Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 42 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 419

Тема: YAESU FT-DX1200

  1. #41
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    а также быстро найти место , где ДХ слушает своих корреспондентов
    Геннадий Григорьевич , в этом гораздо лучше помогает второй приемник , там действительно слышно где в данный момент слушает DX ,
    как узнать по панораме где работает корреспондент которому ответил DX , не слыша корреспондентов , я например не знаю .
    Это конечно лично мое мнение ,полностью совпадающее с мнением RZ9UI , по поводу панорамы , пользуя более полугода SDR приставку к FT5000 ,
    я так и "не проникся" .


  2. #42
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    ...как узнать по панораме где работает корреспондент которому ответил DX , не слыша корреспондентов , я например не знаю ..
    См.картинку:
    На панораме два маркера линии, красный показывает где слышит основной приёмник, оранжевый - где субприёмник. Совмещаете оранжевый маркер с пиком отвечающей станции и вуаля. А уж в тесте на 28 МГц как помогает. Можно работать исключительно по панораме. Раньше и не подозревал сколько станций пропускал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pt0s_crazy.jpg 
Просмотров:	1509 
Размер:	225.5 Кб 
ID:	140874  

  3. #43
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441
    Цитата Сообщение от Borin QTH Посмотреть сообщение
    На панораме два маркера линии, красный показывает где слышит основной приёмник, оранжевый - где субприёмник.
    Очень красиво !
    DX передаёт up 5 -15 khz , видите Вы на панораме на какой частоте он в данный момент слушает корреспондета ?
    P.S. И давайте не спорить на эту тему , я высказал своё мнение , лично я никакой пользы от панорамы не вижу .
    Если Вам она помогает , это прекрасно .
    Последний раз редактировалось R3DZ; 17.05.2013 в 10:43.

  4. #44
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Очень красиво !
    DX передаёт up 5 -15 khz , видите Вы на панораме на какой частоте он в данный момент слушает корреспондета ?
    P.S. И давайте не спорить на эту тему , я высказал своё мнение , лично я никакой пользы от панорамы не вижу .
    Если Вам она помогает , это прекрасно .
    Отчасти Вы правы. Просто глядя на панораму и видя пайлап, трудно определить где отвечает DX. Многие продолжают звать. Поэтому в комплексе со вторым приемником или если трансивер с одним приемником, то функцией например как в Icom -xfc ( в других фирмах называются по другому) очень эффективно получается. На много быстрее чем только с приемником. Я проверяли на к3 с двумя приемниками и на 590 м с панорамой в виде приемника sdr afedri.
    На счет мониторинга прохождения, тут панораме нет равных, много пропускаешь без ее. Кроме того, по той же причине и удобна панорама в контестах на подборном месте.
    Serge UR5MID

  5. #45
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич , в этом гораздо лучше помогает второй приемник , там действительно слышно где в данный момент слушает DX ,
    как узнать по панораме где работает корреспондент которому ответил DX , не слыша корреспондентов , я например не знаю .
    Это конечно лично мое мнение ,полностью совпадающее с мнением RZ9UI , по поводу панорамы , пользуя более полугода SDR приставку к FT5000 ,
    я так и "не проникся" .
    Макс , я говоря о панораме , подразумевал это устройство в Айкомах , где у некоторых и второй приемник есть или просто DUAL WATCH ! Включая SPLIT и DUAL WATCH, я слышу и ДХа и тех, с кем он работает, заодно по "густоте" пиков на панораме вижу где народ ДХу отвечает .
    Спорить , безусловно , бессмысленно , однако я в эфире работать таки умею и если "пересаживаюсь" с приемника , имеющего панораму , на не имеющий ее , чувствую некий дискомфорт . Что делать , о вкусах , как говорится не спорят : "Одни любят лимоны , другие - "Лимонную"! Другое дело , что "присобачить" SDR можно к любому аппарату и совсем не обязательно покупать радио с панорамой, хотя полагаю , что лучше уж разработчик сам вставит панораму в изделие , однозначно будет дешевле и надежнее !

  6. #46
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    однако я в эфире работать таки умею
    Кто бы спорил , Геннадий Григорьич .
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    если "пересаживаюсь" с приемника , имеющего панораму , на не имеющий ее , чувствую некий дискомфорт
    Моё мнение , это скорее дело привычки , по крайней мере в моём случае , если никогда у меня не было трансивера с телевизором ,
    только одни "калкуляторы" ( как их некоторые называют ) поэтому и беда такая , никак я к ней родимой и не привыкну .

  7. #47

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    nil
    Сообщений
    992
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    диап. прохождение чувствуется и без панорамы(антенны нужны).DX-работа:наличие второго приёмника никогда панорама не заменит.
    Соглашусь, с позволения!
    Давайте...посмотрим Реально на ситуацию?
    1. У большинства радиолюбителей, применяются не только компьютеры, но и есть интернет...
    Соответственно, кроме оценки прохождения по прогнозам, никто не мешает оценивать его по WebSDR.
    Поэтому, "второй приёмник" - нужен не сколько для оценки прохождения, сколько для работы "на два уха"...

    2. Руфинги! Они не убогие! В SDR-ах, их нет вообще! При этом, ДД определяется линейностью АЦП... Кто там в первой десятке по ДД при 2 кГц разносе? И...без руфингов. У SDR - есть другие проблемы, но не эта...
    Теоретически, подключив Правильный SDR c хорошими параметрами.. по ПЧ ПОСЛЕ руфинга, согласовав его, получим очень высококлассный приёмник БЕЗ узкополосных кварцевых фильтров!
    Вопрос целесообразности -второй вопрос(см.п.3)

    3. Мы тут "ломаем копья", но...есть Реальный эфир! Есть и реальный Потребитель аппаратуры, со Своими запросами.

    Смотрите, если Потребитель живёт в городе, использует настроенные, согласованные антенны...КАКОЙ уровень шума и помех на входе приёмника???
    Да огромный! На 21 MHz, без предусилителей, чувствительности - "за глаза"!
    Уже на 20-ке, можно аттенюатор не выключать! Ну, разве... АРУ иначе работает...


    Итак, Что мы упустили? Согласование уровней приёмника!
    Это к тому, что особенно на НЧ, включение дополнительного аттенюатора на 10-20 дБ на входе, позволит в Реальном эфире получить значительно более высокую Помехоустойчивость аппарата!

    Дополнительно...к имеющемуся!!!

    4.Касаемо "балалаек", таки разъясню своё мнение, на примере.

    Вот, AB4OJ привёл основательные замеры по IC-9100 и IC-7410...
    http://www.ab4oj.com/icom/ic9100/9100notes.pdf
    http://www.ab4oj.com/icom/ic7410/7410notes.pdf

    Длинные "простыни", но....Интересные!
    Чем? А....КВ часть 9100, практически идентична приёмнику 7410!
    А вот...замеры, показали значительные отклонения параметров!
    При этом...."Шервуды" - такого нам не сообщают...

    Это пример того, что даже два аппарата с одинаковой схемотехникой, одного производителя, отличаются друг от друга из-за разброса параметров комплектующих, погрешности при настройке и т.д.
    Это не просто... 1-3 дБ! Зачастую...больше!

    Вероятно, настраивать надо...индивидуально , согласовывать и т.д....если есть Цель, получить максимально возможные параметры, под Запросы потребителя...
    Последний раз редактировалось UR6EA; 17.05.2013 в 12:18.

  8. #48

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от Borin QTH Посмотреть сообщение
    См.картинку:
    На панораме два маркера линии, красный показывает где слышит основной приёмник, оранжевый - где субприёмник. Совмещаете оранжевый маркер с пиком отвечающей станции и вуаля. А уж в тесте на 28 МГц как помогает. Можно работать исключительно по панораме. Раньше и не подозревал сколько станций пропускал.
    Да уж "вуаля так вуаля" И про тесты супер

  9. #49
    Аватар для ro6l
    Регистрация
    31.03.2012
    Адрес
    Батайск
    Сообщений
    194
    Позывной
    RO6L
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    Да уж "вуаля так вуаля" И про тесты супер
    Это да... Я даже пробовал пользоваться панорамой в тесте, аж два разА... На третий раз дошло что тупо некогда... Наверное я вообще всё на 10-ке пропускаю... :(
    РОШЛ

  10. Спасибо от Bratelly, R3DZ


  11. #50
    ro6l, когда хорошее прохождение и много станций вопросов нет. А вот когда прохождение не балует... Прокрутил диапазон несколько раз - станций нет. Собрался переходить на другой диапазон - увидел пик в стороне - настроился сработал. Потом ещё. Несколько десятков сработал. А проход на 28 интересный бывает - в кластере тихо - а в реалии станции грохочут. Без панорамы бы никого не отработал решив что прохода нет. На вышеприведённой картинке неудачный режим - FIXED - видно целиком диапазон. В реалии же полоса обзора меняется, и пайлап видно как на ладони. Хорошо, что в 1200 сделали возможность полноэкранной панорамы.

Страница 5 из 42 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •