Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: вопрос про местность

  1. #11
    При определённых условиях связь будет ежели надо стабильность то попробуйте на вершине поставить хотябы пасивный ретранслятор или в край на этот бенд настроенную антенну. От себя не стреляйте в горизонт берите выше у ваяк на 400 мегеров были релейки с 5-10 ват мощностью и работали на таких и более растояниях ближе были проблемки


  2. #12
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Metallus Посмотреть сообщение
    понять не могу как HAZ связывается вот при таких условиях )) возможно другой диапазон?
    Нет, речь идёт именно о двойке. И связь есть не только у меня, но и у тех, у кого профиль высот ещё хуже. Мой QTH Н=120 м (плюс высота дома + мачта), самая высокая точка Жигулей 370 м (почти в направлении на Самару). Я бы сам раньше не поверил бы, что в таких условиях возможна связь, но факт есть факт. И слышно бывает лучше, чем на ВЧ диапазонах КВ. Повторюсь - не со всеми корреспондентами ("пятнами"). И ещё - уровень сигнала заметно зависит от времени суток, что подтверждает - прямой видимости нет. Так что - пробуйте!
    Vladi

  3. Спасибо от Metallus

  4. #13
    ГРАНИТ
    Гость
    Metallus, перелететь должно, даже 10-ка (хоть и трудно заставить низко летать, волну на этом диапазоне) На двойке (если не перелетит) возможна "засветка" гребня вершины, откуда сигнал пойдет дальше "рассеянным". Думаю, что так.(это личное мнение) Практика покажет.
    Не пугайтесь высоты, 120-150м на расстоянии 45-50км это всего лишь 3м возвышения на 1км трассы и такой же спад после середины. Это как через 9-этажку "стрелять" с расстояния в 10км

  5. #14

    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Асино
    Сообщений
    32
    Позывной
    R9HAZ
    Цитата Сообщение от UN2FN Посмотреть сообщение
    При определённых условиях связь будет ежели надо стабильность то попробуйте на вершине поставить хотябы пасивный ретранслятор или в край на этот бенд настроенную антенну. От себя не стреляйте в горизонт берите выше у ваяк на 400 мегеров были релейки с 5-10 ват мощностью и работали на таких и более растояниях ближе были проблемки
    Я так и сделал чуть выше горизонта.

    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Нет, речь идёт именно о двойке. И связь есть не только у меня, но и у тех, у кого профиль высот ещё хуже. Мой QTH Н=120 м (плюс высота дома + мачта), самая высокая точка Жигулей 370 м (почти в направлении на Самару). Я бы сам раньше не поверил бы, что в таких условиях возможна связь, но факт есть факт. И слышно бывает лучше, чем на ВЧ диапазонах КВ. Повторюсь - не со всеми корреспондентами ("пятнами"). И ещё - уровень сигнала заметно зависит от времени суток, что подтверждает - прямой видимости нет. Так что - пробуйте!
    пробуем ) сегоднея попробую заменить кабель 75 ом, на Nokia AJS 50-7.

  6. #15

    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Асино
    Сообщений
    32
    Позывной
    R9HAZ
    Сегодня провел 3 QSO с Томском, подозрения, что прохождение было.

  7. #16
    ГРАНИТ
    Гость
    Поделитесь, какие антенны с обоих сторон и мощности? Уровень сигнала на приеме. Интересно!
    А узнать, прохождение или нет, это только мониторить весь день/ночь, тогда понятно станет.

  8. #17
    Цитата Сообщение от Metallus Посмотреть сообщение
    Сегодня провел 3 QSO с Томском, подозрения, что прохождение было.
    Много лет живу под горами. Свободный угол примерно 120 град . северо-восток , юго-восток. Через горы рабртать приходилось частенько. Ищите угол, с которого лучше приходит сигнал. Иногда использовал и такой вариант. Поворачивал антенну на 180 градусов и работал с отражением от гор. На Новороссийск работал отвернув антенну градусов на 40-60 в сторону. И это при сплошной гряде до него. Горы у меня примерно в 200м проходят. Высоты 120-190м.в ближней зоне. В сторону Апшеронска тоже. Может наблюдаться часто фединг, как на КВ. Пробуйте.

  9. #18

    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Асино
    Сообщений
    32
    Позывной
    R9HAZ
    Цитата Сообщение от 533/ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Поделитесь, какие антенны с обоих сторон и мощности? Уровень сигнала на приеме. Интересно!
    А узнать, прохождение или нет, это только мониторить весь день/ночь, тогда понятно станет.
    у меня антенна 6 элементов яги высота 6 метров, мощность прд 50 ватт, на 5 ваттах не смог пробиться вообще, у корреспондента мощность не знаю, но вроде 4 петлевых вибратора, высота 9й этаж + мачта. у остальных не смог спросить, то слышал то не слышал их, уровень сигнала больше 3 не было, радиомаяк слышал на 4, потом после 4 часов перестал слышать даже маяк. все таки наверное это было прохождение, но: - погода сильно изменилась, все затянуло, снег пошел и был сильный ветер.

    Цитата Сообщение от UA6BBX Посмотреть сообщение
    Много лет живу под горами. Свободный угол примерно 120 град . северо-восток , юго-восток. Через горы рабртать приходилось частенько. Ищите угол, с которого лучше приходит сигнал. Иногда использовал и такой вариант. Поворачивал антенну на 180 градусов и работал с отражением от гор. На Новороссийск работал отвернув антенну градусов на 40-60 в сторону. И это при сплошной гряде до него. Горы у меня примерно в 200м проходят. Высоты 120-190м.в ближней зоне. В сторону Апшеронска тоже. Может наблюдаться часто фединг, как на КВ. Пробуйте.
    ну уменя небольшая горка только на пути к Томску, в обратную сторону только равнины.

  10. #19
    ГРАНИТ
    Гость
    Возник вопрос по этой теме. Самому не хочется "геометрию" земли "учить", да и не шибко силен, вот и хотел у знающих людей спросить.
    Шарик земной, он, ведь круглый...На какой высоте должны быть расположены две антенны, между которых например расстояние 100км, а поверхность земли идеально плоская(типа спокойное море), что бы они "видели" друг-друга? То есть прямая линия, проведенная между ними, только-только коснулась поверхности.


  11. #20

    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Асино
    Сообщений
    32
    Позывной
    R9HAZ
    Цитата Сообщение от 533/ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Возник вопрос по этой теме. Самому не хочется "геометрию" земли "учить", да и не шибко силен, вот и хотел у знающих людей спросить.
    Шарик земной, он, ведь круглый...На какой высоте должны быть расположены две антенны, между которых например расстояние 100км, а поверхность земли идеально плоская(типа спокойное море), что бы они "видели" друг-друга? То есть прямая линия, проведенная между ними, только-только коснулась поверхности.
    Чем выше антенна тем увереннее связь. Новосиб тоже закрыт со всех сторон горами для связи на укв.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.03.2013 в 08:51. Причина: флейм

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГУ-50 при горизонтальном положении
    от k422 в разделе КВ усилители
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.02.2015, 21:27
  2. Вопрос про аккумулятор
    от UX7LO в разделе Источники питания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 20:43
  3. С4-60
    от UA0YAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.09.2010, 15:12
  4. Полевой день
    от ru9tr в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.06.2007, 17:09
  5. Х1-42
    от rw3dum в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.01.2005, 11:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •