Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 28 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 275

Тема: Лабораторный блок питания 1,3-30v 0-5A

  1. #91
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Да, есть ещё один КРИТИЧЕСКИЙ нюанс, на который никто внимание не обратил- при токе 5 Ампер и малом выходном напряжении (или при уходе блока в режим КЗ при максимальном токе), мощность, рассеиваемая на силовом транзисторе заметно превышает предельно допустимую (60 Вт для пластика и 100 Вт для металла). Поэтому, если нужно, чтобы данный блок не сыграл в Хоттабыча (и, заодно и испытываемую конструкцию не отправил в лучший мир ), нужно сделать так, как я описывал ранее- поставить несколько транзисторов параллельно с токовыравнивающими резисторами в эмиттерах. Количество параллельных транзисторов зависит от входного наряжения и от корпуса транзистора. В любом случае, я бы пластика ставил не менее трёх, а металла- не менее 2 корпусов....

  2. Спасибо от ut5eqr


  3. #92
    Такой БП по приёму помехи даёт на НЧ диапазонах?
    73!

  4. #93
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Да, есть ещё один КРИТИЧЕСКИЙ нюанс, на который никто внимание не обратил- при токе 5 Ампер и малом выходном напряжении (или при уходе блока в режим КЗ при максимальном токе), мощность, рассеиваемая на силовом транзисторе заметно превышает предельно допустимую (60 Вт для пластика и 100 Вт для металла). Поэтому, если нужно, чтобы данный блок не сыграл в Хоттабыча (и, заодно и испытываемую конструкцию не отправил в лучший мир ), нужно сделать так, как я описывал ранее- поставить несколько транзисторов параллельно с токовыравнивающими резисторами в эмиттерах. Количество параллельных транзисторов зависит от входного наряжения и от корпуса транзистора. В любом случае, я бы пластика ставил не менее трёх, а металла- не менее 2 корпусов....
    А с чего тут разговор пошел про импульсник перед линейником- не обратили внимания? В место борьбы с причиной(транформато р без дополнительных отводов) Вы предлагаете удалять последствия(рассеива ние излишка тепла на большем количестве транзисторов)-я такой метод решения проблем называю халтурой

  5. #94
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Model.gif 
Просмотров:	4825 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	135927
    Цитата Сообщение от YURI-71 Посмотреть сообщение
    В место борьбы с причиной(транформато р без дополнительных отводов) Вы предлагаете удалять последствия(рассеива ние излишка тепла на большем количестве транзисторов)-я такой метод решения проблем называю халтуро
    Поясните свое предложение. Где халтура? Или Вы консерватор, кроме классической схемы не приемлите ничего?
    Возможно я не правильно понял ваше высказывание.
    Идеи не мои, но они общеизвестны в "некоторых кругах".
    1. Изменять напряжение на входе линейного стабилизатора (падение на нем (регулирующем тр-ре) всегда не более 5 Вольт).
    С применение того же импульсника ( схемотехника Советских Б5-46/48, к примеру)
    2. Коммутация обмоток тр-ра, честно говоря вчерашний день, из-за дешевизны полупроводников, даже мощных, дешевле чем реле.
    3.Смотрите схему (не мое), идея понятна?

  6. #95
    30 лет назад собрал лабораторный БП который служит мне до сих пор.
    Очень удачная простая схема, двухполярный 0-30в , с ограничением тока.
    Схема бродила по переодической Р.Л. печати, начиная с журнала Радио в разных вариациях,
    Теперь гуляет по просторам интернета.
    БП я модернизировал один раз, заменив старые клеммы (были расположенные треугольником) на современные зажимы, а
    в оставшиеся дырки сунул кнопки сброса защиты.
    Схема( очень похожая на мою, а может и она, помню МС были обозначены треугольником, схема была из журнала Радио) внизу,
    может кому и пригодится, дефицита там нет.
    И ещё, сзади у меня стоит переключатель коммутации обмоток, для малых пределов U
    т.е. БП имеет два диапазона 0-15В ток 1.2А и 0-30в ток 0.6А.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП-1.jpg 
Просмотров:	2714 
Размер:	157.6 Кб 
ID:	135935   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП-2.jpg 
Просмотров:	2717 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	135936  
    Последний раз редактировалось RV3AM; 23.03.2013 в 12:54.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  7. #96
    Const1105, Вы сами предложили возможные пути именно "борьбы с причиной", а за мое неудовольство решить проблему самым примитивным образом называете меня консерватором Вчитайтесь еще раз в мой пост, именно как в ответ на Игорь2 изложанные высказывания
    Последний раз редактировалось YURI-71; 23.03.2013 в 13:01.

  8. #97
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от YURI-71 Посмотреть сообщение
    А с чего тут разговор пошел про импульсник перед линейником- не обратили внимания?
    Так я не только обратил, но и макет импульсника выложил- гляньте последнее фото...
    А аналогичный аналоговый блок питания, которому сто лет в обед, у меня сделан на трансформаторе с отводами, фото тоже выложено...
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 23.03.2013 в 13:54.

  9. #98
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Так я не только обратил, но и макет импульсника выложил- гляньте последнее фото...
    А аналогичный аналоговый блок питания, которому сто лет в обед, у меня сделан на трансформаторе с отводами, фото тоже выложено...
    Значит я клюнул на провокацию

  10. #99
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0023.jpg 
Просмотров:	1199 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	135967Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0023-ADJ-3.gif 
Просмотров:	2757 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	135968буду собирать на этом,для дома само то
    Евгений/RA0JGB/FT-840


  11. #100
    На ebay таких полно(у меня тоже). При включении такого добра ФМ вещательный приемник глохнет сразу Есть готовые платы с ограничением напряжения и тока отдельно, получаются сердитые зарядки для переработанных LiFePo аккумуляторов на шуруповертах. Но тема не об этом

Страница 10 из 28 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 102
    Последнее сообщение: 02.04.2018, 21:00
  2. Лабораторный источник питания ИСН-2
    от 4L1FL в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 19:08
  3. блок питания Diamond GSS-3000 питания 13.8 В, 30А
    от Владимер в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:36
  4. Блок питания 1-20
    от 4998 в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 13:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •