Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: GPS навигаторы.

  1. #1

    GPS навигаторы.

    Практически все автомобильные навигаторы базируются на вполне полноценных ОС, как правило это Windows CE, либо Андроид, представляя из себя неплохой компьютер. Многие пользователи используют этот факт, дополняя навигаторы дополнительным софтом, внешними модулями и прочим.
    Среди одного из самых серьезных препятствий для подобного использования является отсутствие у большинства моделей полноценного USB порта, способного работать в режиме хоста, обычно это клиент.

    Некоторые модели народ научился модернизировать, внося изменения в реестр ОС, устанавливая дополнительные драйвера и внося изменения в электрическую схему. Но увы, не все модели можно так довести до ума, к примеру на проце МТ3351 так пока ни у кого не получилось.
    Интересует опрос - у кого есть автонавигаторы (встроенные в а/м, фирменные, не в счет!) с полноценным USB и какие марки? Определить какой именно это порт легко, включив в него например флешку, мышь и т.д., они должны определяться операционной системой, хотя бы как неопознанное устройство.

    Настоятельная просьба и не менее настоятельная рекомендация - НЕ ФЛУДИТЬ в теме!


  2. #2
    Роберт, привет!
    Видимо это интересует? и GPS и USB есть..http://roadrover.ru/catalog/?prd=50
    73! Дмитрий UA3CFM. CW forever!

  3. #3

    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    FM19
    Сообщений
    782
    Позывной
    к3ит
    Есть автонавигатор айфон фирмы эпл, с программой навигации Waze. Гарна штука. Усб порт работает без замечаний.

  4. #4
    UA3CFM, Дима, спасибо, но есть один момент - там в комментах указано что нельзя заливать софт. ОС не указана, есть вариант что эта игрушка типа Garmina-а, куда ничего кроме фирменного нависофта и не зальешь ...
    zibadun, не пойдет, нужен не просто навик (почему и отмел фирменные), нужен навик с ОС позволяющей с навигатором что-то полезное сделать. Идеально - WinCE, лучше 6 и выше.
    ---------------------

    UA3CFM, дык это не навигатор оказывается, это автомагнитола с навиком, сие не пойдет...
    Даже его USB наверняка специфично заточено под флешку...

  5. #5

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    UN7RX, вам нужно сюда - http://4pna.com/

    А вообще какие проблемы, даже мелкая китайщина типа Ergo позволяет ставить что хош. По сути навик это просто комп и приемник gps. Есть OC которая просто оболочка и прога которая по порту общается с приемником GPS, а выйди из навигационного софта - окажешься в Windows. А там запускай что хочешь, лишь бы "железо" позволило.
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  6. #6
    То что это ОС с оболочкой я выяснил еще когда давненько писал некий софт под них...
    А я этот сайт весь изучил. Там все те же вопросы и решение на некоторые варианты. Мне не нужно ставить "что хошь", с этим проблем нет. Мне нужно "окно в Европу", то бишь внешние интерфейсы, а вот тут сплошные проблемы, ибо это компьютеры "в себе" и изначально не предназначенные для общения с внешним миром.

    Впрочем, один вариант раскопал, судя по всему не должно возникнуть серьезных сложностей с реализацией хоста на навиках с процем Atlas V, такие есть... Жаль с Медиатеком не справились, это подавляющее чмсло навигаторов на сегодня.

  7. #7
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Роберт я не совсем понял о чем речь. Это либо законченные устройства типа GPS навигатора или же бортовая система навигации? К примеру в моей Инфинити EX35 бортовой компьютер с сиcтемой навигации, т.е GPS там всего лишь одна из функций. Пока не разобрался что за ОС, но знаю точно, что есть HDD на пару ггб.
    Т.е фактически есть желание использовать ОС под свои нужды, грубо говоря I/O. Мой друг программист решил все проблемы очень просто, купив самый маленький и дешевый компьютер Raspberry Pi за $35, который уже имеет в себе все что необходимо (включая медиакодеки) и использовал просто дисплей в машине. Получилась мощная штука. Т. е при желании сможно сделать и радиорубку с приложениями, софтом и управлением трансиверов прямо в машине без каких либо дополнительных уст-в. Я сам сейчас раюотаю над собственным проектом на базе данного компика.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  8. #8
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    ...с полноценным USB и какие марки? Определить какой именно это порт легко, включив в него например флешку, мышь и т.д., они должны определяться операционной системой, хотя бы как неопознанное устройство.
    Здесь есть одна - практически общая для всех автонавигаторов - проблема: порт USB используется как вход ЗУ. Поэтому изнутри - из самого навигатора - питание на него не подаётся. Посему - без манипуляций с разъёмами и внешним питанием - операционная система не определит ни мышку, ни флэшку, даже как "неопознанное устройство".
    Последний раз редактировалось RA0CS; 06.04.2013 в 06:38.
    Андрей

  9. #9
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от K6VHF Посмотреть сообщение
    Роберт я не совсем понял о чем речь.
    я тоже не понял
    73


  10. #10
    Цитата Сообщение от K6VHF Посмотреть сообщение
    Мой друг программист решил все проблемы очень просто, купив самый маленький и дешевый компьютер Raspberry Pi за $35, который уже имеет в себе все что необходимо (включая медиакодеки) и использовал просто дисплей в машине.
    Саша, это тоже неплохой вариант.
    Но заметь, твой друг программист. То есть он сам себе будет писать софт.
    На Raspberry не поставишь тот же Windows, ни CE, ни Mobile, только линь,значит десятки программ созданных под эти платформы и отлично подходящих под мои цели, становятся бесполезными. А ставить ради этого полноценный PСCar на том же Atom-е считаю бессмысленным, это как из пушки по воробьям. Поэтому, для решения определенного и достаточно узкого круга задач, посчитал подходящим использовать мощности и ОС обычного, недорогого навигатора, но вот тут и столкнулся с проблемами In-Out.

    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Здесь есть одна - практически общая для всех автонавигаторов - проблема: порт USB используется как вход ЗУ. Поэтому изнутри - из самого навигатора - питание на него не подаётся.
    Андрей, это конечно все давно выяснили, я имею всех кто данной проблемой озадачились. Сделать внешнее питание, первое что делают.
    Но проблема в другом, как оказалось, далеко не все процессоры вообще поддерживают режим USB Host несмотря на все ухищрения с софтом, железом и прочим. К примеру навики на процах MStar, ATlas IV, V, такую модернизацию провести позволяют, но если пройтись по ebay в поисках навигатора, то 99% увиденных будет на процессоре МТ3351, самый ходовой на сегодня. А вот запустить USB Host на нем еще никому не удавалось...
    --------------------------

    P.S. Для K6VHF. Кстати, Саша, если бы делал что-то на базе миникомпьютера, то взял бы не Raspberry, который таки уже устарел, а вот эту чудо-игрушку с отменной, для своих размеров, мощностью. Но тоже, никакого Windows
    Последний раз редактировалось UN7RX; 06.04.2013 в 11:03.

  11. Спасибо от K6VHF

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Garmin GPS 72
    от RV9WHF в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2011, 18:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •