Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Еще один вариант укороченной антенны на НЧ диапазоны

  1. #1

    Еще один вариант укороченной антенны на НЧ диапазоны

    Господа товарищи! Я тут еще один вариант укороченных антенн придумал... Честно говорю, нигде ничего похожего в помине не видел.
    Короче! Луч закрЮчиваем в спираль! О как! Прошу критиковать! У меня TRX пока нет, есть тока приемник прямого преобразования на 160м от RA3AAE (В. Полякова). Ловит всю Матушку-Россию и не только
    Вот фото этого чуда (фото так себе, снимал "нокией" )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image1081_208.jpg 
Просмотров:	1245 
Размер:	195.4 Кб 
ID:	2984  
    Радиолюбительство - тихое помешательство, в погоне за громкими звуками... (А.Соколов)


  2. #2
    Посмотрите описания комнатных антенн для вещательных приемников.
    Александp, Belrig.by

  3. #3
    Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Сообщений
    304
    Позывной
    RU3DNN
    Ловит всю Матушку-Россию и не только
    Ну да, и ср... будет аналогично!
    8O У антенны есть понятие - действующая длина, с ней связаны характеристики (Ку, КБВ...). Чем она меньше, тем хуже. Нового ничего Вы не изобрели, а лишь разместили "кусок проволовки" в своём огороде. Каким образом Вы провели исследование характеристик антенны? Цифры в студию!!! Только не надо говорить, что на неё слышно VK, ZL лучше, чем на диполь..

  4. #4
    Цитата Сообщение от RU3DNN
    Ловит всю Матушку-Россию и не только
    Ну да, и ср... будет аналогично!
    8O У антенны есть понятие - действующая длина, с ней связаны характеристики (Ку, КБВ...). Чем она меньше, тем хуже. Нового ничего Вы не изобрели, а лишь разместили "кусок проволовки" в своём огороде. Каким образом Вы провели исследование характеристик антенны? Цифры в студию!!! Только не надо говорить, что на неё слышно VK, ZL лучше, чем на диполь..
    А если ничего другого повесить просто НЕГДЕ тогда КАК? Никаких исследований, не проводил: нечем :P
    Вот и прошу, так сказать измерьте, и скажите, бред, али нет :wink:
    Радиолюбительство - тихое помешательство, в погоне за громкими звуками... (А.Соколов)

  5. #5
    Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Сообщений
    304
    Позывной
    RU3DNN
    До большинства радиолюбителей теория доходит через руки. Только когда начинаешь правильно всё понимать, тогда и говоришь себе: "какой я бред в молодости строил". Все прошли через это. Вы только начали. Наступили на такие грабли!!! :баран:
    Если повесить НЕГДЕ, тогда нужно ПОСТАВИТЬ, а вот как никто Вам толком не скажет, так как всё зависит от участка установки. Сделайте "классику"... :wink:
    73! Павел.

  6. #6
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    Приветствую, всех!
    Ну то , что плохо искали - это однозначно .... Ныне уже почивший (земля ему пухом) WF3J предлагал провести точно такой же эксперимент (типа АБВ свернутая в катушку) статья где-то здесь на СКР опубликована...

    Суть то в том, что на прием у меня на работе и на кусок провода весь мир проходит (при соответствующем проходе конечно), но вот передача - дело другое.... Единственный выход (когда мало места) это М-антенна, которую я активно пропагандировал еще с 1988 года, так сказать интересный компромис, и размеры на месте и места меньше, да еще и результаты интересные...
    С уважением Сергей UT4ZA

  7. #7
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    Еще одно замечание (по ходу)... Те кто выдавал эту конструкцию как свою, так и не поняли ее работы (от туда и предложение делать ее многодиапазонной, в плане запитывать одним кабелем при работе на многолучевую конструкцию), там мы и теряем ее все преимущества, сейчас существуют ненкоторые похожие конструкции (правда не совсем то) например 3 диапазонный RR
    73! Невозможного НЕТ, есть только НЕЖЕЛАНИЕ...

  8. #8
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    ut4za
    Можно по подробнее об М-антенне?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  9. #9
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    Да надо поискать свою старую статью.... Думаю сегодня ночью выложу более подробно... Но прошу не путать : М-антенн существует две конструкции - первая, опубликована в "Патриоте Батькивщины" в 1987-1988 годах она в принципе и послужила толчком для создания моей конструкции... Свою я выкладывал на еще старом своем сайте (где-то на диске должен быть архив) года 3 назад, (да это было за день до сообщения мне о смерти UT0ZZ Виталия ) ....
    73! Невозможного НЕТ, есть только НЕЖЕЛАНИЕ...


  10. #10
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    Есть сейчас уже и MMANA файл (не являюсь пока большим знатоком, но учусь) Во благодаря этой моделировке я и понял все особенности данной конструкции... А поляризация всеже горизонтальная... А не вертикальная, как утверждали некоторые "соавторы"....
    73! Невозможного НЕТ, есть только НЕЖЕЛАНИЕ...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.03.2014, 18:06
  2. Автомобильные антенны на ВЧ диапазоны
    от UR5LHG в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 13:15
  3. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 16:08
  4. Две антенны на один кабель?
    от Serg Ershov в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 13:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •