Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 454 из 523 ПерваяПервая ... 354404444451452453454455456457464504 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,531 по 4,540 из 5225

Тема: SW ФАН-КЛУБ

  1. #1
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    SW ФАН-КЛУБ

    Рискнул открыть новую тему. Здесь могут собираться счастливые обладатели трансиверов серии SW.... Чтобы делиться своими впечатлениями, "секретами", достижениями и похождениями....
    ФОТО!!! Фото приветствуются все! Всё, что было придумано из атрибутов - блоки питания, антенны, СУ, усилители....именно для своего любимого SW20.... - тоже сюда. А вот чисто технические вопросы, консультации у конструктора или программиста, обоснованные предложения - это на привычные темы.... Попробуем?

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. ЧИТАТЬ ВСЕМ!
      Предупреждаю всех, кто заглянет в эту ветку - это ветка для ВЛАДЕЛЬЦЕВ аппарата и желающих им стать, для тех, кому он НРАВИТСЯ. Желающие устроить тут срач и потроллить, будут наказываться самым строгим образом.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.02.2014 в 14:43. Причина: тема изменилась по сути, меняем исходные установки
    Практика-критерий истины.



  2. #4531
    Аватар для RK6KV
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    236
    Позывной
    RK6KV
    Кому нужны перламутровые винты, обращайтесь в личку...

    А из стеклотекстолита фольгированного кто-нить корпус делал для миника? Просто есть мысля спаять такой и покрасить или чёрным пластиком листовым обклеить...есть опыт изготовления нескольких конструкций в этом плане.
    Последний раз редактировалось RK6KV; 07.12.2018 в 14:20.
    Радиоинженер без диплома.

  3. #4532

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    Нужна печатка усилителя мощности в lay.
    Кто-нибудь рисовал и может поделиться?
    Спасибо .
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

  4. #4533

    Регистрация
    17.08.2014
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    39
    Позывной
    R9UHT
    еще бы основной платы попросил

  5. #4534
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от ra6ljm Посмотреть сообщение
    Нужна печатка усилителя мощности в lay.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA_RD16_SW-2013.JPG 
Просмотров:	644 
Размер:	219.7 Кб 
ID:	301831
    Вложения Вложения
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.


  6. #4535

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    Integral,
    Сергей, спасибо.
    А по какой версии трансивера плата нарисована?

    Ой, увидел
    Последний раз редактировалось ra6ljm; 07.12.2018 в 21:44.
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

  7. #4536

    Просто спасибо

    Смысл этого сообщения - просто сказать СПАСИБО Александру Николаевичу за проделанную работу. Много смотрел видео про трансиверы серии SW, читал критику, думал, анализировал... И пришёл к тому, что отрицательные отзывы исходят от людей просто недовольных всем, а тема трансивера - лишь повод как-либо "самовыразиться" и вылить своё неудовольствие хоть на кого-то.
    Я инженер-электронщик, и прекрасно представляю сколько времени нужно потратить, чтобы сделать хоть что-то работающее. И это куда сложнее, чем заказать на Aliexpress у китайцев и потом с позиции "всезнающего" аналитика обсуждать чего они не доделали. На мой взгляд серия SW сопоставима с легендарным трансивером UW3DI, фактически - это оно же, но на современной элементной базе. Да, недостатки есть. Но они есть везде и у всех. И всегда есть повод доработать и подумать как сделать лучше.
    Собственно поэтому месяца два назад заказал у Романа набор для сборки SW2017 mini. По цене не могу сказать, что очень для меня легко, но подъёмно, рад, что хоть какая-то часть денег дошла до семьи разработчика. В нашей реальной жизни это далеко на так часто бывает.
    Ладно...
    О сборке самого трансивера.
    1. Собралось всё без особых проблем. Наибольшее время заняло установка катушек и трансформаторов. К недостаткам могу отнести то, что на монтажной плате, которую мне выслал Роман нет позиционных обозначений элементов. Поэтому, чтобы найти какой-либо элемент времени уходит чуть больше. Но, это терпимо.
    2. Настройка... Откорректировал опорную частоту по сигналам точного времени (трансивер принимал её на кусок провода, прямо у меня на рабочем столе). Выставил токи покоя (опирался именно на значения указанные в схеме, хотя варианты народ предлагает есть разные :-) ). Отрегулировал выставил частоты нижнего и верхнего скатов фильтров. Использовал для этого программу JAAA (я работаю под Linux, поэтому в этой ОС ей пользоваться весьма удобно, см. ниже окно программы, это настройка LSB). По максимального шуму эфира установил L11. Проверил всё ещё раз...
    3. Подключил эквивалент антенны (кстати, посмотрите конструктивно как сделал - может кому пригодится) - настроил передающую часть. Занятно, что выходная мощность у меня получилась около 18 Вт... Возможно и потому, что просто моему осциллографу (C1-94) уже больше 30 лет, поверку он не проходил уже давно. Посмотрел форму сигнала - идеальная синусоида. Я даже не ожидал... :-).
    В общем всё настроилось и собралось...
    Замерил чувствительность шумовым методом (используя самодельный генератор шума на 2д2с) - получились вот такие значения, по методике описанной в ГОСТ Р 52016-2003 (пороговая чувствительность, сигнал/шум 10 дБ), предварительный усилитель включён:
    550кГц, 1,8 МГц около 0.44 мкв,
    3.5 МГц - около 0.27 мкв,
    7-28 МГц около 0.29-0.31 мкв,
    28 МГЦ- 0.27 мкв.
    Какого-либо другого трансивера у меня нет, сравнивал с DEGEN DG-1103,могу сказать определённо... SW-2017 mini более чувствительный. :-). C DEGENом у меня чувствительность выходила от 1 до 1.2 мкв...

    Достоинства:
    1. Соотношение цена/качество.
    2. Вес и габариты.
    3. Полностью открытая конструкция, с наличием ПО, схем, а стало быть резко облегчающая возможность доработать что-о самому. По прошивкам не хватает только какого-то одного места где они лежали бы все и можно было выбрать под свои потребности, т.к. тяжело читать сотни страниц форума... Могу, кстати, помочь сделать такую страничку и следить за ней (писать в личку).

    Недостатки:
    1. Хлипкий пластиковый корпус, т.е. внешний вид (буду делать ему какой-то металлический, но это уже отдельная тема). Так тоже можно пользоваться и работать.
    2. Качество разъёмов и то, что они с левой стороны все аппарата. Но тоже работать можно.
    3. Отсутствие возможности работы в АМ. Понимаю, что полноценно делать АМ там очень непросто, т.к. нужно не только отключать третий гетеродин, увеличить полосу пропускания фильтра, но и сильно изменить АРУ (каждый этап - головная боль). АРУ в нём работает отлично! Я реально не понимаю тех, людей (в т.ч. и здесь на форуме), кто жалуется на всхлипы и скорость срабатывания... Все отлично! Ничего не могу сказать... Даже дорабатывать ничего не буду. Всё устраивает. А в АМ хочется и простые радиостанции послушать и пиратов.
    4. Иногда на диапазоне 14 мГц возникает возбуждение (предусилитель включен) при переходе с передачи на приём, но проявляет это почему-то только при работе на встроенный динамик. Если пользуешься наушниками - всё нормально (я ими всегда и пользуюсь как правило).

    Общие впечатления...
    Я доволен. Сбылась мечта детства. Теперь есть полноценный трансивер! Телеграфирую до посинения. :-)
    Чуть позже заменю процессор, загружу прошивку, чтобы был cat. Т.к. сейчас без цифровых видов связи никуда и компьютер - это наше "всё".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	973Fq6I5E9k.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	239.8 Кб 
ID:	301862   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e2r1aMHK4iE.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	329.1 Кб 
ID:	301863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ui8OrWqUNIE.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	396.8 Кб 
ID:	301864  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KnmVT4FFvSg.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	520.2 Кб 
ID:	301865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JdlAR3knbyg.jpg 
Просмотров:	315 
Размер:	514.5 Кб 
ID:	301866   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lof6tRSUiME.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	72.8 Кб 
ID:	301867  



  8. #4537
    Аватар для RK6KV
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    236
    Позывной
    RK6KV
    Добавлю к достоинствам отсутствие жгутов проводов, настоящее бедствие в буржуйских девайсах. Из недостатков: очень не хватает кнопки NB -подавителя импульсных помех. ДРЛ-ки уличного освещения дают помеху 9+20дб., к счасть мой ФТ-890 легко с ней справляется с помощью этой волшебной кнопочки. Хотелось бы также здесь ввести режим "нойс бланкер". Ну и для полного счастья нотч-фильтр не помешал бы. Закончу ваять свой 2017 миник и попробую воплотить свои хотелки.
    Радиоинженер без диплома.

  9. #4538
    Вот, спасибо напомнили! Сейчас индустриальные помехи - это настоящая головная боль для нас всех!!! Я даже вижу, что одна из задач современного радиоспорта - это преодолеть эту стену помех и что-то услышать. Свой SW2017 mini сравнивал ещё и с двумя простыми приёмниками прямого преобразования. Один - это телеграфный трансивер (QRP labs QCX tranceiver), второй - один из многочисленных вариантов приёмника Полякова... Почему Полякова спросите??... Рос на его книжках и буквально впитал идею того, что прямое преобразование - это круто... Однако сейчас, всё поменялось... Это совсем не круто... Приёмники прямого преобразования, даже при питании от батарей ловят на себя излучение от любого устройства - будь то энергосберегающая лампочка, будь то осветительная лампа на улице и т.п. Треск, шум и гам...
    Плюс по чувствительности они проигрывали и Degenу и уж тем более моему SW... По устойчивости к наводкам тоже приятно удивлён... Специально засовывал его в открытый корпус компьютера - и слушал, что же я услышу в форме наводок... Оказалось, что и тут меньше Degena... Стало быть на фронте борьбы с индустриальными помехами - это существенный плюс.
    Так, что очень жалею, что не стал собирать SW раньше... Тогда бы не было этого "крюка" в область прямого преобразования...

  10. #4539
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от krolik296 Посмотреть сообщение
    Общие впечатления...
    Я доволен. Сбылась мечта детства. Теперь есть полноценный трансивер!
    Интересно будет ваше мнение, когда удастся послушать и сравнить с "буржуями"... моё вы наверное уже знаете - "за что ж такие деньги там плачены? За большой красивый корпус с дисплеем и кучу кнопочек и крутилок, половина из которых не нужна?"
    А вообще то приятно читать такие отзывы, когда наш товарищ ответственно и с желанием воплощает свою мечту, я бы сказал - на уровне и профессионально...
    В добрый путь.

    P.S. По поводу корпуса - тут у каждого свои взгляды, но уж если решили "переодеть" его в металл и использовать как стационарный, то подумайте о своих "хотелках" и заведомо делаете его с запасом, ибо наверняка органы управления добавятся, довольно распространённый размер 240Х80Х240 мм.
    Практика-критерий истины.


  11. #4540

    Регистрация
    22.01.2017
    Адрес
    Крым-Алушта
    Сообщений
    56
    Позывной
    RO7K (UU7JX,RB5JX....)

    отзыв по трансиверу

    В некотором прошедшем времени (где то месяц назад...) я поделился с достопочтенной публикой информацией
    по работе приобретённого трансивера SW 2017 ( производство SW-Radio - Ростов на Дону)...Было отмечено, что
    аппарат в целом хорош,но наш "экзепляр" имел кой какие замечания по работе: в телеграфном режиме и немного
    в системе АРУ... Каюсь,что высказался не в "той теме" - где "Фан-клуб", - и где приветствуется только положительные отзывы.., - ещё раз извиняюсь - так получилось!
    Не смог потом до конца объяснить ситуацию - где имело место: при включение - появление хрипа,после которого трансивер был отправлен
    изготовителю обратно... Изготовителем оперативно были исправлены недостатки:была изменена в лучшую сторону работа всего аппарата(в частности были выполнены рекомендации Алексея Николаевича - за что ему большое
    спасибо!)
    Коллектив нашей молодёжной р/станции благодарит изготовителей компании "SW-Radio" за проделанную работу и
    за полное понимание сложившейся ситуации!
    Сейчас трансивер полностью отвечает нашим требованиям и отлично работает!
    Желаем всем здравия и удачи!
    Владимир. ( RO7K) Club station - RG6K
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.12.2018 в 21:04. Причина: оффтоп, оверквотинг

  12. Спасибо от gena-FBU, UX5PS

Страница 454 из 523 ПерваяПервая ... 354404444451452453454455456457464504 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Клуб любителей ЕН-антенны
    от Крылов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4795
    Последнее сообщение: 04.11.2023, 14:02
  2. УКВ клуб Юга России
    от Walkman в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 23:42
  3. Как заявить клуб в WPX
    от ur4lbl в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 12:04
  4. Клуб ДХ / Радиопанорама
    от RW6HRM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 08:19
  5. Европейский PSK клуб
    от Владимир Жуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •