Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 79

Тема: Периодический стук HDD

  1. #21
    Лезем в Интернет и находим там вот это:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard02.jpg 
Просмотров:	608 
Размер:	124.3 Кб 
ID:	137650
    Обращаем внимание на пункт "storage media - NAND flash MLC" (SLC тоже представлены на рынке)
    Последний раз редактировалось Флудер; 08.04.2013 в 11:01.


  2. #22
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Вы уверенны,что он быстрее обычного ХДД? На сколько я понял там стоят обычные (медленные) флешки и мост/переходник на ИДЕ,тоесь обмен данными будет не быстрее ЮСБшных флешек.
    Это не совсем верное предположение.

    Во-первых.
    Не ИДЕ, а SATA(!).
    Во-вторых.
    У шины USB и HDD (SD - флеш накопитель) принципиально разные способы передачи данных. Если в USB происходит передача последовательно, то в накопителе параллельный перенос данных.
    Таким образом, замена HDD на SD увеличивает скорость обмена за счёт исключения механических узлов, поэтому скорость доступа к флешь-памяти выше чем HDD, а также увеличивается надёжность считывания и уменьшается энергопотребление.

    Ну, а USB-флешки пусть развиваются своим строем: USB-1; USB-2; USB-3 и т.д.

  3. #23

    Регистрация
    30.10.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    109
    Позывной
    RV6FR
    А Вы не смотрели блок питания на наличие вздутых электролитов? Был случай: двухгодовалый комп -стук винта - заменил винт - через месяц-два - опять стук уже нового! - заменил БП, в старом надутых кондёров НЕ БЫЛО!!! - всё пришло в норму. Если есть возможность подменить блок питания - подмените и погоняйте хотя-бы стандартной утилитой в винде, если не поможет - то менять винт однозначно.
    И потом , почему все пишут, что нет таких - специально посмотрел сейчас в прайсах: IDE винтов валом в магазинах нашего Ставрополя, правда малость дороже SATA-шных.
    Последний раз редактировалось SEazarov; 08.04.2013 в 12:55.

  4. #24
    Да. Насчёт проверки способом подмены, а точнее, проверить этот самый HDD можно простым подключением его к USB адаптеру винтов.
    На другом компе смотрим его, как накопитель, слушаем стук и делаем соотв.выводы.

  5. #25
    Кстати,кто-нибудь практиковал включение мощного диода в цепь питания HDD, например КД213.
    Рекомендуют включать его для надежной работы HDD , чтобы понизить немного +12v, за счет падения „U” на диоде...
    Читать-то читал, а сам не ставил...
    73! Николай

  6. #26

    Регистрация
    30.10.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    109
    Позывной
    RV6FR
    Цитата Сообщение от SmallHAM Посмотреть сообщение
    чтобы понизить немного +12v, за счет падения „U” на диоде...
    Честно сказать - сколько лет компы чиню - такого совета никогда не слышал! Так и если измерить на выходе БП шину +12в, то тестер как правило кажет 11,95 в - куда ещё уменьшать? И ещё кажется - стабилизируется частота вращения диска посредством ШИМ - т.е. ей напруга как-бы не важна. А стучит обычно головка в винте, не знаю от чего питается, но работает по принципу эл.магнитного реле с якорем в сильном магнитном поле, может ей (головке) пытаются таким способом жизнь продлить?

  7. #27
    Чтобы я еще раз стал читать подобные темы....
    Накликал на свою голову - называется.
    В выходной ознакомился.
    В понедельник прихожу на работу, а у меня на одной из машин сдох maxtor на 40 гб верой и правдой служивший несколько лет.
    Причем никаких предпосылок/ звоночков не было.
    Ни одного бада до момента Х, ни одного сбоя, даже переадресация секторов была в разумных пределах (как у почти нового накопителя) . В пятницу машина была выключена корректно. А в понедельник ....
    С помощью парочки программ я восстановил/ извлек с диска важную информацию. Так что отделался легко - парой тройкой полотерных часов.
    Но то что увидал - повергло меня в шок.
    Как будто кто то тыкал отверткой по блинам.
    Сектор нечитабельный (ошибка crc), несколько секторов читабельных, потом опять нечитабельный и так по всему логическому диску.
    Мне интересно. Как в раз такое могло произойти?
    (машину в выходные не включали, не пинали, водой не поливали)

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от SEazarov Посмотреть сообщение
    Сообщение от SmallHAM
    чтобы понизить немного +12v, за счет падения „U” на диоде...
    Честно сказать - сколько лет компы чиню - такого совета никогда не слышал!
    Читал подобное. Некоторые "специалисты" советовали.
    Правда они не учитывали, что при снижении 12 вольт до определенного уровня происходит принудительное отключение диска и парковка головки. Так что понизив напряжение мы можем получить ситуацию когда диск будет принудительно то выключаться, то потом опять включаться.
    А это реальный путь значительно уменьшить наработку на отказ.
    Последний раз редактировалось alexis69; 09.04.2013 в 09:35.
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.

  8. Спасибо от serge22

  9. #28
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    Чтобы я еще раз стал читать подобные темы....
    Накликал на свою голову - называется.
    Ха-ха-ха! Спасибо, развлекли с утра!
    А также не читайте темы про ремонт трансиверов, падающие метеориты и наводки по ВЧ! (шутка, без обиды, пжлст)
    А если серьёзно, то тема-то всё равно полезна. И эта, и другие про компы, вирусы и т.д.
    Любой из нас, даже считающий себя видным специалистом, может что-то почерпнуть. Хотя бы и ссылки. Ибо весь Интернет наизусть знать невозможно.
    ---
    Помнится, на одном древнем винте у меня была тоже красивая периодическая структура из битых и небитых секторов на картинке. Диск я не восстановил, и поэтому разломал.
    Так вот видимый дефект на блине был ОДИН!
    Полагаю, что из-из внезапного выключения питания. Непарковка. Падение.
    Последний раз редактировалось serge22; 09.04.2013 в 10:25.

  10. #29
    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    Ибо весь Интернет наизусть знать невозможно.
    Это конечно так. Но если владеть терминологией и ключевыми словами, то с помощью поисковиков можно найти всё, даже то, о существовании чего и не знал. Поэтому интернет-ссылка, как законченный продукт чужого мыслетворчества мало полезна для образования. Призываю делиться не ссылками, а ключевыми словами. Детерминируйте, господа.


  11. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Это не совсем верное предположение.

    Во-первых.
    Не ИДЕ, а SATA(!).
    Во-вторых.
    У шины USB и HDD (SD - флеш накопитель) принципиально разные способы передачи данных. Если в USB происходит передача последовательно, то в накопителе параллельный перенос данных.
    Таким образом, замена HDD на SD увеличивает скорость обмена за счёт исключения механических узлов, поэтому скорость доступа к флешь-памяти выше чем HDD, а также увеличивается надёжность считывания и уменьшается энергопотребление.

    Ну, а USB-флешки пусть развиваются своим строем: USB-1; USB-2; USB-3 и т.д.
    Всё правильно. У меня система живёт на твёрдом SATA (60 ГБ). Индекс производительности (W7) жёсткого диска с вращалкой (классика) 5.9 из 7.9 возможных, а с твёрдотельным- 7.3 из того же. Почувствуйте разницу...
    Повышение скорости видно невооружённым глазом- я с трудом успеваю отслеживать загрузку системы, а с классическим винтом, можно было ещё и по телефону успеть позвонить...

    Единственный минус- говорят, что на логические поддиски твёрдый винт пилить нельзя, слышал такое, но не проверял...

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На тему, FM, или стук-стук--"Кто в теремке живёт?"
    от в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.08.2013, 11:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •