Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 89

Тема: Помогите пожалуйста запустить синтезатор...

Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    А то ведь замкнутый круг получается: пока генератор не заработает и его сигнал через делитель не дойдёт до ФД, на выходе последнего 0 вольт(ну, единицы милливоль прыгают), а пока на варикапах этот самый 0 вольт, генератор не заработает...
    Никакого замкнутого круга. Нет таких варикапов, которые не работают при нулевом напряжении на них. Ну, по крайней мере, я таких не встречал. Если у Вас большой диапазон перестройки - увеличьте емкость параллельно варикапам, вместо 10 пф ставьте 12 и т.д. Частота уйдет вниз, скорректируйте ее катушкой. Это надо делать несколько раз. Возможно генератор не запускается по причине большой емкости контура(из-за кучи варикапов) и малой индуктивности. Тогда выбросьте одну пару варикапов, а может и три. Смотрите, какая у них суммарная емкость? Может слишком много. Уменьшите емкость, увеличьте индуктивность. Короче, заставьте работать генератор при любом напряжении на варикапах, в том числе и при нулевом. Можно попробовать уменьшить номинал R5. Или отвод катушки сделайте выше (по схеме).
    Цитата Сообщение от uy0io Посмотреть сообщение
    74HC74 вместо 74AC74 там работать не будет,пробовал не пошло.
    А какая там частота, что НС не работает? Наверное не более 1 мгц? Должна работать.

я собирал на HC74 , все работает и жрет меньше.

На 74НС74 вроде бы многие собирали, даже советовали её ставить вместо АС, по причине лучшей чувствительности и меньшей склонности к возбуду...

Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Возможно генератор не запускается по причине большой емкости контура(из-за кучи варикапов) и малой индуктивности. Тогда выбросьте одну пару варикапов, а может и три. Смотрите, какая у них суммарная емкость?
    Так в том-то и дело, что у этих варикапов 1SV149 очень большой диапазон перестройки(30 - 540пф при 1 - 8в) и большая макс. ёмкость(мне даже пришлось витки катушки уменьшить до 7), а стоит их у меня всего пара.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Нет таких варикапов, которые не работают при нулевом напряжении
    Ну, так должно быть, но меня смущает график из даташита, на нём напряжение начинается где-то с 0,9в.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1SV149.JPG 
Просмотров:	72 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	138992
    Последний раз редактировалось Александр_М; 24.04.2013 в 18:18.

Так в том-то и дело, что у этих варикапов 1SV149 очень большой диапазон перестройки(30 - 540пф при 1 - 8в) и большая макс. ёмкость(мне даже пришлось витки катушки уменьшить до 7), а стоит их у меня всего пара.
    Неудачное соотношение емкости и индуктивности контура. Поищите другие варикапы. Например наши КВ109. Вот таких и надо несколько пар. Или КВ121. Их можно выковырять из селекторов СКМ-24. Там несколько варикапов и КД409 (с двумя точками).

Ну, СКМ-ов валяется несколько штук, расковыряю.
    ...Есть ещё парочка тюнеров от старых видиков ВМ8220, там тоже есть варикапы, но вот какие - вопрос, тюнеры чисто корейские, схем нет.
    ...А может попробовать поставить последовательно с этими варикапами постоянные ёмкости пикушек по 100? Или всё же лучше из СКМ-ов наковырять?

Или всё же лучше из СКМ-ов наковырять?
    Да.

Владимир_К, большое спасибо, буду ковырять СКМ-ы.
    ...Эх, знать бы ещё, какие варикапы стоят в тюнерах видиков ВМ8220... Их там много...)))

Сегодня поставил варикапы из СКМ-24, вроде бы КВ121А, с синей точкой. Катушку, конечно, пришлось заменить(сейчас 10 витков, чуть-чуть растянутых), но что удивительно - в требуемый диапазон перестройки уложился, используя всего 2 варикапа, нужный диапазон получается при напряжении на них от 0,5 до 6,8в - это пробовал от переменного резистора. Теперь вот что получается: при изменении частоты DDS валкодером, напряжение на варикапах меняется от -0,3(правда от минус 0,3, так мой мультиметр показывает!) до 1,9в, соответственно, и на выходе генератора не получается нужного диапазона перестройки... Так что простите за тупость, но нуждаюсь в дальнейшей помощи!

Воткни переменный резистор ,крути и смотри напряжение на выходе лм358, должно изменяться от 0 до 9вольт в зависимости от частот сравнения. (при равных частотах 4.5 ,но точно не помню)

Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Болт Посмотреть сообщение
    смотри напряжение на выходе лм358
    ... разорвав цепь обратной связи - выпаяв R29.
    А ещё похоже на неработающий формирователь в цепи ГУН и неработающий делитель.
    На выходе делителя (вывод 09 микросхемы DD3) какие частоты при перестройке ГУН с помощью резистора?
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)