Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Приемники прямого преобразования с DSP Si4735

Очень похоже что это ещё один приёмник на SI4735. Не ужасайтесь ценой. На самом деле он 70$ стоит.
    А ещё вот такой имеется. Как пирожки выскакивают.
    Вот его портрет
    А я продолжил испытания китайских дешевых DSPишников.
    Самым выдающимся за 1000 рэ. оказался вот такой.
    Он собран вот на таком микросхемии. И по некоторым параметрам мне такая мелкосхема понравилась даже больше чем Si4735. Например дифференциальным входом магнитной антенны (радикально ослабляет наводки цифровых помех на магнитную антенну) и отсутствием приёма на гармониках гетеродина, который в Si4735 очень силён.
    А вот так они выглядят в сравнении.
    Последний раз редактировалось CMGnic; 18.11.2017 в 21:22.
    Виктор

Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Самым выдающимся за 1000 рэ. оказался вот такой.
    Он собран вот на таком микросхемии.
    Полюбопытствую, как у этого радиоприемника обстоят дела на FM? На видео по ссылке работа в УКВ диапазоне не отображена, к сожалению. Экспериментируя со схожей микросхемой из серии KT09xx заметил, что при небольшой расстройке от центральной частоты УКВ радиостанции мой самодельный приемник издает громкий скрежет. При расстройке +/- 50 килогерц подхрипывает, а при +/- 100 кГц жутко скрипит в такт с передаваемым радиостанцией сигналом. Не понимаю, что ли я что-то не так сделал, то ли это обычное дело для приемников на микросхемах такого типа? У аналоговых Океанов, ВЭФов и Mason_ов такого не наблюдается.

Очень хорошо работает. Никаких хрипов на ФМ не заметил. Вот на АМ у этого приёмника, действительно, заметны артефакты действия всяких внутренних аттенюаторов. Особенно в наушниках. При быстрых федингах заметны какие-то неприятные похрусты. Я этот приёмник как мог "вылизал" и подарил.
    Виктор

Очень хорошо работает. Никаких хрипов на ФМ не заметил.
    У меня самодельный FM приемник на KT0913 адски скрипит при расстройке на +/- 100 кГц от точной частоты настройки на радиостанцию. Победить удалось только программной автоподстройкой, которая не позволяет настроиться на эти самые плюс-минус 100 килогерц. Возможно, что KT0915 сильно отличается от KT0913 или там реализована автоподстройка уже в "железе".

Куда будем подмешивать 50 кГц
    Через индкутивность на частоте приема а на 50кгц не выйдет, там же 2 квадратурных канала и синфазные помехи в них наверняка хорошо подавляются. Если только кто-то проверит.
    Я когда крутил это приемник происходил как будто захват синхроАМ. Сначала тихо и невнятно а через полсекунды явно чище и ближе. Но без свистов.
    А вообще тема просрочена, надо уже другие чипы готовить.

Хочу спросить у владельцев подобных приёмников. Насколько хорошо помогает подставка "местной несущей" по входу приёмника на частоте сигнала ? Не борется ли DSP c "лишней несущей". Можно ли таким образом удовлетворительно принимать CW/SSB сигнал, больше интересует CW. Есть мысль приобрести для опытов PL-310et, сначала хотел взять PL-600/660, но судя по описаниям 6хх никто не проектировал с возможностью "давить" вторую боковую полосу - итого толку от двойной цены против 310 невидно.

Разжился приёмником 310ет. В целом занимательный прибор и играться им интересно. Особенно удивил приём на средних волнах, находит много разных станций и совсем не китайцев - франция, германия, испания по вечерам. И всё-таки у DSP есть зеркальные каналы приёма, по картинке микросхемы нарисовано квадратурное нутро но оно иногда не срабатывает как надо, периодически записывал на бумажку пары частот. Возможно кому-то будет полезно, станции найдены через функцию ETM потом проверены вручную чтобы посередине частот станция не ловилась - вдруг станция просто "очень широкая".

Типично разнос каналов очень большой порядка мегагерц.
    6020 - 9640
    6135 - 7225
    6115 - 7650

но иногда попадаются очень близкие по разносу зеркальные каналы
    17650 - 17570 - 17490 => разница 80кгц
    15336 - 15665 => 330кгц, близко к 4*80

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)