Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 222 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 2214

Тема: Усилок 4 ГУ-50

  1. #21

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    При 10 ватт входной на выходе получите максимум 70, при 30 - около 200.
    Это для 2-х ламп с заземленными сетками.
    А для 4-х ламп почти в 2 раза больше.
    При анодном 1000-1100 Вольт.

    Проверьте, кстати, ваш анодный блок питания под должной нагрузкой. Возможно высохли конденсаторы и он не тянет максимальный ток? То есть выдаёт максимальное напряжение только при токе покоя.
    Последний раз редактировалось LML; 13.04.2013 в 22:03.


  2. #22
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Но мне не совсем ясно- по замерам на осциллографе амплитудное
    Действующее значение напряжения отличается от амплитудного в 1,4 раза. Считайте. Или осциллограф врёт, или КСВ-метр. Или оба сразу.

    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Это для 2-х ламп с заземленными сетками.
    Я писал про 4 лампы. С двух ламп 200 ватт не получить.

  3. #23
    Спасибо, проверю. Повторюсь, что пока речь идет о моем усилителе с ОБЩИМ КАТОДОМ. Пока я его еще не переделал в другой. Только что нашел в запаснике еще 4 гу 50. Откуда и сколько они лежали не помню.Вставил попробывать. при включении в режим передачи БЕЗ ПОДАЧИ СИГНАЛА РАСКАЧКИ НА ВХОД УМ внутри ламп че то засветилось ярко синим и стрельнула через 3 секунды ( или коротнула) одна лампа. После этого сгорел анодный предохранитель. Может их надо было "Жестить"???

    Хотя как раз получается 20 вольт эффективного умножаем на 0.7 получаем 14 вольт. И тогда программа расчета выдает 3,97 вт на выходе трансивера. Что очень близко к показателям ксв метра.

  4. #24

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    внутри ламп че то засветилось ярко синим и стрельнула через 3 секунды ( или коротнула) одна лампа. После этого сгорел анодный предохранитель. Может их надо было "Жестить"???
    Обычно новые лампы тренируют. Особенно если анодное напряжение выше 1100 Вольт. Запитывают усилитель через ЛАТР, подают 180 Вольт на пару часов. Потом увеличивают до 190 Вольт и ещё дают постоять пару часов. И так до 230 Вольт. Так как у вас с анодным напряжением?

  5. #25
    uy3mx Аватар для vladim
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    72
    Позывной
    uy3mx, ex-ub4mt,ub5mlx,ub5-059-30
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Спасибо, проверю. Повторюсь, что пока речь идет о моем усилителе с ОБЩИМ КАТОДОМ
    Игорь я думаю здесь вы можете посмотреть http://r0i.qrz.ru/hfvhf/files/umgu50.shtml и найти ответы на некоторые вопросы.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Может их надо было "Жестить"???
    Ток покоя перед установкой новых ламп надо выкручивать на минимум. Потом плавно прибавлять, следя за током анода. И предварительно прогреть лампы под накалом с час-два.

  7. #27
    Сегодня замерить уже не успею, завтра с утра отпишусь обязательно. Новые лампы (закажу завтра человеку на рынке 4 шт) буду тренировать. Пока попробую со старых чего то добиться. Кстати при настройке П контура именно на диапазоне 40 метров я получаю 15 вт. А переведя переключатель индуктивности на 80 метров ( при подаче на вход ум сигнала с той же частотой 7 мгц)получаю 30 вт. Видимо расчет не правильный и не хватает индуктивности П контура.

  8. #28

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    К сожалению, кроме этой схемы не имею ничего, кроме того, что конструктор усилителя клятвенно обещал, что он работал, только надо было чуток переделать входную цепь и , возможно, П контур.
    До П контура ещё надо добраться. Прежде всего, те схемы что вам посоветовал RV4LX, не слишком подходят для ламп, которые должны работать с токами первой сетки. А в них, при токе всего пару ма, будет происходить резкое изменение режимов лампы...
    Для начала, экранное напряжение должно быть стабилизировано. Напряжение на управляющей, тоже. Конечно, очень удобно выставлять режимы лампы, просто крутя подстроечник. Но на этом, все прелести этого решения заканчиваются, а начинаются одни минусы. Наиболее честное решение, это набор стабилитронов, с которых минус подаётся на упр. через дросселёк. Не очень удобно при настройке, но по моему, вполне модно посвятить этому десяток минут, и полностью забыть о такой проблеме, как возможность появления токов сетки. Правда, ещё придётся обеспечить сопротивление нагрузки в цепи управляющей сетки не более 1 кОм....
    Ну и ещё, по входной цепи при схеме с ОК. Для обеспечения нормального тока каскада, амплитуда напряжения возбуждения должна достигать примерно 70-80 вольт. Это 140-160 вольт пик/пик, которое вы видите на осциллографе. В принципе, это не так много. При нагрузочном сопротивлении 1 ком, это как раз порядка 4-5 ватт. Но никакой трансформатор, нормально работать в широкой полосе частот, при таком нагрузочном сопротивлении, не будет. Поэтому, самое честное решение, это отдельный контур на каждый диапазон. Конечно, тоже придётся немного повозиться. Но это расплата, за малую мощность раскачки. Если есть мощность, тогда конечно, лучше схема с ОС, и подачей всех питающих напряжений.
    По поводу предварительного каскада на 6П15П. По моему, нет особого смысла. Ведь это опять набор контуров в аноде. А с переключаемым набором контуров, вам и ваших 4-5 ватт, вполне хватит...

  9. #29
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Видимо расчет не правильный и не хватает индуктивности П контура.
    Пока не добьётесь анодного тока в 500-600 мА, о ВКС можете не вспоминать. Лампы вставляйте по одной, не все сразу. И меряйте ток покоя каждой в отдельности, без подачи возбуждения.


  10. #30
    Понятно. Входные контура не хотелось бы очень из за малого свободного места в шасси. Широкополосность мне особо не нужна- интересует 7 и в перспективе 14 мгц. ШПТ у меня 1:4 нагружен на 200 ом. Возможно стоит преминить 1:9 и нагрузить его на килоом нагрузки? И еще я считаю, что не могу получить нормальный анодный ток из за несогласованности ВКС? Или все дело пока в раскачке?

    Добавлено через 8 минут(ы):

    А драйвер на 6п15п хотел бы взять такой (вложение)

    Всем спасибо! До завтра! 73!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Игорь1986; 13.04.2013 в 22:51.

Страница 3 из 222 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. конструируем усилок на ГУ-39А
    от rd3ql в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.01.2018, 15:58
  2. возбуждается усилок на irf630
    от Игорь1986 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 21:28
  3. ГУ19, 2..3 лампы
    от Гар3 в разделе КВ усилители
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.11.2011, 07:06
  4. Усилок на КП913
    от Jaroslav314 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 09:36
  5. Усилок ГУ29 на 144МГц
    от Serg в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 04:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •