Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 222 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2214

Тема: Усилок 4 ГУ-50

  1. #11
    Спасибо. Интересная информация. Хотя, если честно меня давно посещали мысли переделать его в схему с ОС. Выкладываю его принципиальную схему, и схему входного подключения. Сначала я использовал " просто поставив резистор 50 ом по входу" потом сделал вот так http://ra4foc.narod.ru/hf/pa/pa_how-power.html (схема с трансформатором 1/4 для увеличения напряжения раскачки).

    К сожалению, кроме этой схемы не имею ничего, кроме того, что конструктор усилителя клятвенно обещал, что он работал, только надо было чуток переделать входную цепь и , возможно, П контур....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема усилителя.jpg 
Просмотров:	6337 
Размер:	693.4 Кб 
ID:	138065  


  2. #12
    Первое, что бросилось в глаза при взгляде на схему - напряжение смещения -47 вольт необходимо подавать через высокочастотный разделительный дроссель или сопротивление порядка нескольких килоом, т.е. цепь смещения развязать по вч от входа усилителя.
    Во вторых - это напряжение должно быть регулируемым, сниматься с потенциометра, т.к. с помощью его устанавливается начальный ток покоя ламп.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Коммутацию ламп в режим приём - передача, (если есть запас по регулирующему напряжению) лучше выполнить по этой схеме. В режиме приёма контакты К1 разомкнуты, и на сетки подаётся полное запирающее лампы отрицательное напряжение. В режиме передачи контакты К1 замыкаются, и лампы приоткрываются частью напряжения с потенциометра, обеспечивая необходимый ток покоя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	1810 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	138067  
    Последний раз редактировалось RV4LX; 13.04.2013 в 19:29.

  3. #13
    Да, да, все верно. Забыл упомянуть, что в схеме стоит резистор 3.3к, выполняющий функцию дросселя и смещение снимается с потенциометра. Могу установить ток покоя от 50 до 100ма. А что скажите про схему входной части с ШПТ и системой компенсации входной емкости ламп ? (приведена в ссылке).

    Про смецение интересно- У меня всегда подается -50 вольт- вне зависимости от режима рх-тх

  4. #14
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    А что скажите про схему входной части с ШПТ и системой компенсации входной емкости ламп ? (приведена в ссылке).
    ШПТ в основном применяют при низком входном сопротивлении усилителя, например в транзисторных усилителях или ламповых по схеме с общими сетками. Здесь ШПТ ни к чему, т.к. входное сопротивление усилителя велико.

  5. #15
    Т.е. данная схема не нужна? Просто с ее помощью хотел увеличить напряжение раскачки на сетке.....У меня Дроздов выдает около 40 вольт ( от пика до пика синусоиды по осциллографу, ВЧ вольтметра нет) на нагрузке 50 ом. После этой схемки напряжение увеличивается в два раза. Вот я и думал- может раскачки не хватает? Но что с резистором 50 ом на сетках ламп, что с ШПТ разницы особо никакой..... Более 120 ма не раскачивается..... Еще хочу поставить драйвер на 6п15 п - может он поможет?

  6. #16
    Если верить вашим замерам, то мощность на нагрузке 50 ом составляет порядка 20 ватт. Этого более чем достаточно для такой схемы. При входной мощности 5 - 7 ватт анодный ток должен достигать 500-600 мА. Даже при ненастроенной ВКС. Думается мне, что у вас либо ошибка в монтаже, либо негодные(потерявшие эмиссию лампы). Ведь схема очень проста и ''обкатана'' несколькими поколениями радиолюбителей, стала ''классикой''.

  7. #17

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Хотя, если честно меня давно посещали мысли переделать его в схему с ОС.
    Мысль хорошая. Все сетки просто на корпус. С катода на корпус ставите простой дроссель. Я делал на кусочке ферритового стержня от антенны вещательного приемника. И сигнал просто через конденсатор 3300...4700 пФ (500 Вольт) на катод. Для раскачки вполне хватит ваших 10...30 Вт.

  8. #18
    Понятненько. Но мне не совсем ясно- по замерам на осциллографе амплитудное значение 40 вольт. А эффективное (т.е. половина синусоиды) равна ведь 20 вольтам . Верно? Да и мощность я замеряю КСВ метром MFJ 971. И он показывает как раз 4-5 вт. Да и программа расчета указывает на 5-6 вт. Возможно, этого не достаточно для раскачки. Иеще, возможно я ошибаюсь, ток покоя то регулируется. Значит лампы живы? Или это не показатель насчет эмиссии катода?

  9. #19
    Коэффициент усиления по модулю(мощности) схемы с общими сетками на ГУ-50 невелик, зависит от качества ламп и состояния ВКС. В любом случае не более [5-7]. При 10 ватт входной на выходе получите максимум 70, при 30 - около 200. И это при условии исправности ламп и хорошего КПД ВКС. Главное достоинство этой схемы - близость входного сопротивления к 50 ом, и ненужность напряжений смещения на сетках.


  10. #20
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Понятненько. Но мне не совсем ясно- по замерам на осциллографе амплитудное значение 40 вольт. А эффективное (т.е. половина синусоиды) равна ведь 20 вольтам . Верно?
    Неверно. Если двойная амплитуда равна 40 вольтам, то эффективное значение вовсе не 20 вольт, а 20*0,7=14 вольт.

Страница 2 из 222 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. конструируем усилок на ГУ-39А
    от rd3ql в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.01.2018, 15:58
  2. возбуждается усилок на irf630
    от Игорь1986 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 21:28
  3. ГУ19, 2..3 лампы
    от Гар3 в разделе КВ усилители
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.11.2011, 07:06
  4. Усилок на КП913
    от Jaroslav314 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 09:36
  5. Усилок ГУ29 на 144МГц
    от Serg в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 04:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •