Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 213 из 523 ПерваяПервая ... 113163203210211212213214215216223263313 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,121 по 2,130 из 5226

Тема: SW ФАН-КЛУБ

  1. #1
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    SW ФАН-КЛУБ

    Рискнул открыть новую тему. Здесь могут собираться счастливые обладатели трансиверов серии SW.... Чтобы делиться своими впечатлениями, "секретами", достижениями и похождениями....
    ФОТО!!! Фото приветствуются все! Всё, что было придумано из атрибутов - блоки питания, антенны, СУ, усилители....именно для своего любимого SW20.... - тоже сюда. А вот чисто технические вопросы, консультации у конструктора или программиста, обоснованные предложения - это на привычные темы.... Попробуем?

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. ЧИТАТЬ ВСЕМ!
      Предупреждаю всех, кто заглянет в эту ветку - это ветка для ВЛАДЕЛЬЦЕВ аппарата и желающих им стать, для тех, кому он НРАВИТСЯ. Желающие устроить тут срач и потроллить, будут наказываться самым строгим образом.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.02.2014 в 14:43. Причина: тема изменилась по сути, меняем исходные установки
    Практика-критерий истины.



  2. #2121

    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    122
    Позывной
    UW5EGA
    Приклеил широким скотчем начало шнура тангенты к столу. Теперь тягаю по полной программе!

  3. #2122
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Да предлагали для УНЧ микросхему LA4425. Пробовали заменить микросхему на работе вместо TDA2003. Работает вполне нормально, диапазон напряжений шире, причем вниз. В трансивере не менял, т.к. использую его как стационар. Куда уж проще...
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  4. Спасибо от Serg

  5. #2123
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Есть два варианта решения проблемы - 1) заменить LM7808 на LM7806 и получить двухвольтовую фору. Но возможно придется пересмотреть номиналы деталек в других каскадах, что делает этот вариант грубым как кувалда; 2) найти этот каскадик и модернизировать его схему.
    А сам УНЧ на TDA2003 трогать не надо ибо он прост как монетка в 5 копеек и сам по себе работает превосходно.
    Все верно. Сам по себе УНЧ тут вообще ни при чем. Может работать и менее 8 вольт. Просто имеется завязка по питанию 8 вольт при недостаточной стабилизации. Отсюда питается и сам УНЧ и микросхема ТА7358 с которой и снимается НЧ сигнал и это самый чувствительный вход. Можно поставить большую емкость на питание ТА7358, но тут идет ключевание и управление подачей-снятием ВЧ. И получается большую емкость нельзя. Сейчас все это я переделываю и в полной версии и в Мини будет так же. Ключевание на будет на IC3 будет так же бесшумное переключение RX-TX. Питание на IC7 будет подано постоянно, и через хорошую фильтрацию. Никакой завязки не будет при пониженном питании. Переключить питание УНЧ напрямую от ввода конечно можно, но тогда будет самопрослушивание при передаче за счет пульсации питания. Поэтому УНЧ и питается от стабилизатора. Еще можно запитать ILA2003 от отдельного стабилизатора, что бы не было завязки, но с намеченной переделкой это не понадобится.
    UR3LMZ

  6. Спасибо от Geo, RU9CA

  7. #2124

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Для питания связной аппаратуры в поле представляется разумным применять аккумуляторы LiFePo4, как наиболее надёжные, долговечные и неприхотливые в сравнении с любыми иными. В настоящее время выбор таких аккумуляторов широк, как и разнообразных устройств для их зарядки/балансировки. Соответствующие ссылки приводились (в качестве одного из возможных примеров) в этой же теме.
    Батарея из 4 элементов LiFePo4 имеет рабочее напряжение от 12,0 до 13,2 В (максимальное напряжение заряда 14,6 В) и не менее 2000 циклов заряда-разряда.
    Выпускаются как в виде цилиндрических элементов, так и в виде батарей их плоских элементов.
    Батарея реальной ёмкостью около 5 А*час (номинально 8,4 А*час) имеет массу чуть более 1 кг.
    Никаких проблем.
    Последний раз редактировалось rw3ar; 26.02.2014 в 15:15.

  8. #2125
    RU9CA, Дмитрий, я не спец просто пользователь. По всему прочитаному выше я понял,что TDA здесь не причем, но когда имел дело с этим возбудом на форуме прочитал, что с ILA проблем нет. Приобрел, возбуд остался, поставил TDA 89 г.в. возбуд пропал, поставил УН14 возбуда то-же не было. Как так МС не причем, но меняя возбуд пропадает? Что потребляют по разному?

  9. #2126
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,859
    Записей в дневнике
    3
    Мой хрустальный шар ничего мне не показывает)))
    73!!! Дмитрий

  10. #2127
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Сам по себе УНЧ тут вообще ни при чем.
    Так что является причиной возбуда, кренка на пороге и ниже порога минимального для нее вх. напряжения?

  11. #2128
    Сейчас я расскажу вам байку, про SW! (Заранее прошу прощения за обилие смайликов, ибо пишу на бурных эмоциях)

    За рабочую практику успел обмереть и поработать в эфире практически на всех известных трансиверах. К теме SW относился довольно скептически. Записи "Вашей трубы" особо не впечатлил, да и схемотехника предсказуема.

    И вот вчера, на работу принесли SW2011RDX. Первое впечатление было как на известной картинке с кривым лицом П-ф-ф-ф....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	загруженное.jpg 
Просмотров:	631 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	167309

    С заранее "кривым лицом" трансивер был поставлен на измерительный стенд.
    После измерений девайса лицо стало ещё кривее...

    Ну, о измеренных параметрах не будем тут рассказывать, ибо запинают... честно, сильно крутых параметров не ожидал, но и то, что увидел, после фирменных трансиверов вообще не впечатлило.
    Тут был душевный вскрик "Ну ё-маё... Что за..... За что такие деньги?"
    Уже без всякого энтузиазма было предложено взять трансивер домой и послушать живой эфир.
    Дома есть несколько трансиверов разного качества и ценового класса. Умышленно не озвучиваются фамилии, ибо запинают уже насмерть...

    Первое включение трансивера мгновенно высыпало в осадок мозги.
    Тут меня настиг, что что называется "моральный пушистый зверёк" и переворот в сознании.
    2 трансивера включены через сплиттер. Громкость то там, то там кручу и не могу понять.... Слышу всё то же самое, что и на большом брате. НО КАК СЛЫШУ?

    ...отматываем год назад.
    На столе стоял IC-756Pro3 после добрых рук Геннадия Григорьевича Шульгина, RZ3СС. На сегодня, скажу, это пожалуй, был лучший трансивер, который мне очень нравился своим звучанием. Даже IC-7600, купленный после Про3 заставил приуныть и целый год досадовать о продаже Про3. IC-7600 в итоге после 2-х месяцев сплошных разочарований был продан нафиг...

    А тут... я кручу SW и не верю своим ушам!!! Вроде не Про3, а звучит примерно так же! По крайней мере, не сильно хуже и гораздо ЛУЧШЕ, точнее, ПРИЯТНЕЕ того, что рядом на столе за много-много денег...
    Нет, делаем скидку на то, что аналог, фильтры чуть ли не самодельные, нет DSP... ну, согласитесь, примитивная схемотехника по сравнению с ICOM Yaesu Kenwood, сервис не тот и нет панорамы. Это всё понятно...
    Но конечная инстанция моих запросов - звучание! И тут меня ждал инсайт...

    Есть, конечно, куда улучшать трансивер, но, и, то что есть - весьма и весьма ХОРОШО!

    В общем, от меня Александру Шатуну и Геннадию Завидовскому персонально, и тем, кто приложил свои руки и мозги за годы развития проекта в положительно-обратную связь (ПОС) и улучшения всяческий РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ!

    После вечера общения с трансивером, закрались нехорошие мысли в голову... ОБРАТНО хозяину, трансивер НЕ ОТДАМ! Шююютка конечно... Надо будет сделать самому.
    Последний раз редактировалось DerBear; 27.02.2014 в 09:41.


  12. #2129
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,859
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Так что является причиной возбуда, кренка на пороге и ниже порога минимального для нее вх. напряжения?
    Паразитная ПОС по общим цепям питания мощного и преварительного усилителей НЧ.

    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Сейчас я расскажу вам байку, про SW!
    Улыбался =)
    Красиво написано, с юмором, спасибо за позитив!
    73!!! Дмитрий

  13. Спасибо от DerBear, Serg


  14. #2130
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    ... ПРИЯТНЕЕ того, что рядом на столе за много-много денег...
    Нет, делаем скидку на то, что аналог, фильтры чуть ли не самодельные, нет DSP... ну, согласитесь, примитивная схемотехника по сравнению с ICOM Yaesu Kenwood, сервис не тот и нет панорамы. Это всё понятно...
    Вот-вот, примерно то-же самое, только без много-много
    RA4FCR, Алексей.

Страница 213 из 523 ПерваяПервая ... 113163203210211212213214215216223263313 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Клуб любителей ЕН-антенны
    от Крылов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4795
    Последнее сообщение: 04.11.2023, 14:02
  2. УКВ клуб Юга России
    от Walkman в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 23:42
  3. Как заявить клуб в WPX
    от ur4lbl в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 12:04
  4. Клуб ДХ / Радиопанорама
    от RW6HRM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 08:19
  5. Европейский PSK клуб
    от Владимир Жуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •