Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 187 из 222 ПерваяПервая ... 87137177184185186187188189190197 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,861 по 1,870 из 2214

Тема: Усилок 4 ГУ-50

  1. #1861

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    2RL1L Мой первый "серьезный" усилитель был сделан на базе книги "Техника однополосной связи" на четырех триодах Г-811 с общей сеткой, в 1970 году.
    У меня тогда была уже первая категория.Там же пишется, что можно применять в этой схеме 4 лампы ГУ-50. Напряжение анода 1800 вольт, прибор в анодах показывал ток 800 ма. Отвечали лучше чем с УМ -стойка с морским передатчиком на ГУ-81. Сделал я измеритель тока, такой как вы привели. Результат меня шокировал: суммарный ток сеток четырех триодов Г-811 оказался 250 ма.
    Конечно "измерительный прибор" это был Ц-20, мягко говоря не точный. И над моим антенным разъемом из гнезда телевизора в клубе посмеялись. К концу первого же контеста аноды Г-811 наклонились и что то произошло. А ведь до этого 8 лет я добивался DX.
    Усилителю было жить и жить, не попади он в лапы постоянно дающих CQ контестменов.
    Я это к тому, что мы часто не догадываемся о реальных токах сетки в схеме с ОС.
    Этот усилитель был у меня до 1978 года. Новых ламп Г-811 я не нашел, на место Г-811 поставил ГУ-50, и анодный трансформатор пришлось заменить. Поставил трансформатор дающий 1400 вольт и усилитель работал, до 1984 года до, замены ГУ-50-х на ГУ-74б со старым трансформатором 1700 В. И так в одном корпусе, с одним и тем же П контуром (с перепайкой отводов от катушек) проработали три типа ламп. Теперь в том же корпусе стоит недостроенный УМ на двух ГК-71, но я его не использую. Хватает трансивера.
    Последний раз редактировалось Vic_599; 23.04.2018 в 20:17.


  2. #1862
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    прекрасно работал дроссель от РСБ-5
    Кстати, он намотан высокоомным проводом.
    Victor

  3. Спасибо от R6CW_Alex

  4. #1863
    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    Отвечали лучше чем с УМ -стойка с морским передатчиком на ГУ-81.
    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    суммарный ток сеток четырех триодов Г-811 оказался 250 ма.
    Есс-но, на такие шкварки ответит любой, мимо не проскочишь.

  5. Спасибо от R6CW_Alex, RZ3DFZ

  6. #1864

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    RV4LK "Есс-но, на такие шкварки ответит любой, мимо не проскочишь."
    Я жил в блочной пяти-этажке, в центральном районе города и жалоб от телезрителей, от соседей контестменов в радиусе 1 км не было.
    Ближайший сосед был в 500 метрах. А вот одна литовская станция, специально для контеста портила CW сигнал, чтобы не мешали приему. Хотя Бунимосвич и Яйленко в его книге для этой схемы предлагали для Г-811 замену на ГУ-50. Помехи появились как раз при замене на ГУ-50. Г-811 имеют ПРАВЫЕ характеристики и ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ работать с токами сетки. И до сих пор фирма Америтрон выпускает усилители с четверкой (тройкой) этих ламп. Причем эти усилители проходят сертификацию в США. Я это к тому, что при низком входном сопротивлении токи сетки не представвляют проблемы. Гораздо хуже, когда токи сетки появляются в схеме с общим катодом.
    Входное сопротивление каскада с ОК на порядок выше и малейший ток сетки ведет к появлению интермодуляционных искажений. Видимо дело не только в отрицательной обратной связи каскада с ОС.
    Расчет когда то делал ваш земляк RV4LK (SK). Извините, если чуть исказил позывной. Жаль что его нет.

    PS. Позывной я не исказил. Это RV4LK - Кузьменко Александр Анатольевич делал расчет интермодуляционных
    искажений в зависимости от токов сетки для каскада с общим катодом. Суть его расчета грубо была такова: ставь параллельно сетке без индукционный резистор порядка 1 кОм и 10 ма ток сетки практически не ухудшает ситуацию с интермодуляционными искажениями. Но это НЕ ЦИТАТА, это то что я отложил в памяти.
    Последний раз редактировалось Vic_599; 23.04.2018 в 21:20.

  7. Спасибо от RV4LX, UR7HBP

  8. #1865

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    http://*****************/viewtopic.php?id=108

    Выше ссылка на расчет интермодуляционных искажений для каскада с общим катодом для лампы ГУ-81 в схеме с OK сделанный RV4LK на который я ссылался выше. Лампа другая, но то же пентод и теория одна и та же.

    Не успел найти быстро. Но возникла проблема: сайт не дает вставить прямую ссылку.
    Но попробую его обмануть: ***** Forum/Усилители мощности> Работа ГУ81 с током первой сетки, добавить то что пропустил сайт после/

    Черт. Не пропускает позывной канадского радиолюбителя: же3кф
    Последний раз редактировалось Vic_599; 23.04.2018 в 23:03.

  9. #1866
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Наважный обманщик ) Вставьте перед http _ )
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  10. #1867

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    2 EU1SW в исходном запросе http стоит там где надо. Похоже что это Росссвязьнадзор в DNS сервере блокирует ip адрес в ходе борьбы с Телеграмм. Но я через местного провайдера выхожу на эту ссылку. И попробую вставить расчет:

    Эта тема уже обсуждалась, правда не здесь. Альтернативе повышения экранного напряжения для ГУ-81 до 750 В или выше, есть вариант, когда лампы используются с током первой сетки(ок). Вот статья от RV4LK
    АЛЬТЕРНАТИВА ПОВЫШЕНИЮ ЭКРАННОГО НАПРЯЖЕНИЯ У ГУ-81М ЕСТЬ.

    Все жалуются на прострелы, но упрямо продолжают применять повышенное экранное напряжение. Эта метода, предложенная EX8A, представляет собой не лучшее решение проблемы. Но все то ли не заметили, то ли зомбированы высказываниями, что ток первой сетки всегда плохо. При правильном подходе вреда от него нет, что доказано расчетами. Привожу пост еще раз, и жду реакции от заинтересованных лиц.

    РАСЧЕТ ВЛИЯНИЯ ТОКА ПЕРВОЙ СЕТКИ НА ЛИНЕЙНОСТЬ ЛАМПЫ ГУ-81М
    Как будет видно из нижеприведенного расчета, ухудшения линейности не происходит. Следовательно, повышение напряжения на экранирующей сетке для увеличения импульса анодного тока, это просто один из возможных способов получения большой выходной мощности. Причем не самый лучший.
    Переходим к расчету. Отсутствие токов первой сетки не является ни необходимым, ни достаточным условием для получения высокой линейности. Для того, чтобы импульс анодного тока Iам был равен 1,9 А при 600 В на экранной сетке (Ug2 = 600 в), положительное напряжение на управляющей сетке (Ес1м), должно равняться 140 В. Напряжение смещения (- Ec1), равно - 150 В, амплитуда возбуждения (Uс1м), равняется 140+150 = 290 В. Сопротивление нагрузки для входных П-контуров равно 390 Ом для одной лампы, и 200 Ом для двух ламп, входная емкость ламп(ы), естественно, компенсирована.
    Находим угол отсечки сеточного тока, он равен: arccos150/290 = 59 градусов. Из сеточно-анодных характеристик находим величину импульса тока первой сетки (Ic1м), он равен 125 мА.
    Вычислим ток первой гармоники управляющей сетки (Iс1), он равен:
    Iс1 = К1*а1*Ic1м = 0,72*0,328*65 = 0,0295 А.
    Ищем постоянную составляющую тока первой сетки (Iс1о), она равна:
    Iс1о = Ко*ао*Ic1м = 0,66*0,176*65 = 0,0174 А.
    Эквивалентное сопротивление цепи первой сетки равно:
    Rэс1 = Uс1м / Iс1 = 225 / 0,0154 = 14610 Ом.
    При отрицательной полуволне возбуждающего напряжения входное сопротивление (Rвх), равно сопротивлению нагрузки (Rн), и равно 390 Ом.
    Найдем входное сопротивление при положительной полуволне возбуждающего напряжения, он будет равно:
    Rвх = 14610*390 / 14610 + 390 = 379,86 Ом.
    Определим, насколько уменьшится положительная полуволна из за наличия сеточного тока.
    дельтаUс1 = 75*(390 - 379,86) / (390 + 379,86) = 0,99 В
    Вычислим степень уменьшения максимальной амплитуды сеточного напряжения в процентах:
    дельтаUс1% = 0,99*100 / 225 = 0,44%.
    Образующиеся дополнительно IMD3 из за нелинейности входа равны - 57 дБ. То есть, дополнительных искажений проходной характеристики нет . Хотя, может быть, на Тетрониксе, можно будет выловить увеличение IMD3 на 0,1...0,2дБ, что мизер.
    Ток второй гармоники упр. сетки равен: 0,7*65*0,26 = 11,83 мА. По величине она сравнима с первой, поэтому ее надо отфильтровать пр помощи П-контуров с нагруженной добротностью равной 4...5. Следовательно, для нейтрализации последствий сеточного тока необходимо:
    1. Иметь небольшое сопротивление нагрузки для входных П- контуров, не более 500 Ом.
    2.Иметь параллельный стабилизатор напряжения смещения, способный поглотить ток первой сетки.
    3.Отфильтровать вторую гармонику сеточного тока при помощи П-контуров с нагруженной добротностью равной 4...5.
    Такое построение входных цепей имеет следующие преимущества:
    1. Упрощается и удешевляется стабилизатор напряжения для экранной сетки.
    2. Не ухудшается токораспределение, как в случае с повышенным напряжение на экранной сетке.
    3. И наконец, исключается склонность лампы к прострелам из за большого экранного напряжения.
    4. Кроме тог, увеличивается коэффициент использования анодного напряжения, а следовательно, и КПД усилителя.
    Поэтому такое построение входа лампы для схемы с общим катодом заслуживает пристального внимания. Как говорится: мы пойдем в обход горы.
    _________________
    Александр, RV4LK

    Все, казалось, бы логично. Почему бы не использовать режим с током первой сетки, вместо повышения напряжения на 2-1 сетке? Но проблема в другом - создание источника стабильного напряжения 1-й сетки. Когда нет потребления по сетке т.е. возбуждение не заходит в положительные значения, то и проблем нет. Но вот раскачка перешла ноль и сетка уже стала источником. Току сетки нужно стекать иначе неизбежно напряжение смещения на сетке будет изменяться, что недопустимо. Мне кажется эта задача проще, чем создавать стаб на 750 В 300 мА.
    Следовательно, для нейтрализации последствий сеточного тока необходимо:
    1. Иметь небольшое сопротивление нагрузки для входных П- контуров, не более 500 Ом.
    2.Иметь параллельный стабилизатор напряжения смещения, способный поглотить ток первой сетки.
    3.Отфильтровать вторую гармонику сеточного тока при помощи П-контуров с нагруженной добротностью равной 4...5.

  11. #1868
    Тема то другая...

  12. #1869
    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    предлагали для Г-811 замену на ГУ-50. Помехи появились как раз при замене на ГУ-50
    811-е = триоды. ГУ50 = пентоды. Полноценно заменить можно, но с подачей ВСЕХ необходимых напряжений на сетки ГУ50, а не " всё в кучу и заземлить".
    Замените 811-е на ГС1 (ГС31) - и всё будет нормально.
    73! Игорь UT3iM


  13. #1870
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    ГУ50 = пентоды. Полноценно заменить можно, но с подачей ВСЕХ необходимых напряжений на сетки ГУ50, а не " всё в кучу и заземлить".
    В принципе никакой кардинальной разницы, делалось и "в кучу" и с подачей всех напряжений на сетки. Разница только в небольшом снижении мощности раскачки, всего 15-20%...
    А ГС-35 просто сложней перекачать.

Страница 187 из 222 ПерваяПервая ... 87137177184185186187188189190197 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. конструируем усилок на ГУ-39А
    от rd3ql в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.01.2018, 15:58
  2. возбуждается усилок на irf630
    от Игорь1986 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 21:28
  3. ГУ19, 2..3 лампы
    от Гар3 в разделе КВ усилители
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.11.2011, 07:06
  4. Усилок на КП913
    от Jaroslav314 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 09:36
  5. Усилок ГУ29 на 144МГц
    от Serg в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 04:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •