Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: QRP BPSK трансивер на 80 м - можно ли пересчитать на 40 м?

  1. #1
    въедливый старикашко Аватар для EU2TT
    Регистрация
    02.04.2013
    Адрес
    KO44FE79
    Сообщений
    270
    Записей в дневнике
    14
    Позывной
    ex EW2ABF

    Лампочка QRP BPSK трансивер на 80 м - можно ли пересчитать на 40 м?

    Здравствуйте, коллеги!

    Наткнулся недавно на интересную схему QRP pbsk трансивера для 80-метрового диапазона.
    Опубликована она в журнале "Радиомир КВ и УКВ" №10 за 2008 г., стр. 30.

    Всё бы хорошо, да диапазон довольно шумный, в bpsk31 там почти нет станций. По крайней мере их гораздо меньше, чем в более высокочастотных диапазонах.

    Появилась у меня идея пересчитать этот трансивер на 40-метровый диапазон, там операторов в разы больше, хоть и шум от вещалок иногда доносится. Да, еще загвоздка - ноутах и современных компьютерах совсем нет COM-портов.

    Как считаете, можно ли модифицирвать эту схему, чтобы управление шло от USB и работал он в 40-метровом диапазоне?

    Можно даже отказаться от сигналов управления - сделать схему, включающую передачу при подаче звукового сигнала от звуковой карты.
    Есть сигнал - пошла передача, нет сигнала - вкл. режим приема. Во избежание ложного перехода на передачу (системные звуки ОС) можно сделать тумблер, отключающий выход карты от входа трансивера.

    Кварц на 7035 я видел в продаже, думаю, его можно перетянуть на 7036-7038, где работает большинство BPSK31 операторов.
    Опыта у меня никакого, к моему великому сожалению. Повторить смогу, на большее мозгов, увы, не хватает.
    Если у кого есть желание и возможность адаптировать схему, помогите, pse.

    ЗЫ. Вообще, интересно, эту схему кто-нибудь повторял? Рабочая ли она?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0032.png 
Просмотров:	1999 
Размер:	132.0 Кб 
ID:	137715   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0031.png 
Просмотров:	2384 
Размер:	142.0 Кб 
ID:	137714  


  2. #2
    Для диапазона 40м такой трансивер лучше не применять. Он в DSB вам даст зеркало. Т.к народа в ПСК на 80 мало - потому и сделали его туда из распространённых кварцев - никому особо не помешает. Принимая во внимание, что 40-ка самый плотный диапазон по населенности - наличие ПСК-сигнала в зеркале на CW участке - будет совсем ни есть хорошо. Лучше тогда применить конструкцию основных трактов КЛОПа или на SA612. Конструкций оных полно, они просты, а для компа и АРУ не требуется! Вопрос в том - где найти правильный кварц под нужную ПЧ. Тут тоже поле для творчества и калькулятора. Можно любую ПЧ выбрать из имеющихся в наличии (или в магазине КВАРЦ) кристаллов.
    Управление можно сделать от любого USB-COM переходника вытянув соответствующие сигналы с ноги микросхемы. Применять можно FTDI232 или PL2303.
    Последний раз редактировалось DerBear; 09.04.2013 в 12:15.

  3. #3

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Схему не проверял. Перетянуть можно. Цифровыми видами связи следует работать в участке 7.040-7.060 МГц. Кроме кварцев нужно уменьшить (пересчитать) количество витков и емкости колебательных контуров и П-контура. Вот только настолько маломощный трансивер с фиксированной частотой радости вам не принесёт. Мощность желательно выше 50 Вт и настройку плавную с хорошей стабильностью частоты.

  4. #4
    На 40-20 с проволочными антеннами и 5 Ваттами вполне комфортно живётся. Согласен, не все сразу отвечают, но 50 Ватт всё же перебор... потом возникают темы на форуме о "бульдозерах эфира". ИМХО 10 для хороших антенн хватает за глаза и 25-30 Ватт если автомобильная антенна или совсем суррогат.

  5. Спасибо от ur4ijz

  6. #5

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Мощность желательно выше 50 Вт и настройку плавную
    На PSK?
    Никто ничего не перепутал?

  7. #6

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Я думаю, что автору сначала позывной получить следует. В Минске. Ну а работать с простой дипольной антенной диапазона 40 метров на 50 Вт можно вполне комфортно.

    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    На PSK?
    Никто ничего не перепутал?
    Что же перепутал?

  8. #7
    въедливый старикашко Аватар для EU2TT
    Регистрация
    02.04.2013
    Адрес
    KO44FE79
    Сообщений
    270
    Записей в дневнике
    14
    Позывной
    ex EW2ABF
    Спасибо за мнение, но мы же о QRP и QRPP говорим... Какие 50 ватт? Лучше антенну дошлифовывать, чем лишние ватты в эфир качать.
    Т.к. пока у меня вообще нет ничего, хочется сделать что-то, что я повторить в состоянии, чтобы поработать, пока найду нормальный трансивер, хотя и с этим на даче буду работать, там помех гораздо меньше. Если эта схема рабочая, то при нормальной антенне можно работать со всей Европой, иногда и дальше.

  9. #8
    Схема, кстате, рабочая. Собирал и модифицировал. Где то да же тут выкладывал, ща пошарим...
    На 386 усилитель - это уже совсем изврат. Она как паровоз шумит. Тут нужен МШУ как в прямом преобразовании ибо оно тут и есть по сути. Хорошо будет работать NE5532 или 5534.

    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Ну а работать с простой дипольной антенной диапазона 40 метров на 50 Вт можно вполне комфортно.
    Комфортно вам одному на 50 Ватт - а вот другим ой как весело будет при вашей передаче. Мы же говорим о PSK а не о голосовых режимах?

  10. #9
    въедливый старикашко Аватар для EU2TT
    Регистрация
    02.04.2013
    Адрес
    KO44FE79
    Сообщений
    270
    Записей в дневнике
    14
    Позывной
    ex EW2ABF
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Я думаю, что автору сначала позывной получить следует. В Минске.
    А кто сказал, что у меня его нет? Да, я новичок. Всего неделю назад сдал экзамен на лицензию. В Минске.
    Придерживаюсь мнения о том, что позывным нужно светить в эфире а не на форумах.
    Хотя к теме это совсем не относится.

    Многие при работе в PSK пишут всякую ерунду типа год рождения, год получения лицензии и т.д., иногда и мощу. Американцы на 21 м работают на 30 ваттах. Больше мощи - не значит больше качества, перекачанные сигналы невозможно декодировать.
    В принципе, хватит об этом

    RK6AJE, пожалуйста, если есть опыт, помогите. Рисунком печатки (картинка из журнала некачественная) или еще каким советом. Можно на 15 и 10 м диапазоны, там я тоже имею право работать. Спасибо.
    Последний раз редактировалось EU2TT; 09.04.2013 в 12:47.


  11. #10

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Что же перепутал?
    50 Вт и плавная настройка для PSK. Зачем?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. новый трансивер QRP 20m 6 ватт
    от dh6pn в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 10:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •