Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789
Показано с 81 по 89 из 89

Тема: Помогите пожалуйста запустить синтезатор...

  1. #81
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    ...Самое интересное - почему при попытке настроить нижнюю границу сжатием витков(или подпайкой параллельно варикапам конденсатора малой ёмкости - 5-12пф) нижняя частота наоборот, увеличивается мегагерца на 2? Напряжение на варикапах при этом около 2 вольт, до предела(до 0) ещё очень далеко...
    Давайте уточним... Итак, Вы измеряете напряжение на варикапе, оно равно 2 вольта. Это до того, как Вы сжали витки, или уже после?
    Вообще, в таких случаях, я обычно делаю паузу. Иногда решение приходит ночью, проснешься и, вот оно озарение.


  2. #82

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,681
    До сжатия витков. При сжатии витков напряжение уменьшается на несколько десятых вольта(частота чуть понижается), при дальнейшем сжатии - увеличивается(частот а растёт). Кажется, так. Это не обязательно при 2 вольтах на варикапах, в зависимости от катушки(я их уже с десяток перепробовал), может быть и 1 вольт, и меньше, но изменяется в любом случае так же. Сейчас вот попробовал ещё парочку варикапов в параллель поставить, катушку поменьше, всё то же самое, не в этом дело...

  3. #83
    Разорвите цепь от ФД к варикапам. Подавая напряжение от внешнего источника на варикапы, наблюдаем, что творится на выходе ФД. Одновременно контролируем частоту. Видим полосу захвата.

  4. #84
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Самое страшное, что может оказаться - из-за разной крутизны управления ГУН может оказаться, что начинается самовозбуждение в петле ФАПЧ там, где усиление становится большим (в области меньших напряжений на варикапах).
    Раз у топикстартера всё вверху работает, а внизу "мельтешит" - очень похоже.
    О, вспомнил - http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post742078
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #85

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,681
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Разорвите цепь от ФД к варикапам. Подавая напряжение от внешнего источника на варикапы, наблюдаем, что творится на выходе ФД. Одновременно контролируем частоту. Видим полосу захвата
    Да это я каждый раз делаю, когда меняю что-нибудь... Частоту я выставляю(катушкой) полная полоса + 2-3мгц с каждой стороны, как раз столько позволяют варикапы. На выходе ФД при управлении варикапами от переменного резистора напряжение меняется практически от нуля до 8,8в.
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    очень похоже.
    Да, очень похоже.
    ...Посмотрел Вашу ссылку - честно говоря, не понял, какое это отношение имеет к моему случаю - не телепат, извините... Ну, разве что вот это отууда:

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    При частотах VFO около 90 МГц частота сравнения будет около 90 кГц... Внизу - 60 кГц. И точность установки выходной частоты (при опоре на AD9835 50 МГц) около 12 герц. Не говоря про медленность установления частоты после перестройки из-за побочных эффектов низкой частоты сравнения.
    Но всё равно что-то не въезжаю... Вы уж объясните, пожалуйста!

    P.S. Попробовал ещё снова поставить варикапы 1SV149, с ними при управлении от переменного резистора перекрывается полоса раза в 2 больше требуемой, а вот при нормальной перестройке нижняя частота опускается аж до 58мгц, верхняя в норме, но нестабильна, напряжение на варикапах при этом всего от 5 до 7 вольт.
    Я так понимаю, если я могу установить нижнюю частоту на 2мгц ниже предела, обусловленного АПЧ, значит, эта АПЧ на низкой частоте работает плохо. Вопрос только, почему...

  6. #86
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    какое это отношение имеет к моему случаю - не телепат, извините...
    Ближе к концу обсуждения понятнее - а кратко, там обсуждалась конструкция на LMX1601, которую Вы собираетесь сделать следующим шагом. И там тоже возникло куча проблем...
    Ищите возбуды в каскадах между ГУН и делителем, может даже выкинуть два эмиттерных посторителя и посмотреть что будет.

    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    какое это отношение имеет к моему случаю - не телепат, извините...
    Ближе к концу обсуждения понятнее - а кратко, там обсуждалась конструкция на LMX1601, которую Вы собираетесь сделать следующим шагом. И там тоже возникло куча проблем...
    Ищите возбуды в каскадах между ГУН и делителем, может даже выкинуть два эмиттерных посторителя и посмотреть что будет.
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    нуля до 8,8в.
    Операционный усилитель обеспечивает этот диапазон?
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #87

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,681
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Операционный усилитель обеспечивает этот диапазон?
    Да, сейчас стоит AD8066, Вы же сам советовали rail-to-rail операционник...
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Ищите возбуды в каскадах между ГУН и делителем, может даже выкинуть два эмиттерных посторителя и посмотреть что будет.
    Вполне возможно. Сейчас там стоят BFR93, они вроде бы склонны к возбудам(так говорят), особенно, как эмитерные повторители... Но все имеющиеся у меня СМД транзисторы(типа BC846, ВС817) ещё хуже... Что же туда поставить-то?
    И как я буду искать возбуды без осциллографа??? Есть какие-нибудь способы?

  8. #88
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    BC846, ВС817
    817-й поставьте. От СВЧ возбудов 846-й точно гарантирует. Потом, почему эмиттерный повторитель? Уберите для проверок этот каскад, подавайте прямо с генератора на делитель. Потом передалать схемотехнику можно на усилитель по другой схеме.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    И как я буду искать возбуды без осциллографа??? Есть какие-нибудь способы?
    Пальцем, поглощающим ВЧ. Накрывать всё измельчёнными ферритовыми сердечниками в пакетике не буду предлагать, здесь проше случай. Критерий отсутствия возбуда - не мельтешащие цифры на частотомере.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 03.05.2013 в 00:22.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #89

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,681
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    817-й поставьте. От СВЧ возбудов 846-й точно гарантирует.
    Так ставил уже и то и другое в самом начале - не работает с ними совсем... Заработало, только когда поставил в усилитель BFR93... Ладно, спасибо за советы, буду пробовать.


Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите запустить IC M710 на передачу в любительских диапа
    от Алексей_Сарженко в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.12.2009, 19:06
  2. антенна для приёма FM диапазон
    от Svetlyj в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.11.2009, 15:56
  3. Помогите пожалуйста ADF4001
    от Dimkis07 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 00:04
  4. транзисторный усилитель - помогите запустить
    от 4Z5ST в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 11:50
  5. проградуировать шкалу вольтметра
    от Александра в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.05.2007, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •