Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 65 из 90 ПерваяПервая ... 15556263646566676875 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 897

Тема: Балконная антенна 10-15-20-40m

  1. #641

    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    95
    Позывной
    R3QV
    ... Лет 5 работал на "веревочку" из окна 3-го этажа на дерево пониже...длиной 8 метров...

    В 2007 году - 11 метров с лоджии 3-го этаже на дерево. До сих пор пользуюсь. Другой возможности нет к сожалению
    Александр R3QV (ex UA3QIM, R3KAU)


  2. #642
    Цитата Сообщение от Sizziff Посмотреть сообщение
    Сварганил себе удочку
    - может кого заинтересует..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KE4PT_story_board.JPG 
Просмотров:	1990 
Размер:	207.1 Кб 
ID:	279545   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	(Изображение JPEG, 767*×*294 пикселов).JPG 
Просмотров:	1268 
Размер:	130.0 Кб 
ID:	279546  

  3. #643

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Одинцово, Московская обл.
    Сообщений
    342
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV3DOD
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    - может кого заинтересует..
    Чем эта "конструкция" отличается от "сопли" на дерево? Представляю как это все будет болтаться даже при небольшом ветре и как будут "гулять" параметры.
    73! RV3DOD, Сергей

  4. #644
    Цитата Сообщение от RV3DOD Посмотреть сообщение
    Чем эта "конструкция" отличается от "сопли" на дерево? Представляю как это все будет болтаться даже при небольшом ветре и как будут "гулять" параметры.
    Ну да, не аккуратненько как то

  5. #645
    Цитата Сообщение от Sizziff Посмотреть сообщение
    Вообщем почти все методом тыка и на "глаз". Повторюсь у меня антенна только на "прием"
    Если нет приборов для настройки антенн, можно настроить на слух. Схема такая: параллельный LC-контур, подключение питающего кабеля к нижнему отводу от катушки (примерно 4...6 виток), подключение антенны к отводу от примерно 2/3 витков катушки. Нижняя точка контура заземляется на арматуру балкона. Параметры L и С предварительно расчитываются на нужный диапазон, желательно выбирать большую L и небольшую С. На приём антенна настраивается легко на слух переменным КПЕ, этого достаточно. На передачу желательно подобрать отводы по прибору, легко достижим КСВ близкий к единице. Если антенна входит прямо в окно, согласующую схему удобно расположить на подоконнике. У меня одна из антенн построена по такой схеме. Треска и шума от заземления на арматуру нет. То есть, эфир шумит, но не от электромагнитного мусора дома.
    Последний раз редактировалось RA9SVY; 16.01.2018 в 22:22.

  6. #646
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Если нет приборов для настройки антенн, можно настроить на слух. Схема такая: параллельный LC-контур, подключение питающего кабеля к нижнему отводу от катушки (примерно 4...6 виток), подключение антенны к отводу от примерно 2/3 витков катушки. Нижняя точка контура заземляется на арматуру балкона. Параметры L и С предварительно расчитываются на нужный диапазон, желательно выбирать большую L и небольшую С. На приём антенна настраивается легко на слух переменным КПЕ, этого достаточно. На передачу желательно подобрать отводы по прибору, легко достижим КСВ близкий к единице. Если антенна входит прямо в окно, согласующую схему удобно расположить на подоконнике. У меня одна из антенн построена по такой схеме. Треска и шума от заземления на арматуру нет. То есть, эфир шумит, но не от электромагнитного мусора дома.
    Пока что доволен своей "самонакруткой". Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Selection_006.jpg 
Просмотров:	787 
Размер:	993.4 Кб 
ID:	280052

    Планирую купить еще одну удочку, что бы на ней эксперементировать и сравнивать с "самонакруткой" через антенный переключатель. Тогда попробую ваш вариант.
    Последний раз редактировалось Sizziff; 22.01.2018 в 14:34.

  7. #647
    Вариант баконной веревки на дерево: "Диполь с питанием с краю":


  8. Спасибо от al63, RA9SVY, RU3U, UR7HBP, UY5VD, Vital R2GKH, vladimir.

  9. #648

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Вообщем спилили у меня под окном дерево и остался я без антенны.
    Пришлось делать балконную антенну, почти "партизанскую".
    В итоге, получился вертикальный диполь сильно укороченный емкостными нагрузками.
    Картинка прикладывается.
    Изготовлена антенна из алюминиевого провода сечением 16 кв.мм.
    Размещается между подоконником лоджии и потолком.
    Верхняя емкостная нагрузка, может одновременно выполнять функции багета, для маскировки.
    Запитана антенна в центре вертикального отрезка.
    Для подавления домовых помех установлен запорный дроссель, индуктивность его 100мкГн.
    Результаты испытаний:
    1. Антенна строится тюнером на диапазонах 40, 30, 20 и 17м.
    2. При мощности трансивера 30Вт в CW на нее отвечают.
    3. Уровень шума на 40м высокий.
    4. На нее отвечает по крайней мере европа.
    Теоретически активная часть входного импеданса должна быть около 1,5 Ом. Практически, за счет потерь в окружающем железобетоне активная составляющая получилась около
    70 Ом, т.е. КПД ниже плинтуса. Но все равно, как-то на нее отвечают и соседей она не нервирует.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	balcony1.jpg 
Просмотров:	1207 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	285116  

  10. Спасибо от tomcat

  11. #649
    Цитата Сообщение от RV3DOD Посмотреть сообщение
    Чем эта "конструкция" отличается от "сопли" на дерево?
    - и как часто бывает
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    Вообщем спилили у меня под окном дерево и остался я без антенны


  12. #650
    Всем здравствовать!
    Скорее всего и мне придется на новом QTH воспользоваться «услугами» балконной антенны. По крайней мере в ближайшем будущем выход на крышу закрыт. Длинный провод с лоджии ( 14 эт. 17 эт. Дома). вниз через двор тоже в плане, но этот вариант надо тщательно подготовить. Много чего тут перечитал. Остановился пока на самом простом варианте – рамка периметром около 10м. Такую конструкцию могу вынести на пределы лоджии на 1..1,5 м. Прежде чем приниматься за построение этой антенны. Решил сначала опробовать все на действующем макете, посмотреть принимает ли антенна вообще что нибудь. На даче из алюминиевого профиля слепил рамку с размерами 3,35х1,5 м. Запитал в середину вертикальной стороны симметричной линией MFJ-450ом.Согласование по диапазонам обеспечивает автотюнер MFJ-993B.Установил рамку на стойку из сухого дерева на землю. Расстояние от земли нижней стороны 1,6 м. Включил, настроил автотюнер по диапазонам. Везде КСВ в единицу, включая "ВАРКИ". Работает, станции идут громко. Дело уже к вечеру, поэтому проверил только на 14, 10, 7 и 3,5 мгц. На вч – завтра проверим.
    По крайней мере на прием работает не плохо, для такой конструкции. Анализатора с собой не было, поэтому какой получился импеданс антенны по диапазонам можно судить только по схеме включения и номиналах элементов тюнера. Кому интересно, могу отдельно сообщить. Есть несколько снимков, которые сделал. Это общий вид конструкции, вид из лоджии. Еще сделал небольшой ролик работы на 3,5 мгц, - прямая ссылка (180 мб) - тут -

    На передачу проверил только один раз, - дождь пошел и все свернул. Сработал с Донецком на 7 мгц на 100ватт. Слышали меня на 6 баллов. В такт с модуляцией моргала лампа, которая на до мной висела, пока не подключил к трансиверу исскуственное заземление .(регулируемый последовательный LC контур с «хвостом»). «Моргалка» прекратилась… :0)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180903_191811.jpg 
Просмотров:	923 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	295746   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180903_192038.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	295749   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180823_193258.jpg 
Просмотров:	624 
Размер:	1.61 Мб 
ID:	295747  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180903_192317.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	295748   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180903_191824.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	295750  
    Последний раз редактировалось ua5aa; 03.09.2018 в 23:00.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  13. Спасибо от R3PAS, RU3KU

Страница 65 из 90 ПерваяПервая ... 15556263646566676875 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Балконная антенна , какую выбрать
    от RX3QFV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 08.10.2016, 07:16
  2. ИСКРА TR-40M помогите с перестройкой
    от Виталий Король в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 23:58
  3. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.08.2010, 22:23
  4. GP 30-40m DL2RD
    от Марат Казей в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 21:48
  5. Балконная антенна :( Как быть?
    от Rudman в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.01.2007, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •