Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 113 из 524 ПерваяПервая ... 1363103110111112113114115116123163213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,130 из 5233

Тема: SW ФАН-КЛУБ

  1. #1
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    SW ФАН-КЛУБ

    Рискнул открыть новую тему. Здесь могут собираться счастливые обладатели трансиверов серии SW.... Чтобы делиться своими впечатлениями, "секретами", достижениями и похождениями....
    ФОТО!!! Фото приветствуются все! Всё, что было придумано из атрибутов - блоки питания, антенны, СУ, усилители....именно для своего любимого SW20.... - тоже сюда. А вот чисто технические вопросы, консультации у конструктора или программиста, обоснованные предложения - это на привычные темы.... Попробуем?

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. ЧИТАТЬ ВСЕМ!
      Предупреждаю всех, кто заглянет в эту ветку - это ветка для ВЛАДЕЛЬЦЕВ аппарата и желающих им стать, для тех, кому он НРАВИТСЯ. Желающие устроить тут срач и потроллить, будут наказываться самым строгим образом.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.02.2014 в 14:43. Причина: тема изменилась по сути, меняем исходные установки
    Практика-критерий истины.



  2. #1121

  3. #1122
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Посмотрите пож-ста, кто компетентен, я в п.1220 давал схему коммутации, вот эту, см. вложение, всё ли там правильно? И куда надо подключать её входа, я подозреваю, что на плате синтезатора есть маленькая такая "гребёночка", к ней у меня ничего не подключено. Более подробно свою просьбу осветить не могу, т.к. сейчас аппарата с собой нет, посмотреть не куда. Порылся немного по сайтам с целью найти удобные для себя ДПФы, пока ничего приемливого - или сложные или трудные доставаемые детали... С трёхконтурными типа "дроздовских" связываться не хочу, "шприцы", подстроечные конденсаторы - геморрой ещё тот... Соглашусь с Виктором Соломоновичем, что рецепт "по старинке" всё таки будет удобней. Есть в наличии старые 7 мм каркасы от ТВ ПЧ контуров, у них с двух сторон сердечники и если отпилить основание, то можно положив их, намотать на одном каркасе двухконтурные полосовики, настройку вести сердечниками катушек. А вот коммутировать или реле (хоть это и лучший вариант) или диодами через катушки связи... но пока это только мысли в слух.
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Если это они пролазят на спурах, то ДПФ для этого диапазона надо делать очень серьёзный, например, как предлагает 4Z5KY
    Вот ка раз то конструкция Сергея и попадает у меня в раздел сложных . Юрий, у меня есть очень простой вариант - любое дело можно сначала по пробовать... для начала делаю пробный ДПФ на 14 мгц и провожу испытания, тут можно оперативно отключать - включать прямо в антенном гнезде и картина будет очень наглядной, отсюда делам выводы- нужен, не нужен.
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Эти ?
    Эти, эти... у Юрия почитайте внимательней, там было два измерения и были другие аппараты.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Я хочу немного по-другому сделать.Вместо УВЧ будет каскад на двух BF998 от МИНИ ЕС.
    Только сейчас дошло.... Виктор, у Аматора в УВЧ стоит очень хороший транзистор 7ГГц 1 Вт, и менять его на два сомнительных, может я и ошибаюсь, но по моему сам Брагин писал, что это не от хорошей жизни.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЕЛЕ.GIF 
Просмотров:	853 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	153453  
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 15.10.2013 в 23:46.
    Практика-критерий истины.

  4. #1123
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Это похоже на преобразование на спурах синтезатора.
    Именно они. Как то подключал синтезатор на SI570 к трансиверу - убийственная чистота эфира! Но дрейф частоты сводит на нет ее применение.
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Для исключения забития ВЧ диапазонов достаточно ФВЧ на 18 мГц.
    В трансивере уже имеется ФВЧ на 14МГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФВЧ.JPG 
Просмотров:	1057 
Размер:	121.7 Кб 
ID:	153471
    А вот сквозная АЧХ тракта
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сквозная АЧХ USB.jpg 
Просмотров:	1036 
Размер:	126.9 Кб 
ID:	153472
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  5. #1124
    Геннадий, вот в сообщении 1109 на правой схеме нарисован кусочек схемы SW трансивера, там и нарисована та самая маленькая гребеночка на которую выведены сигналы управления D0,D1,D2,D3. Дешифратор можно сделать как на схеме что привели Вы, на CD4028, но с микросхемой 155ИД10 совсем просто, проще уже и не бывает.
    Юрий.

  6. Спасибо от Gena-lab, Володимир

  7. #1125
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    ..........

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Только сейчас дошло.... Виктор, у Аматора в УВЧ стоит очень хороший транзистор 7ГГц 1 Вт, и менять его на два сомнительных, может я и ошибаюсь, но по моему сам Брагин писал, что это не от хорошей жизни.
    Решил пока на двух BF998, усиление за счет трансформации.Осталь ное усиливать нет надобности и динамика не страдает.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Если это они пролазят на спурах, то ДПФ для этого диапазона надо делать очень серьёзный, например, как предлагает 4Z5KY. Или смириться с ними.
    У меня на двадцатке многовато вещалок.Пробовал подключать разные ДПФ.В том числе и от 4Z5KY.Ничего не помогает.Поэтому решил скомбинировать.
    Последний раз редактировалось VICTORY; 16.10.2013 в 09:19.

  8. #1126
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Именно они. Как то подключал синтезатор на SI570 к трансиверу - убийственная чистота эфира! Но дрейф частоты сводит на нет ее применение.
    Не всегда преобразование на спурах. Дело в том что эти спуры зачастую попадают на частоты ПЧ и принимаются естественно без проблем. У меня есть ТПП пилигрим с этой же ддс и там со спурами вообще нету проблем по приёму. Ни одной "пикалки". Но там ПЧ нулевая.
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Но дрейф частоты сводит на нет ее применение.
    А строители СДР-ов её хвалят

  9. #1127
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    А строители СДР-ов её хвалят
    На частоте 5-10мгц дрейф несколько гц, может с десяток.Но на 50мгц и выше уже до килогерца.

  10. #1128
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    На частоте 5-10мгц дрейф несколько гц, может с десяток.
    Проверяли или как всегда на слух- чувствительность вы до долей микровольта определяете

  11. #1129
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Проверяли или как всегда на слух- чувствительность вы до долей микровольта определяете
    Конечно проверял. У меня такой синтезатор работает при стандартном преобразовании.На двадцатке дрейф 5-10гц.На десятке уже в районе 50-70гц.Но работает чисто.Когда проверял без антенны при перестройке как обычный ГПД.Ничего не слышно.


  12. #1130
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    На частоте 5-10мгц дрейф несколько гц, может с десяток.Но на 50мгц и выше уже до килогерца.
    На сайте журнала Функаматёр продают синтезаторы на Si570 брал такой один для СДР трансивера. Стабильность 5-10гц во всём диапазоне от 10 до160мгц..
    Вся соль там в оформлении самого чипа он спрятан в отдельную коробочку с простейшим термостатотом..
    http://www.box73.de/product_info.php?products_id=1870
    73! с уважением Александр

Страница 113 из 524 ПерваяПервая ... 1363103110111112113114115116123163213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Клуб любителей ЕН-антенны
    от Крылов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4795
    Последнее сообщение: 04.11.2023, 14:02
  2. УКВ клуб Юга России
    от Walkman в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 23:42
  3. Как заявить клуб в WPX
    от ur4lbl в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 12:04
  4. Клуб ДХ / Радиопанорама
    от RW6HRM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 08:19
  5. Европейский PSK клуб
    от Владимир Жуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •