Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 484 из 523 ПерваяПервая ... 384434474481482483484485486487494 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,831 по 4,840 из 5225

Тема: SW ФАН-КЛУБ

  1. #1
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    SW ФАН-КЛУБ

    Рискнул открыть новую тему. Здесь могут собираться счастливые обладатели трансиверов серии SW.... Чтобы делиться своими впечатлениями, "секретами", достижениями и похождениями....
    ФОТО!!! Фото приветствуются все! Всё, что было придумано из атрибутов - блоки питания, антенны, СУ, усилители....именно для своего любимого SW20.... - тоже сюда. А вот чисто технические вопросы, консультации у конструктора или программиста, обоснованные предложения - это на привычные темы.... Попробуем?

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. ЧИТАТЬ ВСЕМ!
      Предупреждаю всех, кто заглянет в эту ветку - это ветка для ВЛАДЕЛЬЦЕВ аппарата и желающих им стать, для тех, кому он НРАВИТСЯ. Желающие устроить тут срач и потроллить, будут наказываться самым строгим образом.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.02.2014 в 14:43. Причина: тема изменилась по сути, меняем исходные установки
    Практика-критерий истины.



  2. #4831

    Регистрация
    17.01.2020
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    159
    Позывной
    EW1IM
    Привет всем,

    Хочу в первую очередь поблагодарит авторов mini sw2017 (Atmega32 + часы) и всех причастных за возможность влится в число радиолюбителей )))
    amator, Genadi Zawidowski - большое Вам спасибо!

    Буду честен, mini sw2017 я не собирал, так как электронику а больше электротехнику применял более 10 лет назад. По итогу решил вспомнить как хобби через радиолюбительство. Заказывал трансивер у ребят из sw-radio, в наличии на сайте их практически не бывает. Иногда появляются модельки в vk.com но лучше написать на почту, всегда отвечают. Свой я ждал пару месяцев. Многие советовали взять фт817 Б/У, но УКВ мне не интересн в полях, да и для начала мощности 2.5-5Вт все же малова-то, к QRP нужно придти )))

    По приему вопросов нет. Трудно передать радость от первого QSO, когда тебя услышали на LW с самодельным T-тюнером и 4:1 трансформатором собранных их Г и палок ))).
    Чаще всегда были положительные отзывав о модуляции. Правда один раз сказали, что есть возбуд, но в следующем QSO наоборот сказали про хорошую модуляцию

    Для переноски заказал такой корпус https://prnt.sc/qet88i на али https://www.aliexpress.com/item/3295...27424c4dI7Ynhz
    Правда тангенту пришлось лишить крепления, из-за чего она потеряла в весе )))

    Нашел для себя идеальной для пеших батарею LiFePo4 на ~6Ач (https://prnt.sc/qet88i на фото в разработке), легче свинцовой более чем в 2 раза (550г), можно зарядить по-баночно зарядкой от телефона если очень нужно )))

    Сравнивать могу только 857, когда слушали на одну антенну. В чистом, по приему было примерно одинаково, но за счет регулировки усиления по ПЧ в 857 можно было вытянуть сигнал чуть качественнее.


    И куда же без мнения и хотелок )))

    Genadi Zawidowski - я из рядов тех, кто считает, подсветку функций лишней (LOCK например). Думаю те, кто собирают или покупают запомнят три функции )))
    Посмотрите как чисто и гармонично смотрится дисплей (фото ниже), ничего лишнего и ничего не отвлекает. Если бы были исходники может и сам бы убрал ))) Или последнюю версию для Atmega32 + часы без подсветки функций, буду очень признателен )))
    И очень бы хотелось возможность выбора функции при нажатии на энкодер, если нажатие обрабатывается программно а не просто дорожка к подключению тюнера (схему пока не осилил). Например в настройках выбрать нажатие - это
    1 - управление тюнером, 2 - изменение размера шага, 3 - изменение мощности (вот бы еще индикацию мощности передачи ))), так как часто пытаюсь работать в QRP (и часто переключаю мощность).

    Скрытый текст


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-01-20_12-47-07.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	174.1 Кб 
ID:	328325



    Ну и последний вопрос, есть два БП на 14.6v (зарядка 4S lifepo4) и 12v Mean Well, говорят что стабилизаторы будут сильнее греться, если больше 13.8v. Иногда беру только на 14.6v в дорогу, есть ли смысл мелкие радиаторы на термопасту/клей посадить?

    P.S. фото не мое, добавил в закладки так как понравились черные кнопки и энкодер.
    Последний раз редактировалось EW1AEI; 20.01.2020 в 13:24.

  3. #4832
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Спасибо за отзывы.
    Исходники живут тут https://github.com/ua1arn/hftrx
    Про изменение шага кнопкой валкодера - а надо ли оно при наличии функции динамического изменения шага. Может у вас не вас не указано количество шагов валкодера в меню? Если валкодер на 24 а в меню 128, ускорение перестройки никогда не включится.
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #4833

    Регистрация
    17.01.2020
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    159
    Позывной
    EW1IM
    Genadi Zawidowski,
    Спасибо, работает все правильно. Просто иногда с большим шагом пропускаю слабые станции))). Это больше как пример был.
    Мне лично не хватает переключения мощности при согласовании или попытке связаться в QRP а потом уже на 15Вт )))

  5. #4834
    Аватар для dk1vs
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    614
    Позывной
    DK1VS
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 019.jpg 
Просмотров:	434 
Размер:	81.9 Кб 
ID:	328351Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3616.JPG 
Просмотров:	366 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	328352
    Цитата Сообщение от dk1vs Посмотреть сообщение
    Вечером скину фото

  6. Спасибо от ra6ljm

  7. #4835
    Аватар для R5ZX
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    55
    Позывной
    R5ZX
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    у кого был опыт установки плат трансивера в металлический корпус?
    А вот моя "заготовка" для полной версии:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SW2019 заготовка.jpg 
Просмотров:	407 
Размер:	2.04 Мб 
ID:	328376

    Добавлено через 25 минут(ы):

    А вот это для миника в корпусе от китайских друзей. Передняя панель - пластик. Правда высота была выбранна на 2 см больше. Будет установлен автотюнер и отсек для аккумулятора.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	миниSW2017 box.jpg 
Просмотров:	427 
Размер:	1.96 Мб 
ID:	328379 , Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	миниSW2017 box side.jpg 
Просмотров:	451 
Размер:	2.03 Мб 
ID:	328380
    Последний раз редактировалось R5ZX; 20.01.2020 в 22:03.
    Дмитрий

  8. Спасибо от R3PAS, ra4lch, ra6ljm

  9. #4836
    Аватар для dk1vs
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    614
    Позывной
    DK1VS
    А я думаю что лучше было бы оригинальный корпус изнутри алюминием 2 мм обшить. И будет отлично. Потом время будет сделаю.

  10. #4837

    Регистрация
    30.10.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    109
    Позывной
    RV6FR
    Всем здравствуйте!
    Являюсь обладателем СВ-2013 уже лет 6, делал некоторые доработки-ремонт о которых здесь отписывался. Недавно товарищ "подсадил" меня на цифру,
    и здесь "внезапно" открылось второе дыхание: столько новых связей да ещё и с такой экзотикой (для меня конечно) у меня никогда не было.
    Кто-бы мне сказал, что я на один трансивер буду работать с Карибским бассейном на 3.5 мГц, тот был-бы осмеян мною враз, а сейчас (спустя всего 2 месяца) таких связей далеко не одна. Но это всё прилюдия, ближе к телу...
    Цифра оказалась весьма тяжелым испытанием для всего оборудования начиная с БП и далее трансивер, УМ (благо антенну недавно сделал - GP на 3.5 мГц). Первым сдался БП - был собран на Крен12+КТ919х3 шт: грелся как печка (на передаче 8.5-9 А), срочно был переделан по схеме Нечаева на одном IRFP460, нагрев резко уменьшился до теплого. Затем пришла очередь СВ-шки: греется оконечник так-же как и БП ранее, даже сильнее (вентилятор на радиаторе есть, включается при передаче)! Пришлось пристроить ещё один с компа 80 мм позади трансивера и он дует постоянно, всё равно нагрев после 2-3 связей очень сильный (рука не терпит!). Поражаюсь живучести оконечника при таких температурах!
    Однако не выдержали такой нагрузки диоды преобразователя (HER508), один из них стал при перегреве (а греются они тоже нехило !!) частично подкорачивать, отчего БП уходил в защиту и пока трансивер не остынет признаков жизни не было. Выявлено это было случайно - перед срабатыванием защиты БП на вольтметре на секунду проскакивало значение 23 вольта и срабатывала защита (грешил, конечно на БП, но заменял их на другие для пробы). Потом при раскрытом трансивере эффект стал проявляться через гораздо большее время, и на ощупь были найдены горячими эти диоды, а один был ну очень горячим. Поразмыслив решил заменить чем-то посерьёзнее, в "тумбочке" нашёл советские КД2994, сделал им маленькие радиаторы (алюминиевые пластинки 2х3 см) и нагрев диодов тоже ушёл, а с ним и проблема.
    Душа за оконечник болит и поэтому решил реанимировать свой УМ на 3х ГУ-50, к счастью поломка его оказалась пустячной (а простоял наверное с год в ожидании ремонта). Но возникла интересная проблема: при работе в ссб и включении передачи с тангенты УМ отлично включается и работает, а вот в цифре при включении передачи от компа, УМ на передачу не включается! Трансивер работает в цифре в режиме USB (почему-то в DSB не совпадает полоса, может здесь и проблема?). Управление в УМ включается через дополнительный ключ на транзисторе КТ816, т. е. нагрузка на ключевой транзистор трансивера мизерная. Кто подскажет идею по решению этого вопроса?
    Пользуясь случаем (я не частый гость на форумах) хочу выразить в очередной раз просто ОГРОМНУЮ признательность автору Александру Николаевичу и Геннадию Завидовскому за создание этого аппарата! Просто снимаю шляпу!
    Сергей.
    Последний раз редактировалось SEazarov; 22.01.2020 в 11:10.

  11. #4838
    Аватар для R5ZX
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    55
    Позывной
    R5ZX
    Цитата Сообщение от dk1vs Посмотреть сообщение
    корпус изнутри алюминием 2 мм обшить
    Ого!!! Круто! Честно; я бы на это взглянул!
    Как-то обклеивал пластм. корпус изнутри алюминиевым скотчем, но чтобы 2 мм....???
    Дмитрий

  12. #4839
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от SEazarov Посмотреть сообщение
    Трансивер работает в цифре в режиме USB (почему-то в DSB не совпадает полоса, может здесь и проблема?)
    Чтобы в DGU/DGL совпадала полоса, надо использовать исправленный конфигурационный файл для OmniRig.
    Вложения Вложения
    ... Я там глубину сам промерял!


  13. #4840

    Регистрация
    30.10.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    109
    Позывной
    RV6FR
    Геннадий, здравствуйте!
    Я, наверное, не совсем корректно описал ситуацию:не совпадает полоса (прямая/обратная), поэтому методом подбора была найдена USB при которой на водопаде стали видны принимаемые сигналы. При других положениях (LSB, DGU, CW) на водопаде никого не было. Точнее, лишь краешек от всех (один) был виден.

Страница 484 из 523 ПерваяПервая ... 384434474481482483484485486487494 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Клуб любителей ЕН-антенны
    от Крылов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4795
    Последнее сообщение: 04.11.2023, 14:02
  2. УКВ клуб Юга России
    от Walkman в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 23:42
  3. Как заявить клуб в WPX
    от ur4lbl в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 12:04
  4. Клуб ДХ / Радиопанорама
    от RW6HRM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 08:19
  5. Европейский PSK клуб
    от Владимир Жуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •