Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: вопрос про местность

  1. #1

    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Асино
    Сообщений
    32
    Позывной
    R9HAZ

    вопрос про местность

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	profile_v1.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	135374Моя высота (г. Асино) над уровнем моря 90 метров, Томск 115 примерно, вот такая между нами горка, возможна ли будет QSO на 2йке? на частоте 144.425 изредка слышу радиомаяк, как то раз на 145.425 был голос, пару слов понял (попробую припаять) , антенна 6 элементов яги, высота пока, что около 6 метров (зима не позваляет поднять выше). каки предложите технические варианты для связи. Мачту на 100 метров не предлогать


  2. #2
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Между мной и Самарой примерно такой же профиль высот (Жигулёвские горы), и расстояние похожее. Т.е. прямой видимости нет. Но - даже без яги, на 5/8 л. штырёк, большинство корреспондентов принимается уверенно. Причём, бывает, что ниже расположенные принимаются громче. Так что, определить можно только на практике. Кстати, большинство ЧМ-щиков использует вертикальную поляризацию, поэтому ягу лучше расположить соответственно.
    Vladi

  3. Спасибо от Metallus

  4. #3

    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Асино
    Сообщений
    32
    Позывной
    R9HAZ
    Яга у меня расположена вертикально. А Вы работаете на 2йке? У вас более жесткое обстоятельство, чем у меня, и есть QSO. разговаривал из Томска с Василием RZ9I, он говорит, что МЧС пытались провести связь, у них так и не получилось, ставили вроде как ретрансляторы. Странно как то )

  5. #4
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    В основном я работаю на КВ, а на двойке - так, эпизодически. "Смягчающее обстоятельство" - антенна у меня на 14-эт. доме. Правда, и другие р/л, с худшими условиями, тоже имеют связи с Самарой. Не со всеми - такое впечатление, что "слышимые" места расположены "пятнами" - видимо, эффекты отражения и преломления так работают. У МЧС и других ведомств другие требования к качеству и надёжности канала связи, так что их попытка мало о чём говорит. Надо пробовать!
    Vladi

  6. #5

    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Асино
    Сообщений
    32
    Позывной
    R9HAZ
    так у Вас связь с Самарой двойке есть? я то пытаюсь на 2йке связаться ))

  7. #6
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от Metallus Посмотреть сообщение
    так у Вас связь с Самарой двойке есть? я то пытаюсь на 2йке связаться ))
    У Вас какое растояние до корреспондента? Если несколько десятков км., то вряд ли что-то получится. Разве что на гребне этой вершины (что между вами) будет какое-нибудь переотражающее сооружение. Если сотня-другая км., то может какое Тропо и позволит связаться...

    УКВ практически не обладают эффектом дифракции (огибания препятствий). Увы. Поднимайте антенну...

  8. #7

    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Асино
    Сообщений
    32
    Позывной
    R9HAZ
    95км расстояние, UA4HAZ выше писал, что связывается только я не понял на каком диапазоне
    Последний раз редактировалось Metallus; 18.03.2013 в 12:24.

  9. #8
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от Metallus Посмотреть сообщение
    95км расстояние, UA4HAZ выше писал, что связывается только я не понял на каком диапазоне
    Ок. Простите, я Ваш рисунок невнимательно смотрел. Там же все есть.
    Увы. Рад бы ошибиться, но мне кажется, что не получится у Вас при таком раскладе устойчивая связь.
    Больно высокое препятствие. Впрочем, если все-таки там есть какое-либо "зеркало", то может и получиться.

  10. #9

    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Асино
    Сообщений
    32
    Позывной
    R9HAZ
    Цитата Сообщение от RA0JF Посмотреть сообщение
    Ок. Простите, я Ваш рисунок невнимательно смотрел. Там же все есть.
    Увы. Рад бы ошибиться, но мне кажется, что не получится у Вас при таком раскладе устойчивая связь.
    Больно высокое препятствие. Впрочем, если все-таки там есть какое-либо "зеркало", то может и получиться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	profile_v1.png 
Просмотров:	207 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	135405 Тогда понять не могу как HAZ связывается вот при таких условиях )) возможно другой диапазон? или все таки из-за высоты антенны, но все равно горы выше получаются чем у меня, 14 этаж это примерно метров 40, а горы выше на 50 метров....


  11. #10
    Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    KO95AO
    Сообщений
    386
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RU3DUC
    на двойке практически нереально ( мачту 100 метров не предлагаю) а вот 10ка или СВ - должна пробивать нормально... а надежнее всего 160 или 80 м + АЗИ

    Цитата Сообщение от Metallus Посмотреть сообщение
    но все равно горы выше получаются чем у меня, 14 этаж это примерно метров 40, а горы выше на 50 метров....
    14*3=42 +подвал+техэтаж+ мачта.... полтинник почти набирается ... 20-30 метров преграды, да на приличном удалении вполне будут огибаться
    Последний раз редактировалось RU3DUC; 18.03.2013 в 17:36.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГУ-50 при горизонтальном положении
    от k422 в разделе КВ усилители
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.02.2015, 21:27
  2. Вопрос про аккумулятор
    от UX7LO в разделе Источники питания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 20:43
  3. С4-60
    от UA0YAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.09.2010, 15:12
  4. Полевой день
    от ru9tr в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.06.2007, 17:09
  5. Х1-42
    от rw3dum в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.01.2005, 11:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •