Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 100

Тема: Усилитель мощности ELECRAFT KPA 500

  1. #21
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    101
    Позывной
    R1AY, RA1AY, UA9KG
    Цитата Сообщение от ИВАН A3ZQB Посмотреть сообщение
    так какая же цена родного тюнера для KPA 500?
    Точно уже не помню, что-то около 30 тыров (покупал через RV3GM), но он того стоит - габариты вдвое меньше чем у MFJ994B, работает более четко, плюс автоматический комутатор на три антенны, плюс управление с КРА и обратно. Плюс можно управлять с компа (в комплекте идет ЮСБ шнур, интерфейс Айком) и менять прошивку, как и в КРА. В общем, я доволен и нисколько не жалею что купил.
    По выбросу мощности 590-го - похоже на то. Заметил что КРА выдает пик аж за 700 ватт. Что интересно - пробовал раскачку убирать до 5 ватт - то же самое. Грешу еще на то, что сейчас на том рабочем месте всего одна антенна - ГП на 40 метров. КАТ ее строит от 40-ки и выше, но "родной" ксв разумеется только на 40-ке. Неохота разъемы с первого места перекручивать, но, видимо, придется для полноты эксперимента.


  2. #22

    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    FM19
    Сообщений
    782
    Позывной
    к3ит
    Цитата Сообщение от opora Посмотреть сообщение
    По выбросу мощности 590-го - похоже на то. Заметил что КРА выдает пик аж за 700 ватт. Что интересно - пробовал раскачку убирать до 5 ватт - то же самое.
    говорят этот выброс заходит за 100 ватт, независимо от выставленной мощности. вроде бы лечится через сервисное меню. на мой старый ламповый УМ этот начальный пик совершенно не влияет, а вот автоматика в КПА может от него и срабатывает :( . хотя у ут0ум вроде все работает без проблем

  3. Спасибо от opora

  4. #23
    Цитата Сообщение от ИВАН A3ZQB Посмотреть сообщение
    так какая же цена родного тюнера для KPA 500?А то что у кенвуда есть бросок пиковой мощности больше телеграфной это точно,заметил на акоме.
    650 как КИТ
    700 собранный

  5. #24
    Цитата Сообщение от zibadun Посмотреть сообщение
    говорят этот выброс заходит за 100 ватт, независимо от выставленной мощности. вроде бы лечится через сервисное меню. на мой старый ламповый УМ этот начальный пик совершенно не влияет, а вот автоматика в КПА может от него и срабатывает :( . хотя у ут0ум вроде все работает без проблем
    Для CW снизить Carrier так чтобы ALC и видно почти не было и всплески исчезают
    В SSB есть путь убрать совсем, но хитрый, смотрите ссылку

    http://homepage.ntlworld.co m/wadei/ts-590s.htm

    Measuring and mitigating power overshoot, by Roar Dehli, LA4AMA.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  6. #25
    Цитата Сообщение от opora Посмотреть сообщение
    ...

    Нельзя. Я, видите ли, ее не в мануале вычитал - я ее в реале наблюдаю. Причем на двух агрегатах. Поэтому и смею думать "шо" "так задумано". А мануал можете и сами полистать на досуге. Если так уж интересно - вдруг там и правда что-то об этом написано? Заодно и нас, сирых, просветите. Мы ж тех мануалов не читаем, все "на глаз". Благо техника позволяет.
    такое явление происходит, когда в КРА не правильно выставлен уровень ALC



    т.е. когда нажимается РТТ, то сразу с РА на трансивер идет сигнал от ALC,
    чтобы трансивер сбросил мощность до минимума, а потом мощность трансивера
    сигналом ALC от усилителя постепенно поднимается, в итоге получаем
    эту псевдо-фичу.
    Так что читать мануал полезно, там написано как правильно выставить уровень ALC в КРА,
    чтобы подобного не происходило

    Последний раз редактировалось UT0UM; 16.03.2013 в 23:40.

  7. #26
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    101
    Позывной
    R1AY, RA1AY, UA9KG
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    такое явление происходит, когда в КРА не правильно выставлен уровень ALC

    т.е. когда нажимается РТТ, то сразу с РА на трансивер идет сигнал от ALC,
    чтобы трансивер сбросил мощность до минимума, а потом мощность трансивера
    сигналом ALC от усилителя постепенно поднимается, в итоге получаем
    эту псевдо-фичу.
    Так что читать мануал полезно, там написано как правильно выставить уровень ALC в КРА,
    чтобы подобного не происходило
    Охотно верю что это именно так, вот только если в случае с К3 этим можно все объяснить (он соединен с КРА родным шнуром), то в случае с 590-м - никак. Не подключено его ALC к КРА. Остается только собственный в КРА. И еще. При вышеописанной работе АЛС это было бы при каждой передаче, а у меня такое явление исключительно если ДОЛГО не заходить на диапазон. Долго - это несколько часов как минимум, обычно даже больше суток. В тестах (к примеру), такого явления не видел ни разу. Не думаю что это у меня такие особенные усилки, тем более что между ними несколько месяцев разницы, правда прошивка одинаковая.. А в мануалах обычно описывают далеко не все "хитрости". Особенно если они потребителю не мешают, а фирме дают дополнительный шанс не ремонтировать изделие потому что поленились дополнительную "защиту от дурака" поставить.
    Кстати, у меня все происходит совершенно не так, как на ваших видео. "Моя фича" работает так - при первом включении КРА выдает не всю мощность, а только примерно половину и, в течении нескольких секунд, скачками догоняет ее до полной. Все. Следующее включение уже будет сразу "на всю" и последующие тоже. Согласитесь, совершенно не похоже на то, что у вас, да и на плохою работу ALC тоже. К слову. Раз уж заявили что это "виновата" ALC - рассказали бы как ее правильно настроить. А то у меня хоть и нет ничего похожего, но стремно стало - вдруг я чего не так сделал? Думаю не только мне интересно будет - какой пункт в меню куда крутить - не все в "ангельском" сильны...
    Да, еще. Я веду разговор исключительно о работе в цифре. Так что ничего про режимы CW, SSB и прочее сказать не могу - не использую. Это я к тому, что если мне не врет склероз, в каком-то из мануалов (то ли на К3, то ли на КРА - не упомню уже), прямо сказано что использование ALC при работе в цифре очень нежелательно. Так что, думаю, в цифре ALC скорее всего не задействована и на К3.

  8. #27

    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    FM19
    Сообщений
    782
    Позывной
    к3ит
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Для CW снизить Carrier так чтобы ALC и видно почти не было и всплески исчезают
    попробовал уменьшить CAR до 14, и действительно пик почти пропадает. но макс мощность падает до 65вт, при этом шкала кенвуда совершенно от фонаря показывает 100 вт на выходе. глюки какие-то.

  9. #28
    Цитата Сообщение от zibadun Посмотреть сообщение
    попробовал уменьшить CAR до 14, и действительно пик почти пропадает. но макс мощность падает до 65вт, при этом шкала кенвуда совершенно от фонаря показывает 100 вт на выходе. глюки какие-то.
    Посмотрите и Service Menu как описано в статье.
    Некоторые установки возможно надо подкоректировать.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  10. #29
    Цитата Сообщение от opora Посмотреть сообщение
    ПОкупать стоит. Особенно если не пожалеть денег на КАТ500 - получите в довесок к КРА еще и автотьюнер с комутатором на три антенны. В сочетании с К3 получается полноценный трансивер с выходной мощностью 500-600 ватт со всей нужной автоматикой. Можно выжать и 700, но тут уж вопрос - стоит ли? РА очень умный - все не опишешь. Добавлю только что через два месяца эксплуатации КРА500 "в хвост и в гриву" в условиях, когда (к примеру) на HLA300 поменял бы уже не один десяток транзисторов .
    Ну, Вы и свиристите, Опора, на счёт HLA-300, Вы его видели, похоже, только на картинках, а в руках не держали, а, если бы держали, то, знали бы, что его защиты Вам не позволили бы ему напакостить, если, конечно не запустили в него свои шаловливые. Я ничего не имею против RAT500, потому как его в руках не имал, что касаемо HLA-300Plus, юзаю его с сентября 2008, никаких проблем со стороны аппарата, так, что прежде чем свиристеть, поимей его в рукак, а теоретиков хватает, наверняка найдутся и на Ваше приобретение
    " и в хвост, и в грииу". Что касаемо тюнера, он мне не требуется, так как я антенны не только вешаю, но ещё и настраиваю, как положено. На днях купил MFJ-993B, зря убил 12,3 тыров, скучает на полке, - антенны у меня настроены. ну, разве, что перед друзьями покрасоваться оснащённостью, а зачем, это надо ?.
    Последний раз редактировалось ua9acv; 18.03.2013 в 05:35.


  11. #30
    Цитата Сообщение от ua9acv Посмотреть сообщение
    на счёт HLA-300.... его защиты Вам не позволили бы ему напакостить, если, конечно не запустили в него свои шаловливые. Я юзаю его с сентября 2008, никаких проблем со стороны аппарата.
    Это точно. Есть у меня HLA-300V Plus. Эти защиты ещё достанут так, что появится стойкое желание их отключить. Кстати - довольно чуствителен к фронтальному выбросу ALC 590-го. Есть два способа избежать - постоянно контролировать, что бы уровень ALC был в норме (я держу не борее 2-4 кубиков). Второй вариант - в работе телеграфом с компа через Winkey - выставить 10-20 мсек задрежки перед посылкой (например в Н1ММ). Дело в том, что выброс появляется, если передача и подача ВЧ сигнала стартуют одновременно. С небольшой задержкой - всё чистенько.

    КРА-500 очень удачный усилок. Сам такой хочу для поездок. В основном за счёт компактности и небольших размеров. Не нужен мощный БП, что с 300-м вечная головная боль. Также приятно, что есть 50 Мгц. В HLA-300- его нет. Правда в недавней экспедиции Рождера G3SWH на Соломоновы острова - H44KW - они умудрились спалить оба КРА-500.

    Минус - цена. Считаю, что 2К + пересылка несколько дороже реальной стоимости сия конструктора.

    73!

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель мощности на гу-50
    от АЗОР в разделе КВ усилители
    Ответов: 451
    Последнее сообщение: 01.02.2023, 20:45
  2. Усилитель мощности OM3500A
    от R6AG в разделе КВ усилители
    Ответов: 223
    Последнее сообщение: 04.08.2022, 13:19
  3. Усилитель мощности на ГМ-70
    от movel в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 00:26
  4. Усилитель мощности 100 watts 100-150 MHz
    от alexis в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 07:38
  5. Усилитель мощности для минитрансивера
    от Pretender в разделе КВ усилители
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 23:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •