Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 28 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 275

Тема: Лабораторный блок питания 1,3-30v 0-5A

  1. #11
    Цитата Сообщение от RA0JGB Посмотреть сообщение
    на переднем плане видно 3 светодиода,а на схеме нету. как быть? печатка разрабатывалась?
    Я уже писал, светофор из трех светодиодов это 1 индикатор короткого замыкания на схеме это светодиод паралельный КТ315 левый верхний угол схемы. И еще 2 светодиода в выходной цепи операционника один показывает Режим источника напряжения, второй источника тока. Печатку считаю делать не целесообразно потому что для себя разовая конструкция и для повторяющих не факт Что ктото 100% Повторит мою конструкцию. Это не трансивер. Большинство деталей Крепится на радикторе ( все силовые элементы) и на передней панели ( это регуляторы и Индикаторы). Плату требуют только все служебные внутренние источники Питания, операционник с его обвязкой электролиты и шунты. Для этого Прекрасно подходит макетка. У меня их две. Вечером сделаю фото. При определенном Умении и терпении монтаж на макетке выглядит не хуже печатки и есть место для маневров с разными добавлениями и модернизациями и переделками пощ свои габариты и конструктив.
    Последний раз редактировалось UT5ULJ; 11.03.2013 в 13:09.


  2. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Надо новый собирать, двухступенчатый, регулируемый импульсник+регулируе мый линейник.
    Или можно трансформатор с отводами, с возможностью регулировать напряжение в каждом поддиапазоне только в определённых рамках. У меня, например, именно так сделано. И, в качестве силового ключа, штук 6 силовых транзисторов, включённых параллельно через токовыравнивающие резисторы такого номинала, что даже при КЗ на выходе, и несрабатывании защиты, транзисторы не сгорают сразу. Блок работает 35 лет, используется постоянно, не сгорал ни разу... И, желания заменить в нём что- нибудь, почему- то тоже не возникает...

  3. #13
    Так никто и не спорит с неэкономичностью линейного стабилизатора. Математика Вам в помощь. Скажем если у уас На Нагрузке 9 В. При токе в 2 А а на регулирующем транзисторе 24. В. То он рассеивает (24-9)*2 = 10 Ват. За простоту нужно чем то платить. Зато имеем чистое без имп. Помех питание пригодное для настройки хоть хайэнд усилков хоть приемников с Суперстабильностью.

  4. #14
    Цитата Сообщение от UT5ULJ Посмотреть сообщение
    Так никто и не спорит с неэкономичностью линейного стабилизатора. Математика Вам в помощь. Скажем если у уас На Нагрузке 9 В. При токе в 2 А а на регулирующем транзисторе 24. В. То он рассеивает (24-9)*2 = 10 Ват.
    Это, вероятно, какая-то альтернативная математика ? Потому как согласно традиционной получается 30

  5. #15
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Это, вероятно, какая-то альтернативная математика ? Потому как согласно традиционной получается 30
    Ой, математик хр....ов. От общего напряжения выпрямителя ( на электролитах выпрямителя) вичитаем то что подали на нагрузку. Остача есть падение на регулирующем єлементе. В нашем примере 24-9 = 15 Єто легко проверить тестером. И закон Кирхгофа тому подтверждение. Падение напряжения на регулирующем єлементе умноженное на силу тока через єтот єлемент есть мощьность рассеивания. 15*2=30. Звыняйте за невнимательность.

    По макеткам. Вот прилагаю фото макетки внутреннего источника ( точнее 3х источников)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF1420.jpg 
Просмотров:	1940 
Размер:	280.7 Кб 
ID:	134817Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF1421.jpg 
Просмотров:	1915 
Размер:	194.7 Кб 
ID:	134818все акуратненько.

    И вот для ознакомления вспомнил. Както делал контролер для джойстика для авиасимуляторов. Он был рожден на макетке и посей день служит верой и правдой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4801.jpg 
Просмотров:	1741 
Размер:	246.3 Кб 
ID:	134819Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4802.jpg 
Просмотров:	1561 
Размер:	220.2 Кб 
ID:	134820Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4803.jpg 
Просмотров:	1665 
Размер:	247.1 Кб 
ID:	134821Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4804.jpg 
Просмотров:	1551 
Размер:	381.9 Кб 
ID:	134822
    Последний раз редактировалось UT5ULJ; 11.03.2013 в 20:12.

  6. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    24-9=15 15*2=30

  7. #17
    Цитата Сообщение от UT5ULJ Посмотреть сообщение
    Не знаю где взялось 30.
    Из формулы (24-9)*2, естественно.
    От общего напряжения ыіпрямителя 9 на электролитах выпрямителя) вичитаем то что подали на нагрузку. Остача есть падение на регулирующем єлементе. Єто легко проверить тестером. И закон Кирхгофа тому подтверждение.
    На входе регулятора 24, на выходе 9. 2 Ампера. 30 ватт рассеиваемой на регуляторе.

  8. #18
    Да он уже сам нашел свою ошибку.
    Игорь, я помню ее в Радио за 88г был БП с переключаемыми обмотками, но честно говоря, я от транса то и бегу...
    Сейчас намотать такой транс сложнее, чем мне быстренько собрать линейку АC/DC-DC/DC-линейник. Впрочем, по идее, если исключить DC adjustable и использовать отводы на AC/DC то можно и вернуться к этому, но коммутировать отводы на 50Гц и на сотне кГц вещи разные, тут и проблема минимизации помех и т.д. В любом случае буду в этом направлении работать, но чуть позже, сейчас есть чем заниматься...

  9. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    но коммутировать отводы на 50Гц и на сотне кГц вещи разные, тут и проблема минимизации помех и т.д.
    А это и не понадобится. Пару недель назад, участвовал в конкурсе на разработку, стандартный обратноходовик с гальванической развязкой 220В/27В (1 транзистор и трансформатор на альсиферовом кольце диаметром 60 мм.) отдавал у меня те же 150 Вт с КПД заметно больше 90%. Выходное напряжение легко регулируется без переключения отводов. Его и надо ставить перед аналоговым стабилизатором...
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 11.03.2013 в 21:16.


  10. #20
    Любопытно, в каких пределах можно менять выходное напряжение?
    Но новый буду делать с предельными параметрами 2х(1/30В-10А), причем долговременной мощности. То есть, как минимум один канал может быть нагружен на 300Вт без учета КПД долговременно. Исключение регулируемого DC/DC однако прельщает. Давно гуляет по сети схема классического двухтактника на TL494 с регулировкой выхода от 1 до 30В при 200Вт, там можно конечно и больше получить, но в сумме сложность схемы проигрывает двум отдельным преобразователям.

Страница 2 из 28 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 102
    Последнее сообщение: 02.04.2018, 21:00
  2. Лабораторный источник питания ИСН-2
    от 4L1FL в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 19:08
  3. блок питания Diamond GSS-3000 питания 13.8 В, 30А
    от Владимер в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:36
  4. Блок питания 1-20
    от 4998 в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 13:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •