Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 222 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 2214

Тема: Усилок 4 ГУ-50

  1. #41

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Есть у меня транзистроный самодельный УМ на IRF 630 выдает около 40 вт, но "срет" TVI.
    Практически все транзисторные УМ страдают этим. Конечно, до тех пор пока вы не установите ФНЧ. Если проблемы продолжаются и после этого, то в усилителе что то не в порядке. В принципе, работать должно. Но добавление ещё одного каскада, вряд ли добавит линейности.
    До и в УМ со всеми сетками на земле, вполне можно словить проблемы, с той стороны, откуда совершенно не ждёшь. Те же возбуды. Работа на гармошках сигнала. Хотя, для первого лампового УМ, схема с ОС конечно предпочтительнее...


  2. #42
    Значит буду переделывать в ОС. Про усилок- я конечно все понимаю. И стоит у меня ФНЧ с частотой среза 30 мгц и еще один с частотой 10 мгц. Вот благодаря последнему могу нормально работать на сороковке. На 14 мгц нет пока антенны. Да, думал, что ВКс отработает. Ну или хотя бы разберусь с необходимой входной мощностью усилителя. Постатаюсь подыскать подходящую схему для ОС и перепаяю, благо моного переделок не надо....

  3. #43
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Значит буду переделывать в ОС.
    Игорь, переделывать можно до бесконечности. Просто нужен системный подход. Первое : подберите 4 исправных лампы. Хотя бы по наличию и величине тока покоя. Второе: настраивайте для начала один диапазон, например сороковку. Третье : Забудьте пока о П - контуре и займитесь входом. Самое простое в вашей ситуации применить по входу одиночный резонансный контур с отводом или катушкой связи. Напряжение смещения на лампы подайте через резистор в один килоом, мощностью 5 Ватт, это будет нагрузка вашего контура и трансивера, с контура на сетки переходная ёмкость1000-6800 пф.. Отвод от 0,22 витков катушки, считая от корпуса. Если сердечником не настроите в резонанс, подцепите вместо постоянного конденсатора переменный и настройте. Затем замените на постояннный. Задача получить ток анода ламп в 300-400 мА. Четвёртоё: по полученому току и напряжению питания любой считалкой посчитайте и выполните П- контур. Если результат достигнут то, переходим к настройке других диапазонов.

  4. #44
    Уважаемые коллеги по эфиру! Замерил анодное. ( включил последовательно 2 китайских мультиметра) В итоге- 985вольт холостого хода
    910 вольт в режиме передачи без входящего сигнала (анодный ток 100ма)
    887 вольт при анодном токе 140 ма - пресловуьые мои 30 вт выходной мощности при 5 вт входной.

    Какие мнения на этот счет?

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Разумеется при таких данных расчет ВКсС выдает другие результаты.Максималь ная выходная мощность програмка показывает около 60 вт. Все же остается открытым вопрос- почему не могу раскачать до номинального анодного тока.
    Последний раз редактировалось Игорь1986; 14.04.2013 в 16:35.

  5. #45
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Замерил анодное. ( включил последовательно 2 китайских мультиметра)
    Во блин!!! Век живи -век учись! Интересный метод.
    73! Валерий.

  6. #46

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Для начала попробую им раскачать в катод. Ну или с трансивера 5 вт посмотрю, что получится.... Да и схема с ОС вроде более линейна....
    Схему буду собирать как в 5 посте , с дросселем в катоде. Кстати, какова его индуктивность должна быть?
    Это самый некритичный дроссель во всей схеме с общими (заземленными) сетками. Давно на диапазоне 3,5-3,8 МГц применял простой резистор МЛТ 0,5 Вт 100 кОм с намотанными на него внавал 100 витками провода 0,1 пэлшо. Сейчас у меня в таком усилителе (в варианте от 3,5 до 14 МГц) дроссель сделан на ферритовом стержне (кусочке ферритовой антенны длиной около 50-60 мм) обмотанном бумагой, намотано виток к витку около 100 витков провода ПЭЛ или ПЭВ 0,33-0,45 мм и замотан скотчем.

    От 5 Вт вполне можно получить 60-70 Вт для схемы с общими (заземленными) сетками. Проверять и настраивать П-контур рекомендую на обычной лампочке 220 Вольт 100 Вт.

    А какое переменное напряжение подаётся на выпрямитель или умножитель с трансформатора под аноды?
    Проверь всё же электролитические конденсаторы. Например измерить напряжение на каждом из них при токе покоя около 80 мА.

    И какое напряжение идёт на накал при включенных лампах?
    Последний раз редактировалось LML; 14.04.2013 в 17:40.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Значит буду переделывать в ОС.
    Примите во внимание, что схема усилителя с общими сетками для согласования выхода трансивера и входа усилителя требует входных контуров. Особенно с вашими пятью ваттами. Без входных контуров из-за плохого согласования входа-выхода у вас от пяти ватт до ламп доберутся только два - три ватта. Вы не сможете "раскачать" усилитель с ОС и ваш труд может пойти на смарку. Слишком мало у вас мощности для схемы усилителя с ОС.

  8. #48

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    Цитата Сообщение от UV5EVY Посмотреть сообщение
    Во блин!!! Век живи -век учись! Интересный метод.
    Да Валера, тоже сижу, "репу" чешу, читая это. (Прошу прощения за отклонение от темы.) ..... Весна!

    Добавлено через 12 минут(ы):



    http://magadan.3bb.ru/viewtopic.php?id=167

    http://magadan.3bb.ru/viewtopic.php?id=168

    http://magadan.3bb.ru/viewtopic.php?id=165 Вот здесь ещё добавлено. Может что и пригодится.
    Последний раз редактировалось DL8SP; 14.04.2013 в 18:07.

  9. #49
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги по эфиру! Замерил анодное. ( включил последовательно 2 китайских мультиметра)
    - А ет как ? Вообще лучше использовать старый советский стрелочный тестер.Китайцы врут ,я уже не говорю если мерить ими анодное при поданном ВЧ возбуждении.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 14.04.2013 в 19:40. Причина: [QUOTE]
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))


  10. #50
    Аватар для R9MS
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    53
    Позывной
    R9MS
    Цитата Сообщение от UR5ZEW Посмотреть сообщение
    А ет как ?...
    Сумма падений напряжений на мультиметрах. Хороший метод, давно им пользуюсь. Китайцами не мерил, а нашими стрелочными - без проблем.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 14.04.2013 в 19:40. Причина: [QUOTE]

Страница 5 из 222 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. конструируем усилок на ГУ-39А
    от rd3ql в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.01.2018, 15:58
  2. возбуждается усилок на irf630
    от Игорь1986 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 21:28
  3. ГУ19, 2..3 лампы
    от Гар3 в разделе КВ усилители
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.11.2011, 07:06
  4. Усилок на КП913
    от Jaroslav314 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 09:36
  5. Усилок ГУ29 на 144МГц
    от Serg в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 04:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •