут отсюда.

    Открывая тему я надеялся что сюда подойдут люди имеющие двухтональный генератор В.Скрыпника (такие должны ещё быть!! ) и расскажут как это выглядит у них.
    Если наличие "правильной " синхронизации действительно обеспечивает неподвижность картинки, то я готов перепахать свой прибор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TTG 001a.jpg 
Просмотров:	1203 
Размер:	198.0 Кб 
ID:	133709  
    Николай DL5XJ // DQ6Q

  9. #9
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от **5XJ Посмотреть сообщение
    ...
    Открывая тему я надеялся что сюда подойдут люди имеющие двухтональный генератор В.Скрыпника (такие должны ещё быть!! ) и расскажут как это выглядит у них.
    Если наличие "правильной " синхронизации действительно обеспечивает неподвижность картинки, то я готов перепахать свой прибор.
    Я не так уж часто пользовал двухтональные генераторы, но вместе с RZ3CC даже один разработали и описали. Простенький. Наверное у нас был (следуя Вини-Пуху) "неправильный осциллограф", потому что никаких проблем с синхронизацией не было. Есть ещё вариант - "неправильным" был генератор... :-)

  10. Спасибо от DL5XJ


  11. #10
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А разве генераторы абсолютно стабильны? Или частота одного из них получена синтезом из другой?
    А вообще, Вы понятно, правы, то я зарапортовался. К данному моменту это никакого отношения не имеет. И все мои рассуждения относятся к попытке ТС засинхронизировать картинку от одного генератора.
    Конечно, не абсолютно стабильны. И их частоты, и, соответственно, частота биений между ними вполне могут плавать в разумных пределах. Но - это НЕ ДОЛЖНО мешать наблюдать осциллограммы выходного сигнала, если, конечно, использовать режим внутренней синхронизации (т.е. обычный). Как правило, этого вполне хватает. И кратность/некратность частот тут совершенно не причем.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория и практика измерения КСВ
    от aov в разделе Для начинающих
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 21:23
  2. Технологическое присоединение к электросетям - теория и практика
    от alexis в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 21:23
  3. Двухтональный писк системного динамика
    от RK9AMD в разделе Оргтехника
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 01:10
  4. Милливольтметр и двухтональный генератор - программки
    от Леонид3 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 13:09
  5. Двухтональный генератор на микросхеме генератора DTMF
    от Vytas в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 22:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •