Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Интрефейс поворотка<->комп

  1. #1

    Интрефейс поворотка<->комп

    Вот еще один шедевр:

    http://www.qsl.net/zl1bpu/micro/Rotator/

    Когда все-таки прошивы безплатные для всех появятся???


  2. #2
    Интерестей если бы датчиком был не резистор, а сельсин. Так точнее и за начальным положением не надо строго следить. Я такой дотчик с сельсином в скором будущием буду строить. Уже на бумаге всё готово но как всегда на любимое дело время не хватает
    Александр, UT4UBL 73!
    http://ut4ubl.ham.net.ua

  3. #3
    Не стал долгл бродить по ссылке в указанной теме, просто вспомнил программу для УКВ соревнований от OK1DIX, которую я давно скачал кажется с сайта OK1RR. Там в хелпе приведена схема интерфейса, подключаемого к LPT, может кому интересно. Хотя там тоже не сильсин, а резистор.
    Не знаю жив ли тот сайт........
    73! Vasily, ex RZ6MX

  4. #4
    На данный момент работаю над преобразованием программы своего друга на возможность применения шаговых двигателей в поворотных устройствах и управления ими через комп.
    На данный момент можно покрутить уже вручную тем ,что есть.
    У правление повороткой будет включать в себя следующие функции:
    1.Универсальность и приспосабливаемость к любому применяемому редуктору т.е. возможность ввода числа шагов двигателя на 360 градусов поворота и последующего пересчёта для управления процессом.
    2.Управление вторым двигателем - элевацией
    3.Возможность записи нескольких положений в память для последующего быстрого вывода(это для приемлимости данной системы для спутниковых телевизионных антенн)
    4.Сохранение значений положения при выходе из программы
    5.Возможность управления антенной удалённо через сеть или интернет
    6.Инициализация положения, через контактную группу и ввода значения в градусах т.е. точка отсчёта.
    7.Изменение скорости вращения в доступных пределах
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar RXX.rar (216.5 Кб, Просмотров: 763)
    RZ6AVM ICQ 174882980

  5. #5
    Идея хорошая, а какой двигатель приминяли?

  6. #6
    Вот ещё одна штука
    Собрал
    Всё работает отлично и прога есть
    Вложения Вложения

  7. #7
    Двигатели пробовал от старых принтеров,которые у нас на барахолке можно приобрести от 15 р
    А редуктор ,какой- достался червячный.
    Мощность управления у этой микросхемы до 1А так,а с точностью установки положения я думаю ни одна существующая система не поспорит с шаговиком.
    К стати схема подключения в самой проге есть если интересно.
    Поиск ПДФ на данную микросхему с её параметрами ни к чему не привёл.
    Буду рад на ссылку к этому.
    RZ6AVM ICQ 174882980

  8. #8
    К созданию данного девайса меня подтолкнула мысль простоты всего устройства из-за того,что в схематике иметь одну микросхему и контактную группу проще не бывает со всеми фонкциями,которые есть в других устройствах на прошивки которых ещё и просят деньги.Обещаю,что данное творение появиться на этом сайте и бесплатно! Его можно будет ещё применять для управления удалённой камеры:-)))
    RZ6AVM ICQ 174882980

  9. #9
    Цитата Сообщение от MUSTANG
    К ////.... сайте и бесплатно! Его можно будет ещё применять для управления удалённой камеры:-)))
    Это все хорошо и здорово, особенно для шаговых двигунов, которые сполошь и рядом валяются без дела.

    Однако, очень хочется такого устройства, которое бы от аппаратного журнала поворачивалось куда надо. Например, от dx4win или mix w2.... Выставил там ротатор какой-нибудь, орион, стартрек1 или мессага базед, на сом 1 и вперед, само по спотам крутит...
    Команды там на СОМе, не на LPT!!!!
    Вот че хотцца...
    А то я так-то и тумблерчиком отлично разверну.... :)))
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...


  10. #10

    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    MO04PK
    Сообщений
    69
    Позывной
    UA9ACA
    Цитата Сообщение от MUSTANG
    ....Обещаю,что данное творение появиться на этом сайте и бесплатно! ....
    Открытость разработки позволит многим адаптировать сиё под свои требования и нужды. А двигателей от матречных принтеров действительно как грязи. Даёшь прорыв в управлении поворотками!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОВОРОТКА G-450
    от RC3F в разделе Антенная механика
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 08.05.2023, 19:12
  2. ICOM(750) и КОМП
    от RV3SET в разделе Технический кабинет
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.01.2021, 17:45
  3. Анемометр+комп
    от rk6asm в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 21:42
  4. Поворотка
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 11:03
  5. AOR 8200 Mk3 + комп
    от ФАНТОМ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2007, 22:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •