Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Микрофонный усилитель 570-го

  1. #1

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP

    Микрофонный усилитель 570-го

    Владельцам 570-х! Уважаемые коллеги! Хочу понять, почему "мыльница" подключена самым "простецким" способом к микрофонному усилителю? А именно, сигнальный провод капсулы микрофона только один, второй провод - оплетка (экран). Судя по схеме, микросхема имеет дифференциальный вход. Издревле известно, что сигнал должен подаваться по двум проводам и обязательно свитых, а экран, это и есть ЭКРАН! Ну ладно раньше, пластмассовый корпус микрофона, да и выбора микрофонов не было вообще, прилагался к магнитофону МД-47 и будь здоров! Солидная вещь приемо-передатчик, и такая "бяка"... С уважением Виктор.


  2. #2
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Дайте фрагмент схемы,поглядим! А так-вроде понятно,но может Вы чего-то не доглядели.
    Дмитрий

  3. #3
    Стандартная схема включения всех электретных микрофонов. Не HI-END конечно... Но тут и цели не те.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mic 570.png 
Просмотров:	3677 
Размер:	368.0 Кб 
ID:	141117

  4. #4

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Дайте фрагмент схемы,поглядим! А так-вроде понятно,но может Вы чего-то не доглядели.
    Здравствуйте Дмитрий! Спасибо за ответ. Постом ниже, пост №3, уже без моего участия, фрагмент схемы где и указан интересующий меня "объект", любезно предоставил нам (Вам) RK6AJE! Через разъем CN503 к трансиверу подключена "мыльница". При этом: MIC - сигнальный провод, MSG - экран "мыльницы", MCG - "общий", корпус аппарата. Этот провод приходит и на разъем "мыльницы", а используется действительно как "общий" для тангенты "ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА" и для двух кнопок переключения диапазонов - "ВВЕРХ-ВНИЗ". Но ни это главное. Обратите Ваше внимание только на цепи микрофона - MIC, MSG, MCG! Жду Вашего комментария. С уважением Виктор.

    Добавлено через 37 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Стандартная схема включения всех электретных микрофонов. Не HI-END конечно... Но тут и цели не те.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mic 570.png 
Просмотров:	3677 
Размер:	368.0 Кб 
ID:	141117
    Для RK6AJE! Уважаемый Александр! Я читал, что KENWOOD, это единственная фирма, которая осталась верна традициям и использует в своих трансиверах исключительно ДИНАМИЧЕСКИЕ микрофоны. На представленной Вами схеме микрофонного усилителя видно, что питание для электретного микрофона даже и не предусмотрено. Уверяю Вас, что я самым тщательным образом изучил "мыльницу" и цепи ее подключения! И даю Вам честное слово, что в "мыльнице" действительно установлен динамический микрофон. А в доказательство этому добавлю: - Сборник "Радио-дизайн" №18 стр.52-53 - "Подключение компьютерной гарнитуры к YAESU, KENWOOD! Вот там действительно идет речь о подключении электретных микрофонов к указанным аппаратам. При чем замечу, что на микрофонных разъемах этих трансиверов, на одном из штырьков, присутствует постоянное напряжение +8 В! Вот это напряжение и предлагается использовать для питания капсулы электретного микрофона (нагрузочная способность по цепи +8 В - 10 мА). Тот же "Р-Д", но №22 - "Простое подключение электретного микрофона к KENWOOD". А вот в том же "Р-Д" за №21 наоборот - "Динамический микрофон к трансиверу ICOM". Если Вы не знакомы с этим материалом - советую. Прошу прощения за наглость, может быть у Вас совершенно другие интересы. С уважением Виктор.
    Последний раз редактировалось Krasnobay; 21.05.2013 в 09:54.

  5. #5
    Да, действительно, по схеме это земля. Я за питание электетника принял цепи коррекции. Гляну тут при случае чем тангента наполнена.

  6. #6

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Да, действительно, по схеме это земля. Я за питание электетника принял цепи коррекции. Гляну тут при случае чем тангента наполнена.
    Уважаемый Александр! От Вас или от других участников, жду подсказок, советов , рекомендаций о цепях подключения ДИНАМИЧЕСКИХ микрофонов к трансиверу. На эту минуту, пока, являюсь сторонником все таки ДИНАМИЧЕСКИХ микрофонов. Не исключено, что со временем сделаю попытку использования электретных микрофонов. А вот сегодня пока так! И в большей степени меня интересует подключение микрофона именно по двухпроводной цепи в экране... С уважением Виктор.

  7. #7
    для: Krasnobay

    Здесь ситуация такая.

    Действительно, KENWOOD свои КВ трансиверы комплектует динамическими микрофонами.
    Цели понятны:
    1. Простота и надёжность устройства манипулятора.
    2. Звучание, а точнее АЧХ микрофонного капсюля, соответствует специфике голоса.
    3. Тембр звучания классически характеризуется, как "кенвудовский".

    Если затронуть недостатки такого технического решения, то он один - необходимость предусиления по микрофонному входу.
    Исходя из этого, расклад по применяемым микрофонам исторически в KENWOOD сложился следующим образом:
    - штатный микрофон (мыльница);
    - настольный микрофон с встроенным предварительным усилителем МС-60А;
    - гарнитура Heil.
    Если "мыльница" и гарнитура располагаются вблизи рта оператора и амплитуды сигнала раскачки вполне хватает, то настольный микрофон должен быть с предусилителем.
    Именно для питания встроенного в MC-60A усилителя и предназначено напряжение +8В на микрофонном гнезде.
    Из-за повышенной в таком варианте чувствительности микрофонного входа возможны наводки от РА. Поэтому в гнезде микрофона используются: сигнальный провод (1)MIC, провод общий микрофонный (7)GND MIC и (8)GND STBY. Эти соединения соответствуют контактам разъёма: MIC, MSG и MCG на приведённом ранее фрагменте схемы.
    Так вот, для простоты конструкции штатного микрофона и короткого его шнура, мыльница подключается к проводу сигнальному и "земля", а для микрофона с усилителем используется сигнальный, общий микрофонного усилителя и "земля" для корпуса микрофона и оплётки-экран.
    Образно говоря, в первом случае - не симметричный вход, а во втором - симметричный.
    Дроссель L505 обеспечивает гальваническую связь между "землями" и одновременно ВЧ развязку по входу.

    В заключении хочется отметить, что в своих УКВ радиостанциях автомобильных и ручных KENWOOD давно и успешно использует электретные миикрофоны. По-видимому, в сравнении с КВ трансиверами, для них имидж узнаваемого тембра динамического микрофона не так важен.
    Последний раз редактировалось UN7CI; 21.05.2013 в 12:44.
    Борис

  8. #8

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    для: Krasnobay

    Здесь ситуация такая.

    Действительно, KENWOOD свои КВ трансиверы комплектует динамическими микрофонами.
    Цели понятны:
    1. Простота и надёжность устройства манипулятора.
    2. Звучание, а точнее АЧХ микрофонного капсюля, соответствует специфике голоса.
    3. Тембр звучания классически характеризуется, как "кенвудовский".

    Если затронуть недостатки такого технического решения, то он один - необходимость предусиления по микрофонному входу.
    Исходя из этого, расклад по применяемым микрофонам исторически в KENWOOD сложился следующим образом:
    - штатный микрофон (мыльница);
    - настольный микрофон с встроенным предварительным усилителем МС-60А;
    - гарнитура Heil.
    Если "мыльница" и гарнитура располагаются вблизи рта оператора и амплитуды сигнала раскачки вполне хватает, то настольный микрофон должен быть с предусилителем.
    Именно для питания встроенного в MC-60A усилителя и предназначено напряжение +8В на микрофонном гнезде.
    Из-за повышенной в таком варианте чувствительности микрофонного входа возможны наводки от РА. Поэтому в гнезде микрофона используются: сигнальный провод (1)MIC, провод общий микрофонный (7)GND MIC и (8)GND STBY. Эти соединения соответствуют контактам разъёма: MIC, MSG и MCG на приведённом ранее фрагменте схемы.
    Так вот, для простоты конструкции штатного микрофона и короткого его шнура, мыльница подключается к проводу сигнальному и "земля", а для микрофона с усилителем используется сигнальный, общий микрофонного усилителя и "земля" для корпуса микрофона и оплётки-экран.
    Образно говоря, в первом случае - не симметричный вход, а во втором - симметричный.
    Дроссель L505 обеспечивает гальваническую связь между "землями" и одновременно ВЧ развязку по входу.

    В заключении хочется отметить, что в своих УКВ радиостанциях автомобильных и ручных KENWOOD давно и успешно использует электретные миикрофоны. По-видимому, в сравнении с КВ трансиверами, для них имидж узнаваемого тембра динамического микрофона не так важен.
    Для UN7CI ! Большое спасибо Борис! Ответ более чем!... А как быть с теми микрофонами, еще "покроя" СССР, у которых прекрасный дизайн, в 60-х вообще был модерн, теперь не менее привлекательней, смотрятся как РЕТРО! Имеют сплошной литой корпус из немагнитного материала, согласитесь, что это прекраснейший экран, в особенности когда рядом передатчик. И не секрет, что многие из нас с превеликим уважением и ностальгией относятся к РЕТРО вещам! Но, многие из них имеют ДВА сигнальных провода (витых) заключенных в экран типа "чулок". Как же можно пренебречь такой вещью? И что, один из сигнальных проводов соединять с чулком? Или... Жаль если это так, получается с чем пришли с тем и ушли. По поводу предусиления сигнала динамического микрофона. Названный Вами МС-60А стоит денег, не каждый согласен выложить 250-300 зеленых рублей за микрофон, как альтернатива - "китайская таблетка". Не о ней речь. На параллельной ветке "Какой микрофон лучше", я уже говорил об этом - повторюсь: - К отдельно взятому МУ, я по очереди подключал имеющиеся у меня ДИНАМИЧЕСКИЕ микрофоны. "Мыльница" далеко не на первом месте, а "старик" МД-41 превзошел ее по всем параметрам. Но, ЭТО МОЕ ВОСПРИЯТИЕ! Правда МД-41 с трансформатором. Усиление даже избыточное, значит можно обойтись без предусилителя. А МД-52А, не имеющий повышающего тр-ра, вообще гораздо "чище" 41-го (сказывается присутствие повышающего тр-ра) и можно ставить на расстояние от рта 30...40 см. "Мыльница" уже не "тянет". Но в обоих случаях ДВА сигнальных провода в "чулке". Жаль, что в импортных тр-рах отсутствует режим самоконтроль... Для меня вопрос пока висит в воздухе... Спрашивать сравнения по эфиру? Не решаюсь, иногда такое услышишь... С уважением Виктор.

  9. #9
    Можно попробовать старый микрофон с экранированным проводом, подключив экран шнура к GND, а провода от микрофона к MIC и MICGND. Обычно MIC и MICGND идет от разъема изолированным экранированным проводом прямо в схему микрофонного усилителя, а просто GND куда нибудь на шасси или общую дорожку платы под фальшпанелью. При наличии фона, можно попробовать перекинуть местами сигнальные провода микрофона (если они внутри не соединены с чулком шнура).


  10. #10
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от Krasnobay Посмотреть сообщение
    Жаль, что в импортных тр-рах отсутствует режим самоконтроль... Для меня вопрос пока висит в воздухе... Спрашивать сравнения по эфиру?
    Этого аппарата у меня не было-был только TS450SAT. Сигнал именно 570-го самый узнаваемый!
    У ICOM есть сигнал самоконтроля. Включите какой-нибудь приёмник, а трансивер-на нагрузку, прослушаете свой сигнал.
    Лет 7 назад я так со своим 450 сделал-по проводному телефону позвонил другу, ушли на диапазон,где не было прохождения, и я в меню аппарата двигал опору по телефону слушал свой принятый другом сигнал-микрофон к динамику приложили.И когда я это дело закончил-друг сказал,что как раз именно это положение ему также больше всего понравилось!
    Дмитрий

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой микрофонный усилитель с АРУ
    от Rulya в разделе Для начинающих
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 06.03.2018, 22:35
  2. Микрофонный усилитель с К157ХП3
    от Roud в разделе Технический кабинет
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 26.05.2017, 13:41
  3. TS-570
    от Сергей Н в разделе TS-570
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 04:47
  4. TS-570 help me
    от RK1NA в разделе TS-570
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.12.2008, 22:56
  5. Усилитель микрофонный (микросборка 04УН040-2)
    от RZS в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 16:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •