Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678
Показано с 71 по 79 из 79

Тема: Периодический стук HDD

  1. #71
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    To слушатель_эфира:
    Насколько мне не изменяет склероз, что штатными, что сторонними утилитами можно отрезать дисковое пространство созданного раздела можно только с конца раздела.
    У меня был хороший диск, но запиленный примерно посередине. Вывел этот сектор в отдельный раздел и не использовал его.
    Хуже, когда такая область находится в начале диска...
    Если мне не изменяет мой склероз, то Fdisk от Novell DOS (позднее Caldera DOS) умела обрезать от начала диска. Там в диалоге разметки раздела задавался вопрос с какого по какой цилиндр создавать раздел.
    Пару-тройку винтов с битым началом этой утилитой снова делал рабочими. С уменьшением объема, конечно.
    Посмотрю дома, может еще сохранилась в архиве. Еще прелесть этой FDISK, что она легко запускалась из под любой другой DOS
    Павел, R7CK


  2. #72
    Аватар для R9AD
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Чебаркуль
    Сообщений
    923
    Позывной
    R9AD
    .... .. шутка в тему (кто еще помнит FDD) :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BPKldN946N8.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	285062

    8-ми дюймовые на 160кБ односторонние кто ни будь помнит ? какое счастье было а ж целых 160кБ ! и не сравнить с маг-ом
    Последний раз редактировалось R9AD; 20.03.2018 в 20:32.

  3. Спасибо от Alex Goncharov, er1cs

  4. #73

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    854
    Позывной
    rn6lim
    Victoria & MHDD - не программы "лечители". Если дошло дело до этих программ, то только, лишь, для того, чтобы считать нужную информацию и заменить накопитель, даже, обсуждать тут нечего.
    Интересно бы собрать статистику по твердотельным накопителям...

  5. Спасибо от UB0WBL

  6. #74

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Был у меня такой опыт со стуком в HDD- стучит головками. Сначала не понял что это было, но случайно нашел дефект- смотрел в полутемноте на включенный комп и увидел в момент стука башки искры в разъеме питания. Оказывается он банально отваливается. Окисление от времени плюс жир и прочая грязь и контакта нет. Это был крупный разъем молекс, кажется с новыми для SATA такого уже не случается.

  7. #75
    С сата разъемами такое случается сплошь и рядом , причем как на дата кабелях так и на питающих, более менее нормально если на разъемах есть зажим
    Последний раз редактировалось RU9CA; 20.04.2018 в 05:34. Причина: П.6.2

  8. #76

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Я тут недавно ремонтировал HDD и изучал вопрос по статьям в интернете. Однако стук головок также относиться к сбоям чтения этих самых головок. Также, как пишут, это может быть из-за самих головок (1-2) и из-за микросхемы -коммутатора, которая не верно работает, но ошибки коммутатора неотличимы от пропадания контакта между головой и коммутатором так что вероятно это контакты. Я разобрал HDD и в 10х лупу рассмотрел как подсоединяются головки к микросхеме коммутатора- ОНИ ПРИКЛЕЕНЫ! То есть проводки от головок. В этом месте где не пропаяно может пропадать контакт и будет стук. Впрочем ничто не мешает наверное отваливаться и самой головке в месте ее приклейки к пружинам-кронштейнам.

  9. #77

    Регистрация
    05.08.2007
    Адрес
    NO53RA
    Сообщений
    317
    Позывной
    ex RA0WLL op.Valeriy
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    To слушатель_эфира:



    У меня был хороший диск, но запиленный примерно посередине. Вывел этот сектор в отдельный раздел и не использовал его.
    Хуже, когда такая область находится в начале диска...
    Хороший, только сбойный. Шутники однако. Если диск начал сыпаться никакими программами это не исправишь. Копировать нужную инфу пока еще работает и в утиль.
    Последний раз редактировалось UB0WBL; 20.04.2018 в 04:52.

  10. #78
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UB0WBL Посмотреть сообщение
    Копировать нужную инфу пока еще работает и в утиль.
    Именно так. Иначе потом жалеть будете об утерянной информации...
    73. Евгений.

  11. #79

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Иначе потом жалеть будете об утерянной информации...
    БЭКАПИТЬ! Как показала практика в 2016г (или в 17?) информацию даже на очень здоровых винтах может сожрать вирус типа wanna cry поэтому тот кто не бекапит тот злостный подготовитель апокалипсиса.
    Сегодня уж каких только облачных хранилищ не понаделали, Можно легко иметь около 100гб в облаках бесплатно а платно... прорву.
    Последний раз редактировалось digiandr; 20.04.2018 в 23:19.


Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На тему, FM, или стук-стук--"Кто в теремке живёт?"
    от в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.08.2013, 11:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •