Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 444 из 523 ПерваяПервая ... 344394434441442443444445446447454494 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,431 по 4,440 из 5226

Тема: SW ФАН-КЛУБ

  1. #1
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    SW ФАН-КЛУБ

    Рискнул открыть новую тему. Здесь могут собираться счастливые обладатели трансиверов серии SW.... Чтобы делиться своими впечатлениями, "секретами", достижениями и похождениями....
    ФОТО!!! Фото приветствуются все! Всё, что было придумано из атрибутов - блоки питания, антенны, СУ, усилители....именно для своего любимого SW20.... - тоже сюда. А вот чисто технические вопросы, консультации у конструктора или программиста, обоснованные предложения - это на привычные темы.... Попробуем?

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. ЧИТАТЬ ВСЕМ!
      Предупреждаю всех, кто заглянет в эту ветку - это ветка для ВЛАДЕЛЬЦЕВ аппарата и желающих им стать, для тех, кому он НРАВИТСЯ. Желающие устроить тут срач и потроллить, будут наказываться самым строгим образом.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.02.2014 в 14:43. Причина: тема изменилась по сути, меняем исходные установки
    Практика-критерий истины.



  2. #4431
    Цитата Сообщение от vlad ro7k Посмотреть сообщение
    тон телеграфного сигнала не "чистый",- с какой то легкой хрипотцой,как будто слегка
    "промодулирован" ... При уровне до 5- 6 баллов более-менее,а уже по "выше" по громкости
    искаженный(сиплый) не намного конечно,но есть .
    Это особенность АРУ в старых версиях SW, где регулировка осуществлялась по 2 ноге TA7358.
    Обращался к автору в личных сообщениях еще в 2013 году с такой-же проблемой. Телеграфом действительно тяжело было работать.
    Проверяется достаточно просто - нужно временно отключить АРУ и управлять усилением TA7358 вручную, при помощи потенциометра. В таком режиме телеграф звучит совсем по другому!
    Но без вмешательства в схему не получится никак.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ARU__SW2013.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	704.7 Кб 
ID:	300529  
    Последний раз редактировалось RW6CO; 16.11.2018 в 01:04.

  3. #4432

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Gena-lab,
    А причем тут цена? Важно грамотное построение радио и чтобы его автор работал телеграфом. Мой QCX QRP за 49 долларов телеграф слышит лучше и комфортнее, чем ft-857d с узким КВ. фильтром.
    А по поводу ts-850, который Вы упоминали. Это радио всё ещё с успехом используют ведущие контестмены. Даже на WRTC везут. Мож им SW предложите?
    А по поводу SW. Это замечательное радио, но для SSB. И возможно (?) СМС. Взять количество видео на Ютубе. Почти на всех показано, как SW работает в SSB. Мне понятна основная аудитория пользователей этого трансиверами. Это те, кто не знает телеграф или не работает им. Так может Александр не уделил достаточного внимания телеграфу зная потенциальных покупателей этого трансивера? Я почему то уверен (исходя в т.ч. из собственного опыта), что SW можно заставить "запеть" телеграфом. Но другой вопрос, на сколько это будет востребованно.
    Так что было бы желание и экономическая целесообразность, а сделать можно всё.

  4. #4433
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Так может Александр не уделил достаточного внимания телеграфу
    Телеграфом не владею, может какие то не учтенные нюансы и есть. Если были накладки связанные с АРУ в старых версиях, то сейчас их нет. Да и в старых версиях если время восстановления АРУ большое, то откуда там искажения? Усиление упало, и держит на все время передачи посылок. Искажений быть не должно.
    Завтра сделаю запись CW и выложу. Что бы сказали что не так. На свой слух не вижу искажений. Точки тире как надо пикают, чисто. Что еще надо, не знаю.
    UR3LMZ

  5. Спасибо от Jorger, R6LET

  6. #4434

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Александр, позволю себе дать Вам совет. Нет, не совет, а скорее пожелание. Попробуйте сочетание к.ф.-узкий фильтр по Н.Ч. для телеграфа. Хотя бы такой: http://www.cqham.ru/forum/showthread...4%E8%E8/page22 сообщение 211. Делов на пол часа собрать на макетке и воткнуть после пред.УНЧа перед оконечным. Я пробовал. Даже с таким фильтром телеграф из невнятного превратился в живой. Ну уж если 7400 найдете и сделаете фильтр на ней, разница будет ещё больше.
    Я этих фильтров по НЧ настроил туеву хучу и включал именно после КФ.
    Да и в ft-857 при включении фильтра по НЧ после КФ на 500 Гц, телеграф слушать намноооого приятнее.
    Примите это к сведению.

  7. #4435
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Попробуйте сочетание к.ф.-узкий фильтр по Н.Ч.
    Да есть это в SW по НЧ включается автоматически при узкой полосе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр нч.GIF 
Просмотров:	142 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	300533  
    Последний раз редактировалось amator; 16.11.2018 в 05:55.
    UR3LMZ

  8. #4436

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    amator
    ну тогда не знаю... может он не столь эффективен? фильтр на который я дал сцылку работает подобно yaesu-вской фишки contour. переменником устанавливается нужная частота (pitch). а последовательное включение фильтров на МАХ7400 и этого на TL081 дает очень сильный эффект.

  9. #4437
    Цитата Сообщение от vlad ro7k Посмотреть сообщение
    В ssb - как бы почище,но если прислушаться (особенно с наушниками) - то и там "не чисто"...
    А под разные наушники (открою Вам секрет), надо подбирать "опору" чтобы хорошо звучал аппарат... Вот даже на IC-7300 приходиться под различные наушники играть ручками "TWIN PBT".

  10. Спасибо от R6LET

  11. #4438
    Модест Петрович, Вы вначале разработайте трансивер уровня SW, а потом советы автору трансивера будете раздавать. А то умных советчиков много, а вот авторов трансиверов среди них почему-то не наблюдается.

  12. #4439

    Регистрация
    12.10.2015
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Сообщений
    41
    Позывной
    R6LET
    Уважаемый Александр Николаевич, коллеги. Аппарат собран на ревизии плат, что размещены в аттаче, по последним же монтажкам к этим платам. Фильтры ставим на 300 Гц, т.к. много телеграфистов просили фильтры "по уже". Я сам не телеграфист от слова совсем, но, честно говоря, послушав немного аппарат перед отправкой в cw участке никакого ужаса не заметил (но, как я уже сказал - не телеграфист совсем и даже не знаю как должно быть). Возможно, имеет место просто брак какого-то smd элемента.

    Так же несколько странная ситуация, т.к. Владимир почему-то решил сразу всё писать в тему, а не писать/звонить нам напрямую, несмотря на то, что мы даём гарантию год на аппараты и ещё не было случаев, чтоб кому-то отказали.

    И ещё: насчёт сентеций некоторых коллег насчёт "доработок" и "брака". От брака никто не застрахован, вон даже мой Yaesu FT450 спустя год и 2 месяца после гарантии решил выпасть в ошибку флеш, но простая пропайка микросхемы помогла. Просто большинство товарищей не хотят/не могут понять, что аппараты серии SW это, по большому счёту, радиолюбительские конструкторы.

    А насчёт доработок: в аппаратах серии мини я действительно немного переразвёл плату синтезатора, добавил туда разводку cat, rtc и управление тюнером, а на основной плате развёл линейный вход/выход для цифры (аналогично старшим аппаратам), Геннадий для всего этого давно скомпилировал прошивки, более того - эти же платы мы продаём не только в своих аппаратах, но и в виде наборов для сборки - каждый соберёт для себя то что ссчитает необходимым. И ни у кого из "цифровиков" нет проблем/ претензий с доработанными таким образом мини.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sw2017.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	908.8 Кб 
ID:	300535  

  13. Спасибо от Jorger, UX5PS


  14. #4440

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Jorger,
    Ваше мнение меня абсолютно не интересует. не напрягайтесь.

Страница 444 из 523 ПерваяПервая ... 344394434441442443444445446447454494 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Клуб любителей ЕН-антенны
    от Крылов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4795
    Последнее сообщение: 04.11.2023, 14:02
  2. УКВ клуб Юга России
    от Walkman в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 23:42
  3. Как заявить клуб в WPX
    от ur4lbl в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 12:04
  4. Клуб ДХ / Радиопанорама
    от RW6HRM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 08:19
  5. Европейский PSK клуб
    от Владимир Жуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •