Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 211 из 222 ПерваяПервая ... 111161201208209210211212213214221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,101 по 2,110 из 2214

Тема: Усилок 4 ГУ-50

  1. #2101

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Сайт DL2KQ-PA-ВЫХ.ЦЕПИ-РАССЧЕТ П-КОНТУРА.
    Юрий.


  2. #2102

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,477
    Позывной
    RL1L
    rn1qa,
    Спасибо, да я уже в справочнике посмотрел, точно при 500 ВТ, ток в контуре 9 А, т.е. амплитуда тока первой гармоники умножить на добротность.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  3. #2103

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Меня в этом калькуляторе смущает один момент,а именно Rое ламп рассчитывается без кооф.на режим работы лампы,а это заметная разница в итоговых данных.
    Юрий.

  4. #2104

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,477
    Позывной
    RL1L
    rn1qa,
    Да, вот же, я тоже по простому обычно прикидывал, ток на добротность, а оказывается при разных режимах, амплитуда тока первой гармоники разная, так в режиме С вообще ток в контуре 12 А, во как.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  5. #2105
    Аватар для RD9AF
    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    USSR.URAL
    Сообщений
    420
    Позывной
    UF8A ex RD9AF Анатолий
    Ещё пример; - недавно у меня перестал качать центробежный насос, После часовой пляски с бубном, я чисто случайно обнаружил, что он крутится в обратную сторону.
    Оказывается, на вводе в ТП был фейерверк с отгоранием вводов. Ну и при восстановлении провода подключили иначе и нарушилось чередование фаз.
    Не корректный пример речь шла об однофазной линии но не трех. С тремя фазами пере фазировка обычное дело
    Не шутите с электричеством!
    Это правильно, но и боятся не надо.
    Надо просто напросто соблюдать технику безопасности.
    73! Анатолий.

  6. #2106

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra9dm,
    То что однажды взорвалось, исключаю из пользования...
    1.Ес-но, после "взрыва" изделия, навряд ли можно использовать его еще (а вот при неисправности, мои Коллеги, вскрывали "голову" КП904, КТ930 и т.п., тогда труднодоставаемых и очень дорогих, и иногда под лупой удавалось поправить "волоски" коллектора (стока), правда при снижении параметров максимума).
    2.Это право Вашей Веры, я как Атеист работаю по убеждениям (основанным на диамате, насчет моих "чувств" показаний приборов (не зависимых от моих чувств), и общественной практики).
    3.После того, как вышли в "тираж" ЭЛТ мониторы ПК, на "свалках" образовались залежи импортных высоковольтных изделий, по габаритам меньше Советских и гораздо "моложе".
    4.И еще, буквально позавчера у меня аж дым шел от квадратного оранжевого Советского кондера, блокировочного 33н, в РА на 5Вт на КТ909Б на 14 МГц, правда и от коллекторных дросселей дым тоже шел, питание ток поглощало, но отдача была безрадостная ок. 3Вт (вместо положенных 5), при потреблении 0.8 А при 13В, причем не зависимо от возбудения. Предположительно возбуд на СВЧ (что и у ламп встречается, например 4хГ-811 ОС, отгорали фарфорвые сдвоенные галеты). Надо разбираться, иначе после первого сгорания элемента (из ведра), можно смело бросать наше "пагубное" дело.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #2107
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Если токи через разделительный конденсатор, и КПЕ равны, то мощность будет определяться только перепадом напряжения. В 13-15 раз меньше перепад, во столько же раз ниже и мощность. И ситуация ухудшается именно на НЧ диапазонах, когда ёмкость горячего КПЕ максимальна.
    О какой мощности идёт речь? А нагрев конденсаторов от чего?
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    300 пФ, на частоте 3,5 мгГц, имеют реактивное сопротивление около 150 ом. Ток до 5 А. У меня именно такие КВИ стоят в качестве разделительных на ГК 71. Напряжение на анодах 2200. Особого перегрева пока не замечал...
    Реактивная мощность ничего не греет!
    Греются конденсаторы от омического сопротивления тех частей конденсатора, по которым течёт ток (обкладки, внутренние перемычки и подводящие проводники). Это активная, фактически теряемая на нагрев, мощность! Кроме того диэлектрик под воздействием переменного поля греется (как в микроволновке).Но это не нагрев эл. током.
    Что касается нагрева на НЧ и ВЧ диапазонах, то на ВЧ нагрев больше из-за Скин-эффекта.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И ситуация ухудшается именно на НЧ диапазонах
    На НЧ диапазонах ситуация (с нагревом и потерями мощности) улучшается!
    Пинок под зад может стать толчком вперёд!

  8. #2108

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VictorV Посмотреть сообщение
    Реактивная мощность ничего не греет!
    А вы напишите это разработчика ВЧ конденсаторов. Может они вам и расскажут, почему максимальные режимыдля них закладываются в ВАрах, а не просто в Амперах. А что такое идеализированный конденсатор я знаю, не хуже вас, но вот беда, мы то имеем дело с реальными, и греют их те самые кВАры. Для некоторых и нескольких ВАр оказывается достаточно, что бы получился маленький фейерверк. И не надо пытаться спорить со мной. Я аедь просто оперирую данными из справочников. Честно высчитывая допустимые ВАры для конкретной частоты, при определённой ёмкости. У вас есть претензии к конкретным цифрам? Если вы приведёте справочные данные, в которых ограничивающим фактором будет являться именно ток, будем оперировать именно номиналами тока. Ну а пока, ваши высказывания идут в разрез со справочными данными. Когда ограничивающим фактором является реактивная мощность, то один и тот же конденсатор допускает гораздо больший ток на ВЧ, чем на НЧ диапазонах. Насколько это правильно, я спорить не собираюсь. Справочники составляю не я. И нарписи на ВЧ конденсаторах так же не я рисую. почему ограничивающим фактором является именно мощность, а не ток, вопросы пожалуйста к производителю.

    Цитата Сообщение от VictorV Посмотреть сообщение
    На НЧ диапазонах ситуация (с нагревом и потерями мощности) улучшается!
    Не всегда. Наверное сами не раз встречали радиоэлементы, частота работы которых ограничена снизу. Ну а конкретно в нашем случае, разделительный конденсатор перед "горячим" КПЕ, так на самых высоких частотах КВ диапазона, через КПЕ потечёт максимум треть контурного тока. Остальное, через паразитные емкостя схемы. На НЧ диапазонах почти весь реактивный ток потечёт именно через КПЕ. Не только мощность действующая на разделительном конденсаторе уменьшится на порядок, даже ток уменьшится в разы...

  9. Спасибо от Eugene163

  10. #2109

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Вот про ток в разы,поясните подробнее.
    Юрий.


  11. #2110

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    rn1qa, Выходная ёмкость 4*ГУ 50, более 40 пФ. И она входит в состав горячего конденсатора П контура. Плюс ёмкость всего монтажа. Плюс сам КПЕ подключен к части витков, ВЧ напряжение в точке подключения ниже, и влияние остаточной ёмкости КПЕ, на настройку П контура, намного ниже, чем при подключении прямо у анода.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 07.06.2018 в 18:14. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

Страница 211 из 222 ПерваяПервая ... 111161201208209210211212213214221 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. конструируем усилок на ГУ-39А
    от rd3ql в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.01.2018, 15:58
  2. возбуждается усилок на irf630
    от Игорь1986 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 21:28
  3. ГУ19, 2..3 лампы
    от Гар3 в разделе КВ усилители
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.11.2011, 07:06
  4. Усилок на КП913
    от Jaroslav314 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 09:36
  5. Усилок ГУ29 на 144МГц
    от Serg в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 04:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •