Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 108

Тема: QRP возможности FT-817

  1. #11
    Имею богатый опыт использования 817 в машине от 10 до 20м. Лично по мне - это больше садомазохизм кричать голосом по 20 раз на 5 Вт в надежде что тебя услышат на автомобильную антенну, да же если и компрессор есть. На полноразмерный 10м GP на 40м япония на 57 была, европа, ну и не напрягаясь всё что в пределах первого скачка радиоволн - 1000-3000км. Для CW - не спорю - портативный трансивер - праздник, который всегда с тобою, для SSB - я понял, что это на любителя. Для нормальной работы голосом, при наличии среднего прохождения, что бы сильно не напрягаться самому и не напрягать уши собеседника, надо иметь ватт 25 минимум. Это тот разумный компромисс между выходной мощностью, потребляемой мощностью, весом АКБ и качеством(считай количеством ответивших корреспондентов) связи. Не спорю, при хорошем прохождении и 5 Ватт хватит, только сколько раз в году и на каких диапазонах наблюдается ИМЕННО ХОРОШЕЕ прохождение, когда 5 Ватт хватает?


  2. #12
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,768
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    Специально для этого дела приобрёл антенну OPEK HVT-400B, настраивается она путём изменения длины штыря и переключением перемычки между катушками. Работал из городской застройки, DL1D и DL4D ответили сразу. Антенного тюнера у меня нет, т.к. изначально предполагал использовать согласованные антенны.
    Спасибо, интересная антеннка. У меня схожая типа ATX-1070 только маломощная.. диапазоны также переключаются перемычкой на удлиняющей катушке, а более точно подбором размеров выдвижной телескопической части.. Посмотрел в интернете OPEK HVT-400B.., она оказывается есть и у нас в магазине "Difona" (www.difona.de) это в моём городе, причём на соседней улице в 300м от моего дома... В субботу возьму с собой FT-817 схожу, послушаю прямо в магазине, если понравится сразу и приобрету..
    73! с уважением Александр

  3. #13
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    это больше садомазохизм кричать голосом по 20 раз на 5 Вт в надежде что тебя услышат
    Девчушка с Норфолка ответила с первого раза, только потом ее чуток притоптали, но когда она сместилась выше, то на новой частоте снова ответила сразу и без запинки повторила позывной с дробью QRP. Да и на пару вопросов про Джона (царство ему небесное ) VK9NS ответила с охотой.

    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    сколько раз в году и на каких диапазонах наблюдается ИМЕННО ХОРОШЕЕ прохождение, когда 5 Ватт хватает
    Если между стулом и микрофоном нормальная прокладка, то довольно часто. Все зависит от мотивации. На следующий день было отлично слышно VK7XX по длинному пути, но но батарейка села при вызове его. Не секунды не сомневаюсь, что он ответил бы ...
    Сергей.

  4. #14
    Я не спорю, у кого то мастерство позволяет с первого раза всех докричаться или вас с первого раза все слышат на 5 Ватт...
    Увы, мой опыт не позволил с автомобильной антенны на 817 провести множество интересных связей, больше по облизываться и понервничать что мало кто слышит...
    Если брать за 100% количество ответивших со 100 Ваттного аппарата, то процент ответивших с QRP составил не больше 20%. Но, это мой опыт...

  5. #15
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Я активно не люблю QRP. Я бы даже сказал так, ДО приезда Петра, я считал работу мощностью меньше 100 ватт идиотизмом и аппараты, в которых меньше этой мощности, вообще недостойными внимания. Я был очень удивлен, когда UN7QF сразу ответил на 40 метров вот на эту антенну. Это, конечно не автомобильная антенна, но изготовлена она была под беганье с детьми, запуск самолета, ловлю ящериц и прочего развлекалова. Я был твердо убежден, что касаемо 40 метров с мощностью менее 100 ватт можно уже смело добавлять QRP. Так вот с Геннадием мы потрещали про Калугу, он тут бывал, вспомнили общих знакомых, и даже обсудили его старую карточку с космическими мотивами! Сам я любитель QRO но отвечаю всегда самым слабым среди интересных. Не спорю, иногда корреспондента слышно настолько слабо, что рапорт и имя даются с таким трудом, что можно было бы подумать, что следующий такой пойдет лесом, но и Геннадий, и Катрин весело и живо отвечали на вопросы и не прощались раньше времени, что говорит о том, что слышали они меня оба уверенно. Австарлийцы тоже не жаловались, но с ними были просто типовые связи: Имя, город, QRP, ВАУ, пока.
    Ну и еще, в Штатах есть такое движение pedestrian mobile. Живут они где-то за 14.345. Смысл в том, чтобы радиостанция касалась земли только ногами оператора. И антенна, и БП и аппарат должны быть в рюкзаке. Я несколько лет назад очень весело их развлекал, давая возможность впервые пообщаться с Россией. Так, что идея не нова, но прикольнА!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ANT1.jpg 
Просмотров:	1068 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	140491 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ANT2.jpg 
Просмотров:	1037 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	140492
    Сергей.

  6. #16

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Лично по мне - это больше садомазохизм кричать голосом по 20 раз на 5 Вт
    Вы знаете, я полностью с Вами согласен! У меня опыт пока небольшой, но с самого начала для себя решил - больше 2-3 раз одного оператора не звать. Даже если у меня 100 ватт. Дело в том, что сейчас развелось много деятелей с хреновыми антеннами, но работающими трансиверами с усилителем на киловатт. Во-первых, они сами слышат не всех, кто их вызывает, даже если на другом конце 100-300 ватт. Во-вторых, частенько обладают привычкой отвечать каждый раз самой громкой станции, которая всех накрыла, а не пропускать таких хотя бы через одну. В-третьих, им почему-то в голову не приходит назвать позывной самого громкого корреспондента, попросить его подождать 2 минуты и сделать повторный вызов.

  7. #17

    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    159
    Позывной
    R4NX
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Увы, мой опыт не позволил с автомобильной антенны на 817 провести множество интересных связей, больше по облизываться и понервничать что мало кто слышит...
    На 40м были два переключаемых Диполя(пока не срезали)на 817 за два утра ВСЕ штаты Бразилии!
    На мобильные...неполучи тся наверно!
    817 в первую очередь аппарат для прогулок,рыбалки,ну или просто на природу с трансивером.
    Антенны в поле,наверно будут простые-"веревочки"Да и преследуемые цели таких вылазок разные.

  8. #18

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    ...которая дала бы возможность поделиться владельцам названного трансивера своим опытом, достижениями.
    Вот,например, http://ux4ll.ucoz.com/news/qrp/2012-12-06-77
    73! Сергей UT5LP.

  9. #19
    Я про то же!
    На автомобильную антенну всё было печально.
    Подъезжаешь под высокое дерево, прямо из окна выкидываешь 10-15м проволоки вертикально на ближайшую ветку, согласовываешь ручным тюнером, корпус машины как противовес и вуаля - уже не 10%, а все 50-70% тебя слышат и отвечают.
    Но в чём весь цимус? Если это всё делать пешком, в поле или горах - да, это прикольно, вопросов нету. Если на автомобиле - то уж лучше 857 использовать. Кайфа больше. Потому 817 для машины - это я и назвал садомазо для любителей.


  10. #20
    Аватар для ua6adk
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    ст.Каневская ,краснодарского края
    Сообщений
    159
    Позывной
    UA6ADK
    Интересно какие антенны были использованы и какие оказались наиболее эффективными!

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Возможности QRP
    от UA6BIX в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 1265
    Последнее сообщение: 07.11.2021, 17:02
  2. Возможности Inverted V и GP?
    от Sergey Litvinenko в разделе Антенны КВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 18:41
  3. К вопросу о возможности существования гипергамма-излучений
    от Smolenkov_BN в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 01:17
  4. Motorola GP680 скрытые возможности
    от Zlodei в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.09.2005, 20:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •