Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: QRM в PSK?

  1. #11
    В том то и дело,что при включении Notch-фильтра брызги остаются,накладываяс ь на нужный негромкий сигнал весьма затрудняя декодирование,а то и вообще прекращая.И если эти брызги попадают в полосу какого угодно узкого фильтра эфект тот же.

  2. Спасибо от nostromo


  3. #12

    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Сообщений
    873
    Позывной
    UA3DTK
    <Поясните пожалуйста, как это получилось? Elecraft k3 в USB может 200 Гц фильтр смещать? В TS-870 я могу только сузить до 400 Гц по середине (от 1000 до 1400 Гц), да и то с пологими скатами.>

    ...на скрине смещение на 1кгц вниз-вверх...полоса 150гц...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Презентация3.png 
Просмотров:	186 
Размер:	329.9 Кб 
ID:	134704  

  4. #13

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Valek Посмотреть сообщение
    <Поясните пожалуйста, как это получилось? Elecraft k3 в USB может 200 Гц фильтр смещать? В TS-870 я могу только сузить до 400 Гц по середине (от 1000 до 1400 Гц), да и то с пологими скатами.>

    ...на скрине смещение на 1кгц вниз-вверх...полоса 150гц...
    М-да, это он ПЧ так крутит или на звуковый частотах? Если на промежуточной такие дела, то мы так не можем.

    Я не понимаю принцип декодирования PSK, поэтому другой вопрос. DSP на низкой частоте, т.е. аудио сигнала помогает при декодировании? У меня сложилось впечатление, то от QRM помогают манипуляции на уровне РЧ и ПЧ, а на уровне НЧ уже ничего нельзя сделать. Т.е если помеха широкополосная, то все, конец?

    У меня некоторые сильные сигналы на водопаде (на спектр конечно тоже) двоятся и троятся (в смысле широкие в два три раза) и зеркаляться (второй аналогичный сигнал в 500-1000 Гц в стороне). Я не понимаю, это беда принимаемого сигнала, приемника, звуковой карты или программы?
    Копаюсь в мусоре - ищу полезное.

  5. #14
    Цитата Сообщение от masel Посмотреть сообщение
    У меня некоторые сильные сигналы на водопаде (на спектр конечно тоже) двоятся и троятся (в смысле широкие в два три раза) и зеркаляться (второй аналогичный сигнал в 500-1000 Гц в стороне). Я не понимаю, это беда принимаемого сигнала, приемника, звуковой карты или программы?
    Это беда передающей стороны.

  6. #15
    Цитата Сообщение от masel Посмотреть сообщение
    двоятся и троятся (в смысле широкие в два три раза)
    Не путать с PSK 63,125 ,250. Есть и случаи,когда удваиаются и утраиваются(по количеству),и даже более.Это уже настройки передающей стороны.
    Последний раз редактировалось UK8OAR; 12.03.2013 в 06:46.

  7. #16

    Счастье

    Спасибо всем за комментарии. Приведу некоторые иллюстрации.
    Вот пример сигнала, про который я писал, что "двоится и троится":
    Название: psk31-bad_166x109.jpg
Просмотров: 276

Размер: 5.1 Кб
    После некоторых экспериментов, оказалось. что собственный сигнал на контрольном приемнике точно, такой же. Уровень подбирал по ALC. При включении аттенюатора на приемнике сигнал стал нормальным. Получается это перегрузка.

    Другой сигнал, который "зеркалится".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bad_psk31.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	137896

    Это скорее всего "беда передатчика". Но, какая именно? Звуковая карта, модулятор, усилитель мощности?
    Копаюсь в мусоре - ищу полезное.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QRM от маяка на 7.039 МГц
    от LML в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 18:01
  2. PSK- 63 и PSK-125 в UR5EQF v3-7
    от Донанат в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.10.2009, 15:45
  3. Местные QRM
    от UA0IT в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 22:11
  4. QRM!QRM!QRM! от DRM или ....
    от rx3agd в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 10:30
  5. Хороший QRM на 40м
    от LZ1CAR в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.12.2006, 15:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •