Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 321 из 523 ПерваяПервая ... 221271311318319320321322323324331371421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,201 по 3,210 из 5225

Тема: SW ФАН-КЛУБ

  1. #1
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    SW ФАН-КЛУБ

    Рискнул открыть новую тему. Здесь могут собираться счастливые обладатели трансиверов серии SW.... Чтобы делиться своими впечатлениями, "секретами", достижениями и похождениями....
    ФОТО!!! Фото приветствуются все! Всё, что было придумано из атрибутов - блоки питания, антенны, СУ, усилители....именно для своего любимого SW20.... - тоже сюда. А вот чисто технические вопросы, консультации у конструктора или программиста, обоснованные предложения - это на привычные темы.... Попробуем?

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. ЧИТАТЬ ВСЕМ!
      Предупреждаю всех, кто заглянет в эту ветку - это ветка для ВЛАДЕЛЬЦЕВ аппарата и желающих им стать, для тех, кому он НРАВИТСЯ. Желающие устроить тут срач и потроллить, будут наказываться самым строгим образом.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.02.2014 в 14:43. Причина: тема изменилась по сути, меняем исходные установки
    Практика-критерий истины.



  2. #3201
    Аватар для D0ITC
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    1,113
    Позывной
    D0ITC
    Цитата Сообщение от UT3QI Посмотреть сообщение
    А схемкой маленькой платы, которая, в тюнере вставлена, не поделитесь?
    В архиве схема и печатка.
    Там в архиве "Тюнер" есть ошибка, не правильно обозначены микросхемы ULN2803(в схеме ULN2003), в архиве "Тюнер на основе SW" эта неточность исправлена.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось D0ITC; 02.02.2015 в 16:16.

  3. Спасибо от UR6HCF, UT3QI

  4. #3202
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Так как в автотюнере запоминаются параметры настройки на каждый диапазон, работает только с FRAM FM25L16B. И как уже сказали выше, в ATMEGA32 трансиверов с цветными дисплеями влезает только без CAT.
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. Спасибо от UR6HCF, UT3QI

  6. #3203
    Для US2IT и Геннадия Завидовского.

    Здравствуйте, уважаемые!
    Есть вопросы по автотюнеру, пожалуйста, проясните.

    US2IT
    Внедрение в трансивер функции автотюнера [это будет внедряться в прошивку для применения во всех SW, или только кто захочет?]


    Настройки на каждом диапазоне сохраняются в памяти [как я понял - синтезатора] и извлекаются при выборе диапазона.
    Пока у меня урезанная версия (отключен CAT) так как не хватает места в Atmega32, но Геннадий уже сделал полную версию прошивки для Atmega644 [понятно, цветной дисплей, ну а для тех, у кого Atmega32 и монохромный дисплей RDX ?]

    С платы синтезатора трансивера берутся три сигнала [что за сигнал DATA1 - имелась в виду 1-я нога Меги, т.е. сигнал DATA ?], я для них вывел разъём.

    Сам тюнер у меня пока выносной, но есть желание встроить его в трансивер.

    Genadi Zawidowski
    … Можно добавить ещё реле переключения антенн.

    Тут сразу несколько вопросов.
    Как я понял, для полевых условий, автотюнер будет наиценнейшим дополнением к трансиверу.
    Вопрос первый – какой тюнер (какая схема, чья разработка, или какой фирмы) применен и на какие антенны всё это рассчитывается? По моему опыту, для поля применимы антенны, питаемые по кабелю, т.е. с несимметричной запиткой. Как полагаю, на такие должен быть рассчитан и сам тюнер. А если антенна симметричная?
    Далее. При смене антенны тюнер придется снова перенастроить. А настройки для прежней антенны потеряются? Нельзя ли их будет как-то сохранять, чтобы при возвращении на прежнюю антенну снова не перенастраивать тюнер? Или даже скидывать на внешний носитель?

    Я собрал последнюю версию 5, еще без ЧМ, все готово к заливке прошивки. Будет ли применима ваша разработка для этой версии - Atmega32 и дисплей RDX ?

    С уважением, Александр.

  7. #3204
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Регистры управления ATU подключаются "вслед" за имеющимися на плате - "DATA" это сигнал с вывода 09 последнего регистра на плате синтезатора трансивера.
    Текущие настройки тюнера в данном диапазоне можно посмотреть в меню и списать на бумажку. Так же есть возможность "покрутить" конденсаторы и катушки вручную. Пока нет возможности нажать на кнопку и посмотреть сразу все на экране.
    Кроме того, пока не сделана автоматическая смена настроек при переходе с диапазона на диапазон валкодером. Только кнопками.
    С учётом массы проблем по "странным" пунктам меню, мне кажется что amator не будет внедрять эту функциональность во все выпускающиеся трансиверы. Если трансиверы будут комплектоваться тюнером при производстве, тогда обслуживание будет.
    Поддержка тюнера требует наличия датчиков КСВ, от типа дисплея не зависит. Проблемы с невлезанием в atmega32 зависят от типа дисплея, так как знакогенератор занимает много места в памяти...
    Я собрал последнюю версию 5, еще без ЧМ, все готово к заливке прошивки. Будет ли применима ваша разработка для этой версии - Atmega32 и дисплей RDX ?
    Применимо, только если у Вас будет FM25L16B. По объёму FLASH ATMEGA32 влезает.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 05.02.2015 в 12:54.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #3205
    Геннадий, спасибо за ответ.


    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Текущие настройки тюнера в данном диапазоне можно посмотреть в меню и списать на бумажку.
    Даже так будет оперативнее, чем при смене антенны снова запускать настройку тюнера.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Кроме того, пока не сделана автоматическая смена настроек при переходе с диапазона на диапазон валкодером. Только кнопками.
    Ну, во-первых, никто не станет играться в уже настроенном трансивере "скручиванием" диапазонов валкодером. Ну попробовал я один раз, записал частоты переключения кода 1-2-4-8, и всё, больше этого делать не стану. Так что думаю это не проблемный вопрос. Хотя я думал, что переключение настроек в тюнере при переходе с диапазона на диапазон тоже будет привязано к этому коду.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    С учётом массы проблем по "странным" пунктам меню
    Что имеется в виду "странным"?

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Поддержка тюнера требует наличия датчиков КСВ,
    Ну, в последних версиях это уже есть, а в более ранних версиях несложно ввести, это уже было на страницах форума. Так что тоже думаю не препятствие.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Применимо, только если у Вас будет FM25L16B.
    Память FM25L16B-6 - циферка 6 в конце играет какую роль?

    И остался вопрос к US2IT
    Тюнер какой применен - схема, разработка фирма - ?
    Последний раз редактировалось 3,14RAT; 05.02.2015 в 13:40.

  9. #3206
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    переключение настроек в тюнере при переходе с диапазона
    Сейчас настройки тюнера запоминаются так же, как и аттенюатор например - при переходе кнопками состояние меняется на то, что было на том диапазоне, на который переходим.
    Память FM25L16B-6 - циферка 6 в конце играет какую роль?
    Это буква G - тип корпуса, кажется... С даташите на неё посмотрите, я сейчас не помню.
    Что имеется в виду "странным"?
    Непонятные пункты.
    ... Я там глубину сам промерял!

  10. Спасибо от 3,14RAT

  11. #3207
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Сейчас настройки тюнера запоминаются так же, как и аттенюатор например - при переходе кнопками состояние меняется на то, что было на том диапазоне, на который переходим.
    Понятно - в память запоминается не частота, на которой производилось согласование, а состояние всех настроек на этот момент и на этом диапазоне. Переключил диапазон - произвел на нем согласование - опять запомнилось состояние настроек уже на этом диапазоне.

    А зачем именно так? У нас ведь есть уже сигналы управления D0 - D3, которые привязаны именно к частоте, и не зависят от других настроек. Их что нельзя использовать для настройки тюнера? Тогда хоть кнопками, хоть валкодером гони частоту - привязка будет к частоте.
    Конечно, количество управляющих сигналов увеличится. Для внешнего тюнера это будет конечно неудобно, а вот если его встроить внутрь - то реально.

    Для внешнего тюнера, чтобы не увеличивать количество управляющих сигналов, я бы, допустим, продублировал в тюнере регистры 595 самого синтезатора, и сигнал DATA взял бы с 1-й ноги Атмеги. Ну больше на 2 микросхемы ...
    Последний раз редактировалось 3,14RAT; 05.02.2015 в 14:29.

  12. #3208
    Аватар для D0ITC
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    1,113
    Позывной
    D0ITC
    Цитата Сообщение от 3,14RAT Посмотреть сообщение
    И остался вопрос к US2IT
    Тюнер какой применен - схема, разработка фирма - ?
    Схема тюнера взята с сайта Александра UR4QBP, используется только схема согласователя. Я уже начал встраивать тюнер в трансивер, на фото всё видно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3983.JPG 
Просмотров:	3065 
Размер:	128.9 Кб 
ID:	193723   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3984.JPG 
Просмотров:	2425 
Размер:	135.8 Кб 
ID:	193724   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3985.JPG 
Просмотров:	3161 
Размер:	132.2 Кб 
ID:	193725  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3986.JPG 
Просмотров:	2634 
Размер:	112.7 Кб 
ID:	193726  

  13. Спасибо от 3,14RAT, alex89, Mosin, UR5VFT, UR6HCF, UT3QI

  14. #3209
    Цитата Сообщение от Terminal Посмотреть сообщение
    Как совместить трансивер со смартфоном?
    Да, это было бы здорово! Ради этого стоит взять планшет...


  15. #3210
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    На мой взгляд, тюнер должен гораздо больше точек настройки запоминать, чем количество диапазонов. на каждые 2..5% перестройки по частоте.
    Тогда хоть кнопками, хоть валкодером гони частоту - привязка будет к частоте.
    То что сейчас - просто начальная версия. Да, если у кого есть идеи по более оптимальному способу настройки, чем применён у меня (и он сможет встроить его в имеющуюся программу) - добро пожаловать.
    Оставшиеся выводы на третьей 74HC595 (кроме коммутатора антенн) я бы вывел на светодиды - индикация антенны, индикация режима передачи, индикация режима обхода тюнера, возможно - настройка с КСВ более 3-х.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 05.02.2015 в 20:57.
    ... Я там глубину сам промерял!

  16. Спасибо от 3,14RAT, Сергей 12701

Страница 321 из 523 ПерваяПервая ... 221271311318319320321322323324331371421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Клуб любителей ЕН-антенны
    от Крылов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4795
    Последнее сообщение: 04.11.2023, 14:02
  2. УКВ клуб Юга России
    от Walkman в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 23:42
  3. Как заявить клуб в WPX
    от ur4lbl в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 12:04
  4. Клуб ДХ / Радиопанорама
    от RW6HRM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 08:19
  5. Европейский PSK клуб
    от Владимир Жуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •