Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 90 ПерваяПервая ... 14212223242526273474 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 897

Тема: Балконная антенна 10-15-20-40m

  1. #231

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Интересно, а Ю.Гребнёву UA9ACN вы высказали свои претензии по ужасному совету заземляться на водопровод?
    Он тоже советует делать это лишь "в крайнем случае". Когда я использовал арматуру с трубами, в том числе, для воровства электроэнергии, мне было 16 лет.С тех пор стараюсь расти "сам над собой", избавляясь от юношеских заблуждений.

    Никому не рекомендую использовать инженерные сети в качестве заземления и противовесов. Это небезопасно и НЕЗАКОННО!

    На этой ветке ЕСТЬ иные способы строительства РЕАЛЬНО балконных антенн, даже направленных, в частности, от UA4WI.


  2. #232
    Аватар для Tube.
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    711
    Позывной
    EU1FG
    согласен с rw4hfn, заболтали антенну на балконе

  3. #233
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    НЕЗАКОННО
    Пожалуйста, ссылку на статью закона.

  4. #234

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Ищите сами. Я на балкон не заземляюсь, поэтому мне без надобности...

  5. #235
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Я на балкон не заземляюсь, поэтому мне без надобности...
    ... вот и поэтому у вас на жёстком диске ВИРУС ... trep.hfn называется!!!
    Последний раз редактировалось ra9scb; 01.08.2013 в 10:49.

  6. #236

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    ОФФ\

    Я человек нескромный... Просто мне есть чего СВЕЖЕГО из собственной головы предложить...

    И много свободного времени для интернета - особенность работы. ВСЕ! Разрешаю завидовать.

  7. #237
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Чем же соединение антенны с заземлённой арматурой здания вреднее и опаснее соединения нулевого провода со щитком (читай - с той же арматурой)? Впрочем, на этой ветке уже проходили. Если арматура заземлённая - ничем! А вот трубы водопровода, отопления и газа для этого применять НЕЛЬЗЯ!
    В современном фонде давно уже нет металлических труб отопления, например в моем доме вся сантехника в стояке в т.ч. и фановая труба пластиковые, трубы проходят в полу, металлические только батареи-конвекторы. Электричество выполнено медью и имеет разные контура 0 и земли, если соединить накоротко 0 и землю, сработает автомат защиты УЗО и отключит электричество в щитке.

    Пробовал заземлять автомобильный штырь MFJ на 40 м. на арматуру лоджии, строится хорошо, но при этом появлялся фон переменного тока в сигнале на передачу, появлялись помехи и наводки на телерадиоаппаратуру при подключении штатной земли ,(не путать с 0) , фон исчезал и штырь хорошо отстраивался тюнером без помех на аудиоаппаратуру и ТВ, естественно напряженность ЭМП рядом с антенной большая, поэтому большой мощностью балконные девайсы качать не стоит по соображениям безопасности здоровью, так и не нужно использовать арматуру здания для заземления передатчика.

  8. #238
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    появлялись помехи и наводки на телерадиоаппаратуру при подключении штатной земли ,(не путать с 0) , фон исчезал и штырь хорошо отстраивался тюнером без помех на аудиоаппаратуру и ТВ,
    Простите, не понял про штатную землю...?
    Ещё поясните, пожалуйста, фон исчезал, что при этом делалось? Отключали соединение с арматурой лоджии?
    ______________
    Пётр

  9. #239

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Позволю себе предположить в отсутствии RK1AT, что для автомобильной антенны штатной "землей" является крыша автомобиля...

    Вообще, чтобы не путаться самому и не путать других, хорошо бы разделять понятия заземления и системы противовесов... Это к RK1AT...


  10. #240
    Аватар для ew2ce
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    933
    Позывной
    EW2CE
    Старые многоэтажные дома имеют контур заземления и он соединен со всей арматурой дома, я проводил в свое время эксперименты, и ничего плохого не увидел, и уже 24 года заземление от арматуры дома!!!
    А где же его взять, забить штырь под домом предлагаете, применял и ВЧ заземления (EW1MM) мне это ничего не дало, пол мира применяет такое заземление( контур дома) и никаких проблем нет!!!!
    ew2ce, ex uc2ced, Alex!!

Страница 24 из 90 ПерваяПервая ... 14212223242526273474 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Балконная антенна , какую выбрать
    от RX3QFV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 08.10.2016, 07:16
  2. ИСКРА TR-40M помогите с перестройкой
    от Виталий Король в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 23:58
  3. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.08.2010, 22:23
  4. GP 30-40m DL2RD
    от Марат Казей в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 21:48
  5. Балконная антенна :( Как быть?
    от Rudman в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.01.2007, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •