Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 204 из 222 ПерваяПервая ... 104154194201202203204205206207214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,031 по 2,040 из 2214

Тема: Усилок 4 ГУ-50

  1. #2031
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Сергей80 Посмотреть сообщение
    можети сделан он был на 3х гу 50 под 75 ом
    Это не имеет никакого значения. Никогда не включайте после лапового каскада с П контуром на выходе никакой тюнер. П контур и есть тюнер для усилителя. Он согласует выходное сопротивление усилителя с входным сопротивлением антенны.
    Victor


  2. #2032
    Аватар для R8CCE
    Регистрация
    15.01.2016
    Адрес
    Реж
    Сообщений
    116
    Позывной
    ex. UB8CGG, ex. RV9CDB.
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Сергей, где гарантии что следующий УМ будет лучше? Поэтому если силовой трансформатор хороший, то лучше этот довести до ума...
    Контур на ВЧ диапазоны жидковат, лучше перемотать трубкой 4мм (от холодильников).
    Контур на НЧ пойдёт, уточнить только кол-во витков, ну и монтаж не мешало причесать-обновить.

    Не так всё плохо...

    .......я мотал трубкой от тормозной системы автомобиля, ессно медной..

  3. #2033
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,155
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Никогда не включайте после лапового каскада с П контуром на выходе никакой тюнер
    Дробовик, Выходит "западники" совсем дураки.. выпускают мощные тюнеры для своих мощных УМ-ов с П-контурами. Причем не только для LW, а и под 50-омные антенны или с чуть отличающимися параметрами. См. фото. 2-х киловаттный тюнер. Сейчас Сергею не нужно тюнер туда ставить, в будущем почему бы и нет?

    Сергей80, Если у вас исправная антенна, то я согласен с Дробовик. П-контур будет работать и с длинным куском провода. В начале 2000-х сосед-прокурор порезал мне антенны. Так я из окна 3-го этажа выбросил кусок провода на хиленькое деревце, около 8-ми метров наклонный луч. Прохождение, правда, прекрасное было, Pile Up всю ночь напролет, DX-ов строгал за милую душу.
    Нужно разобраться почему ваш тюнер не согласовывает трансивер с УМ. Это самое первое, что нужно делать. Проверить входную цепь УМ. Вам уже говорили перед этим, о цепочке: Трансивер - КСВ-метр - Тюнер - УМ. Опять вы играете "в темную". Где фото тюнера и разъяснения? Если ваш КСВ-метр встроен в тюнер, то где он стоит - на входе или выходе? Должен (для вас в этом случае) стоять на входе тюнера. Т.е. КСВ-метр подключается непосредственно к трансиверу. Или у вас и в тюнере "косяки"? Он просто обязан согласовать вашу цепь.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tuner MN-2000.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	141.5 Кб 
ID:	289503
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  4. #2034
    Аватар для UR7HBP
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    44
    Позывной
    ex UB5HKI
    Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
    Выходит "западники" совсем дураки.. выпускают мощные тюнеры для своих мощных УМ-ов с П-контурами.
    Вообще то эти тюнера используют с транзисторными УМ у которых не перестраиваемый П-контур рассчитанный на 50 ом. Никто правда не запрещает настроить ламповый усилитель на эквиваленте, а строить через внешний тюнер. Но вопрос зачем?

  5. Спасибо от Alex 1

  6. #2035
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
    Выходит "западники" совсем дураки.. выпускают мощные тюнеры для своих мощных УМ-ов с П-контурами.
    Вполне возможно, что эти тюнеры выпускаются для согласования транзисторных УМ.
    Victor

  7. #2036
    И все таки УМ на четырех, сравнительно маломощных лампах, это не самый лучший вариант. Большая выходная емкость усложняет выход на
    высокочастотных диапазонах. Намного лучше использовать хотя бы старенькую ГК-71. По крайней мере 350 ватт выходной мощности гарантированы.

  8. #2037

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Намного лучше использовать хотя бы старенькую ГК-71. По крайней мере 350 ватт выходной мощности гарантированы.
    4*ГУ 50 легко обеспечат 500-600 ватт. И что увеличение количества ламп на выходе, ухудшает работу УМ на ВЧ, сказки, или простое отсутствие знаний и опыта при разработке и построении УМ. Ну и УМ на ГК 71, это уже чуть другой уровень усилителестроения. Более высокие напряжения, более габаритные КПЕ. Чуть больше проблем с ВЧ диапазонами. Так что не стоит советовать подобное тому, кто даже УМ на ГУ 50 не может нормально запустить в эксплуатацию. Раз он у него нормально работает на 14 мгГц, то стало быть все комплектующие исправны. Далее, просто правильная настройка П контура. Возможно, подбор виточков. Человека надо учить правильно эксплуатировать готовый УМ. А вы ему о постройке нового, да на ГК 71.

  9. #2038
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,155
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так что не стоит советовать подобное
    RK4CI, Именно так!!! У него готовый УМ, который не получается запустить. Я не рискну говорить о низком уровне знаний топик-стартера, дабы не оскорблять человека, но по ответам чувствуется слабая подготовка.
    Он не может пока что даже согласовать выход трансивера с УМ. А это первое, что он должен сделать. А потом уже запускать УМ в работу.
    Если построит новый УМ, то вряд ли он автоматом заработает правильно. И все настройки надо будет начинать "с нуля". Если он доведет этот готовый УМ "до ума" - он получит бесценный опыт на будущее..
    Сорри за ОФФ ТОП.
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  10. #2039

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Потихоньку набираю детальки на небольшой РА. Больше как экспериментальный. Пока на двух ГУ50, дальше видно будет - место под еще 2 лампы оставлю. Правда еще лежит 4 шт не пользованных Г-807. Но это лучевые тетроды и их в катод качать видимо невозможно, но переделать будет под ОК не сложно. Пока будет пара ГУ50. Ранее РА на лампах не строил, люблю QRP...
    В общем вот накидал немного схемку. Бестрансформаторное высокое, накал ТПП 278-220-52. Накалы хочу включать последовательно (для двух ГУ50) или смешано (что бы 24 вольта было). Так и ток по накалу меньше и релюшки 24 вольтовые доступнее. По сеткам включена цепь из диода и конденсатора - по статье Гончаренко.
    В связи с тем что это первый мой усилитель и для меня это эксперимент я не стал делать цепь смещения в катоде а решил применить отдельную секцию в умножителе для получения отрицательного напряжения смещения для сеток. Думаю что этого будет достаточно по току, а регулировка от 0 до - 220 вольт позволит менять режим и лампы без кардинальных переделок в БП.

    На реле 7 собрана цепь для устранения броска тока заряда конденсаторов при включении сети. Реле 9 отпирает лампу при отключении от сети - так быстрее разрядятся конденсаторы в умножителе. Реле 8 на прием запирает лампу. Реле 1 и 3 включают обход на прием.

    Измерительный прибор решил поставить в цепь питания катодов. Мне так удобнее конструктивно.

    На ваш суд, жду критики и советов.
    Возможно где-то не проставил номиналы, это не окончательная схема, цепь задержки еще не симулировал...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fmpa.GIF 
Просмотров:	728 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	289506


  11. #2040
    4-е ГУ50 при 800-850 Анодного можно легко качнуть до мА 800. При этом даже на 28 будет железно Ватт 400 выходной.
    А ГК71, действительно, это другая сказка. С ней, кстати, тоже надо уметь обращаться, а не тупо 3 Киловольта на Анод и отстреливаемся из дробовика от возмущённых соседей-телезрителей...
    Как по мне, то что я увидел на фото - убрать 4-ую лампу ( силовик слабоват ) и перебрать монтаж - ВСЁ. Если нет явных ошибок, должно заиграть. ( Может анодный КПЕ поменять, найти что-то с меньшей начальной ёмкостью ).

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    это первый мой усилитель
    Вот и сделайте "классику", настройте и работайте. А эти новомодные штучки попробуете во второй-третьей конструкции. Поверьте, личный опыт куда лучше переливания из пустого в порожнее на самых разпросамых ФОРУМах.
    Последний раз редактировалось U T; 23.05.2018 в 14:35.
    73! Игорь UT3iM

Страница 204 из 222 ПерваяПервая ... 104154194201202203204205206207214 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. конструируем усилок на ГУ-39А
    от rd3ql в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.01.2018, 15:58
  2. возбуждается усилок на irf630
    от Игорь1986 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 21:28
  3. ГУ19, 2..3 лампы
    от Гар3 в разделе КВ усилители
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.11.2011, 07:06
  4. Усилок на КП913
    от Jaroslav314 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 09:36
  5. Усилок ГУ29 на 144МГц
    от Serg в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 04:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •