Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Приемник СДР на частоте ПЧ в трансивере

  1. #1

    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    656
    Позывной
    ex_US0IZ

    Приемник СДР на частоте ПЧ в трансивере

    Здравствуйте коллеги.
    Задумал вставить в свой самодельный трансивер на частоте ПЧ1 8868 кГц (после смесителя) простой приемник СДР.
    Назначение использовать по прямому назанчению как 2-ой RX, а так же для настройки приемной части трансивера и для просмотра качества своего сигнала на передачу.
    Подскажите где можно взять схему такого "ненавороченного " приемника.
    Спасибо
    Виктор
    73!


  2. #2
    Виктор, Вы конечно извините, но зачем открывать новые темы, если это уже давно обсуждается в соседней ветке. Там и схем полно и давно все разжевано.
    Успехов! Юрий.

  3. #3
    [QUOTE=RV3DLX;809643]Виктор, Вы конечно извините, но зачем открывать новые темы, если это уже давно обсуждается в соседней ветке.

    Юрий, добрый день,
    я думаю,что Вы не совсем правы, человек просил конкретно показать где это есть, я сам когда-то собирался сделать тоже самое, но - увы, ничего применимого к моему трансиверу не нашёл, так оно и осталось, нереализованным, а копаться во всём форуме - просто не хватает времени, как всегда...
    Без обид, ничего личного, если знаете где это - дайте ссылку, если нет - то просто пройдите мимо...
    С уважением - Alex, UA6ACU.

  4. #4
    Я конечно знаю где это есть. А Вы считаете, что если Вам лень (ну или нет времени) копаться, то за Вас это должны делать другие? Лично я (если Вы читаете форумы), всегда готов помочь в неясных вопросах, и всегда помогаю, но еще раз повторю, по этой теме очень много понаписано и схем масса, какая схема нужна человеку, это он должен решить сам. И я думаю что если хочешь разобраться в каком-либо вопросе, нужно все же почитать темы где это обсуждается. Вот пример, у меня был очень хороший приятель (к сожалению ушел из жизни), так вот он начиная осваивать СДР технику задавал мне массу вопросов (я на них естественно отвечал), приносил ко мне свой компьютер и трансивер, у меня все устанавливали и все работало, стоило ему все включить дома, то работало все до первого сбоя, и все начиналось с начала. Потом я ему сказал, хочешь обижайся на меня, но больше я тебе поэтой теме помогать не буду, читай все сам и разбирайся с программами сам, и в скором времени у него все прекрасно стало работать.
    Юрий.
    P.S. Ну вот пожалуйста ссылка, там в сообщении 20 есть схемы, проверенные и работающие: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=4621&page=2

  5. #5
    P.S. Ну вот пожалуйста ссылка, там в сообщении 20 есть схемы, проверенные и работающие: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=4621&page=2[/QUOTE]

    Юрий, спасибо!
    Только не сердись и не обижайся!
    Мне-то оно уже особо и не нужно, стар стал, а может просто ленив?
    А ТС - очевидно, в самый раз!!!
    Ещё раз прошу без обид!
    С уважением - Alex, UA6ACU.

  6. #6
    Alex, да что Вы, я нисколько не сержусь и не обижаюсь. А если по теме, то для трансивера с ПЧ около 8-ми мегагерц (или около того), все еще проще сделать. Не нужно двух преобразований, как для трансиверов с высокой ПЧ. Достаточно взять любой СДР приемник (к примеру небезизветный Tasa схем великое множество опубликовал), останется только подобрать частоту генератора, что бы попасть на нужную ПЧ.
    Юрий.
    P.S. Вот еще ссылочка: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=22586
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 16.05.2013 в 10:49.

  7. #7
    Принято, Юрий,
    Кстати для меня этот самый "Tasa" неизвестен, сейчас вернусь из города /внучку в школу вожу/, гляну в поисковике кто это есть и чего он опубликовал, может быть загорюсь снова!
    Трансивер к которому я хотел это "притулить" - TS850SAT, старенький уже, как и хозяин его...


    73! Alex.

  8. #8
    Позывной этого Tasa YU1LM, наберите в Гугле этот позывной и откроется масса ссылок.
    Юрий.

  9. #9


  10. #10
    Victor US0IZ для Вас при такой пч будет проблемно найти кварц на 35472кгц - прочтите как сделал Сергей - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=6660&page=18

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СДР приемник 30кхц - 50мгц отсутствие сигнала
    от niki в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 22:37
  2. Аналоговый фильтр в СДР, есть ли смысл?
    от RU9M в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 10:40
  3. СДР + кодек в одном корпусе
    от luser_banker в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.12.2009, 18:54
  4. В копилку простых схем сдр
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 12:21
  5. РА не на частоте..???
    от Gavriil в разделе Усилители мощности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 21:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •